Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3203 просмотра

Расследование в отношении сотовых операторов завершится в октябре

Агентство по защите конкуренции РК (АЗК) и российская федеральная антимонопольная служба (ФАС) завершат расследование в отношении сотовых операторов по высоким тарифам на роуминг в октябре, сообщил заместитель председателя агентства Рустам Акбердин.

Агентство по защите конкуренции РК (АЗК) и российская федеральная антимонопольная служба (ФАС) завершат расследование в отношении сотовых операторов по высоким тарифам на роуминг в октябре, сообщил заместитель председателя агентства Рустам Акбердин.

«Расследование продолжается и завершится только в октябре», - сказал Р.Акбердин в ходе семинара по регулированию тарифов на интерконнект в среду.

При этом он сообщил, что сейчас госорганы двух стран обмениваются информацией. «Мы-то знаем, что ставки высоки на роуминг, и мы уверены, что доведем это дело до конца, до суда. Если раньше операторы не одумаются и не примут меры (по снижению тарифов на роуминг)», - добавил он.

Как сообщалось ранее, АЗК рекомендовало сотовым операторам РК с 1 апреля ввести секундную тарификацию на роуминг и обеспечить снижение тарифов на эту услугу.

«Уровень тарифов казахстанских операторов на роуминг внутри СНГ в 3-6 раз превышает аналогичные тарифы внутри стран ЕС, а также в 3-4 раза тарифы, установленные сотовыми операторами на услуги обычной международной связи», - говорилось в сообщении АЗК.

Как считает АИС, операторы злоупотребляют своим положением на рынке. В частности, это выражается в применении разных цен и условий к равнозначным соглашениям, а также навязывания невыгодных условий договоров путем установления поминутной тарификации при наличии технической возможности посекундной тарификации, а также антиконкурентные согласованные действия и соглашения.

Вместе с тем АЗК совместно с ФАС начали расследование в отношении сотовых операторов по вышеуказанным признакам нарушений. Расследование на предмет антиконкурентных соглашений и согласованных действий между казахстанскими операторами и операторами стран СНГ проводится совместно с антимонопольными ведомствами стран СНГ в рамках деятельности межгосударственного совета по антимонопольной политике стран СНГ.

Проверки проводятся в отношении ТОО «GSM Казахстан ОАО «Казахтелеком», ТОО «КаР-Тел», ТОО «Мобайл Телеком-Сервис», ОАО «МТС», ОАО «ВымпелКом», ОАО «МегаФон» (РФ).

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.