Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

11403 просмотра

Сотрудники «Казахалтына» заявляют о давлении на них со стороны финполиции

Сотрудники АО «Горно-металлургический концерн «Казахалтын» (дочернее предприятие KazakhGold Group Ltd) недовольны арестом счетов предприятия, произведенным агентством РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция). По их мнению, это отразится на сроках выплаты зарплаты.

Сотрудники АО «Горно-металлургический концерн «Казахалтын» (дочернее предприятие KazakhGold Group Ltd) недовольны арестом счетов предприятия, произведенным агентством РК по борьбе с экономической и коррупционной преступностью (финполиция). По их мнению, это отразится на сроках выплаты зарплаты. Одновременно они заявляют о давлении на них со стороны финпола. Открытое письмо работников предприятия по этому поводу распространено во вторник.

«Сегодня мы узнали, что можем не получить зарплату за июль. И не потому, что плохо работали, не потому, что мировой финансовый кризис, не потому что россияне отказались от дальнейшего развития предприятия, а потому что издано постановление об аресте счетов «Казахалтына»! Но зачем арестовывать счета и парализовывать работу «Казахалтына» из-за разбирательства по KazakhGold?», - говорится в открытом письме сотрудников предприятия президенту РК Нурсултану Назарбаеву.

Подписавшие документ отмечают, что их зарплата «за год до и после прихода новых собственников выросла на 26%». «И на этом фоне стала полной неожиданностью информация о том, что рассматривается вопрос отмены сделки… Затем начали появляться слухи о том, что старые собственники опять возвращаются… В данной ситуации мы рассчитывали, что наша обычная жизнь не будет затронута до окончания разбирательства», - недоумевают работники компании.

По их утверждению, российская компания «Полюс золото» после получения контроля над «Казахалтыном» не только выплатила работникам заработную плату за два месяца, но также осуществила инвестиции в ремонт шахт и развитие подземных рудников.
«За девять месяцев совместной работы, помимо своевременной и полной выплаты заработной платы, мы увидели вложения в новую технику, ремонты бытовых помещений, охрану труда. Мы увидели ремонты стволов шахт на Бестобе и Жолымбете, строительство новых измельчительных и флотационных цехов на Бестобе, ремонт всех мельниц на Аксу, развитие подземных рудников и открытых карьеров и многое другое», - говорится в опубликованном открытом письме.

Особое негодование у сотрудников предприятия вызывает то, что финансовая полиция оказывает давление на них и беспричинно вызывает на допросы.

«Зачем привозить в девятом часу утра в финансовую полицию сотрудников «Казахалтына», не имеющих отношения к сделке по KazakhGold, на «разговор», после чего те вынуждены уйти на больничный? … А вызов на допрос осуществлять не через законодательно установленную процедуру выписки повестки, а через звонки домой и оставление информации родственникам о том, что «приглашается на допрос в рамках уголовного дела»!», - возмущаются сотрудники Казахалтына.

Напомним, финполиции в рамках расследуемого уголовного дела в отношении акционеров KazakhGold Group Ltd наложила аресты на расчетные счета ее дочернего предприятия АО «Горно-металлургический комбинат «Казахалтын». Кроме того, на сегодняшний день специалистами налогового комитета министерства финансов РК проводится комплексная налоговая проверка деятельности «Казахалтына» на предмет соблюдения налогового законодательства республики.

Между тем «Полюс Золото», которая через дочернюю компанию JeningtonInternationalIncвладеет 50,1% пакетомакцийKazakhGoldGroupLimited, пытается отсудить в Высоком суде Британии у бывших владельцев KazakhGold, членов семьи Асаубаевых, более $450 млн. По мнению истца, часть суммы ответчики незаконно вывели из KazakhGold.

К активам KazakhGold относятся месторождения Аксу, Бестобе и Жолымбет, Южное Караултюбе и Кызылсорское в северном Казахстане, а также месторождения в Восточном Казахстане. Запасы и прогнозные ресурсы золота компании оцениваются в 59,6 млн тройских унций.

ОАО «Полюс Золото» - ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Казахстане, Румынии и Кыргызстане.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.