• 7032 просмотра
Арестованы счета KazakhGold
Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана (финансовая полиция) арестовало счета операционной дочерней структуры KazakhGold (65% принадлежит «Полюс Золоту») и ГМК «КазахАлтын», пишет газета \"Комерсант\".
Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана (финансовая полиция) арестовало счета операционной дочерней структуры KazakhGold (65% принадлежит «Полюс Золоту») и ГМК «КазахАлтын», пишет газета \"Комерсант\".
Арест счетов произведен в рамках расследуемого финполицией уголовного дела в отношении менеджеров «Полюса» по ч. 3 ст. 177 УК РК (мошенничество, совершенное в крупном размере), рассказал источник, знакомый с ходом расследования.
«Арест счетов «КазахАлтына» следует рассматривать как давление на «Полюс Золото» со стороны властей Казахстана», - пояснил управляющий партнер «Корельский и партнеры» Андрей Корельский, отмечая, что «прямого отношения к деятельности головной компании дочерняя структура не имеет».
«Ситуация угрожает остановкой деятельности «КазахАлтына», отмечает источник, «так как все расчеты по закупке необходимых для добычи материалов ведутся по безналичному расчету».
Между тем адвокат юридической фирмы «Сила закона» Алексей Гуров пояснил изданию, что арест счетов может осуществляться полностью (то есть любые денежные операции с них производить невозможно), либо частично – на спорную сумму.
По данным «Коммерсанта», арест счетов будет обжалован.
«Если постановление финполиции будет признано незаконным, «Полюс» может рассчитывать на возмещение убытков, понесенных в результате незаконного блокирования счетов», - пояснил изданию А. Корельский. В противном случае, по его мнению, KazakhGold угрожают существенные проблемы с производством и выполнением инвестпрограммы.
Напомним, российская компания «Полюс Золото» пытается отсудить в Высоком суде Британии у бывших владельцев KazakhGold, членов семьи Асаубаевых, более $450 млн. По мнению истца, часть суммы ответчики незаконно вывели из KazakhGold, остальное - ущерб от завышения показателей компании в преддверии сделки.
К активам KazakhGold относятся месторождения Аксу, Бестобе и Жолымбет, Южное Караултюбе и Кызылсорское в северном Казахстане, а также месторождения в Восточном Казахстане. Запасы и прогнозные ресурсы золота компании оцениваются в 59,6 млн тройских унций.
ОАО «Полюс Золото» - ведущий производитель золота в России и Казахстане, входящий в число крупнейших мировых производителей по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Международный портфель активов компании включает в себя рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской и Амурской областях, Республике Саха (Якутия), Казахстане, Румынии и Кыргызстане.
КазТАГ
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Нашего руководителя хотят уволить! Без него всё развалится - активисты культурного центра
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Письмо читателя. Приехал в отдаленный район 40 лет назад, и он стал для него родным
-
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената -
Народный репортер. Дети плавают в луже, как в бассейне
Вспоминаю своё сопливое детство, где вода в лужах после дождей нагревалась не-падецки -
Письмо читателя. Арыки не нужны, потому что лужи не собираются
Атыраучанам глубоко фиолетово на чаяния жителей Ақтөбе... "Попилили" деньгу вместе с нашими ворами из акиматов и отчалили к себе, а нам мучаться -
Во власти больше нет семейно-клановой системы – Токаев
После конгениальных слов: "...Справедливый, Чистый и Сильный..." смеялся до слёз от обиды за народ и страну (сырьевая база других сильных стран)... -
Народный репортер. Новую остановку поставили, но вокруг ямы и мусор
Заказчик из воровского гор.Акимата и проныра-Подрядчик палец об палец не ударят за бесплатно, хотя скорей всего это (облагораживание территории вокруг остановки после его замены) должно... -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Полное вранье! Многие забыли,что этот пешеходный переход ,с огромной помпой был подарен городу каким-то биснесменом и еще тогда народ говорил,что дело дрянное,потому как никто не...
Комментарии 0