• 3458 просмотров
Жители улицы скинулись на памятник герою
В понедельник по улице имени героя ВОВ Идриса Ургенишбаева на Юго-Западе-1 жители открыли мемориальную доску.

В понедельник по улице имени героя ВОВ Идриса Ургенишбаева на Юго-Западе-1 жители открыли мемориальную доску. Деньги на памятник собирали сами, люди давали, кто сколько может.
Жители этой улицы перед Днем Победы писали письма и акимам, и премьеру, и даже президенту. Дело в том, что имя героя улице на Юго-Западе присвоили 6 лет назад. Тогда же городские власти обещали, что благоустроят ее. Но дальше аншлагов с названием улицы и номеров домов дело не пошло. Почва в этом районе глинистая, во время дождей и таяния снега на улице непролазная грязь, машины застревают.
К 9 Мая ул. Ургенишбаева засыпали щебенкой. И то, как говорят жители, сделали это, потому что все вышли на улицу с митингом и об этом сообщили СМИ.
– Спасибо, конечно, что щебенку привезли, но тут асфальт нужен, щебень через время машины разобьют, половина уйдет в глину, – говорит житель улицы Самат Нурбаев. – Но мы уже отчаялись писать руководству области и города, решили сами сделать, что можно.
Сами жители улицы, а на ней живут 67 семей, решили внести свой вклад в благоустройство.
– Чтобы дети и подростки знали, чьим именем названа улица, мы решили установить гранитную мемориальную доску, – говорит Самат Нурбаев. – Обошлась она в 150 тысяч тенге. Собирали все, люди давали, кто сколько может, кто-то давал 500 тенге, кто-то 5000.
На открытие доски пришел и дальний родственник самого героя, он тоже принимал участие в сборе денег на памятник.
– Идрис Ургенишбаев в 1943 году за форсирование Днепра был награжден орденом Красной Звезды. Он был пулеметчиком. Погиб в октябре 43-го, – рассказывает Байман Байгулов. – Званием Героя был награжден посмертно, но по ошибке документы попали в другую область, и сюда, на родину, в Шалкарский район их передали только в 1965 году.
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
Как выплатят пенсии за январь в Казахстане
-
Больше 10 квартир из госфонда помог приватизировать чиновник, считает следствие
-
Менеджер банка оформляла кредиты на пенсионеров, а деньги забирала себе
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
-
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
-
Наша 13-летняя шахматистка взяла серебро чемпионата мира
-
Умерла Вера Алентова
-
Погода в Актобе на 27-29 декабря
-
Более 700 тысяч тенге штрафов числились на автомобиле с подложными номерами
-
Кто из актюбинцев может получить помощь – 117 960 тенге
-
В Актобе улицу назвали в честь легендарного металлурга из АЗФ
Ну ведь есть же хорошие новости © Светлаков.джипег :) -
Как встречать год Огненной Лошади, чтобы привлечь удачу?
Лучше всего верхом на лошади и на природе)))))))....и конечно никакого алкоголя...А вообще Новый год начинается в Наурыз, а это только окончание хозяйственного цикла по календарю...)))))... -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Это ж додуматься ещё надо, чтоб за сломанную в садике игрушку подавать в суд 😯🤦 -
Сломали игрушку в детском саду. Возмещать не хотят. Совет юриста
Нечего отправлять ребёнка в садик с дорогущей игрушкой. Перед кем выёживаетесь, товарищ яж-мадь? -
Мерцающие гирлянды могут навредить зрению
По-моему, мерцающий свет является также триггером для эпилепсии -
Аким области поздравил детей в областной больнице
Лучший подарок для Актобе был бы, если шахаров и бекет ушли в отставку. Самые бестолковые, бездарные акимы за всю историю Актобе и области. -
Молодёжка «Актобе» завершила год на победной ноте
Сколько пафоса! Я как в детство вернулся, во времена противостояния СССР-Канада, когда мы знали названия команд НХЛ не хуже наших "ЦСКА" и "Крыльев Советов" :)... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Квантовый переход, он же Апокалипсис- это не мгновенное событие, а целая эпоха...начавшаяся еще в 2004г, активная фаза с 2012г и продолжающаяся примерно до 2037г.Это переход... -
Огромные штрафы и тюрьма до 12 лет грозит за нападение на медиков в Казахстане
Делать больше нечего бездельничающим законодателям и клеркам из МинЗдрава... Давайте в уголовный кодекс внесём отдельные статьи за нападение на пожарных, ветеринаров, курьеров... Применение физической силы... -
Новый год моего детства
Грустным теплом веет от таких воспоминаний о советском счастье советских семей труженников
Комментарии 0