• 2835 просмотров
В Эстонии сегодня проходит слет ветеранов СС
В субботу, 31 июля, в эстонской Вайваре на высотах Синимяэ проходит традиционный слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС. В знак протеста против этого мероприятия антифашисты намерены организовать собственный митинг.
В субботу, 31 июля, в эстонской Вайваре на высотах Синимяэ проходит традиционный слет ветеранов 20-й эстонской дивизии СС. В знак протеста против этого мероприятия антифашисты намерены организовать собственный митинг.
Программа мероприятия бывших эсэсовцев включает в себя траурную церемонию, приветствия, речи, просмотр документального фильма Синимяэ и солдатский обед.
Слет ветеранов СС и молодежных организаций неофашистского толка ежегодно сопровождается различными скандалами. Этот год исключением не стал.
Свой протест против мероприятия выразил МИД России. \"Поощрение эстонскими властями организации мероприятий, прославляющих преступления эсэсовцев, вызывает глубокое возмущение. Подобные действия не могут быть квалифицированы иначе, как глумление над памятью о жертвах нацизма и тех, кто погиб, освобождая Европу от коричневой чумы. Рассчитываем на принципиальные оценки происходящего в Эстонии со стороны международных и профильных международных организаций\", - говорится в официальной ноте российского внешнеполитического ведомства.
Кроме того, латвийских и литовских антифашистов, ехавших на пикет, не пустили в Эстонию.
Как сообщил в субботу Интерфаксу член антифашистской организации Эстонии Ночной дозор Максим Рева, \"в пятницу вечером автобус с жителями Латвии и Литвы, намеревавшимися принять участие в пикете, был задержан на эстонско-латвийской границе. После долгой проверки технического состояния автобуса был обнаружен недопустимый, по, мнению полиции, износ резины и подтеки масла в двигателе\".
Он отметил, что \"у пограничников также неожиданно отказала спецтехника для проверки паспортов\".
После длительной стоянки на границе автобусу запретили двигаться далее в Эстонию и отправили назад. В Ригу были также депортированы два литовских и четыре латвийских антифашиста, а остальным 16 лицам разрешили въезд в республику на специально высланном за ними эстонском автобусе.
Напомним, прошлогодний слет на Синимяэ собрал более 500 человек, среди которых были ветераны СС из Эстонии, Латвии, Литвы, Норвегии, Дании, Германии и Голландии.
РИА Новости,Интерфакс
-
Актюбинцы раскупают сайгачатину
-
Будут ли закрывать классы с русским языком обучения
-
Цена на бензин выросла
-
Питьевой фонтанчик уже сломан
-
Что изменилось в Налоговом кодексе: новая «упрощёнка», рост НДС и три режима
-
Шестиуровневый стадион хотят построить в Актобе
-
Следующий домашний матч «Актобе» сыграет с новым тренером
-
Токаев поручил перейти на национальный мессенджер
-
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
-
Актюбинцам советуют не выходить на улицу 17 августа
-
Народный репортёр. Плитку на тротуаре кладут неровно
шахаров и бекет, самые бездарные, бестолковые акимы. Всё одноразовое, асфальт, тротуары, велодороги м деревья. Никакого качество. Акимы одноразки. В отставку шахарова и бекета!!! -
Уберут ли болларды с улицы 101 Стрелковой бригады
Поставьте туда 1 патруль ГАИ, и всё. И так сотрудников ГАИ много, без дела по городу мотаються. Чем тратить миллионы на эти болларды, которые постоянно... -
Трамп встретится с Путиным и Зеленским 22 августа
С огромным нетерпением жду провозглашения мира и окончания братоубийственной войны... -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Каждый сходит с ума по своему -
Письмо читателя. Был перитонит. Оперировали и спасли жизнь
Простые слова благодарности обычным ВРАЧАМ от простого пациента звучат лучше всего!!! -
«Слёзы из глаз»! Актюбинка побывала на концерте Джей Ло
Сказать откровенно, для меня это откровенный сатанизм, которым нас безконечно кормят. -
Цена на бензин выросла
17 августа Тараз 222 тенге на Qazaq oil -
Мы уже ничему не удивляемся - актюбинцы об остановке, возле которой автобуса не дождешься
Товарищи пассажиры встречающие и провожающие своих родных и близких: Не ждите это подобие транспорта и комфорта под названием драндулет маршрута N-8... Себе дороже, лучше пёхом... -
В счёт боя посуды вычли ползарплаты. Совет юриста
Капитализм глазами сырьевого придатка мировых брендов... Ресторатор скорей всего посчитал китаёзовский ширпотреб посуды как за богемский хрусталь и керамические тарелки из чистого фарфора -
Надземные переходы: починить нельзя убрать
Предлагаю за счёт властей реанимировать покойного бордюрбекщика и носом трупа ткнуть в этот распил бюджетного бабла, который нам всучили как спонсорская помощь от небезызвестного мецената
Комментарии 0