• 6801 просмотр
За 35 лет Хельсинский заключительный акт не потерял своей актуальности
Хельсинкский заключительный акт остается актуальным в течение 35 лет с момента его подписания, заявил действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев в канун юбилея подписания документа, который будет отмечаться 1 августа, сообщила пресс-служба МИД республики.

Хельсинкский заключительный акт остается актуальным в течение 35 лет с момента его подписания, заявил действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев в канун юбилея подписания документа, который будет отмечаться 1 августа, сообщила пресс-служба МИД республики.
«За 35 лет своего существования Хельсинский заключительный акт не потерял своей актуальности и востребованности. Новаторская и всеобъемлющая концепция безопасности, которая была закреплена лидерами 35 государств в Хельсинки, и сегодня является важным фактором безопасности и сотрудничества в зоне ответственности ОБСЕ», - сказал К.Саудабаев, слова которого приводятся в распространенном в пятницу сообщении.
«Вместе с тем, поистине тектонические изменения в мире, произошедшие особенно в последние годы, требуют от стран-участниц ОБСЕ, прежде всего, их лидеров, поиска адекватных ответов на новые вызовы и угрозы. Именно поэтому трудно переоценить своевременность саммита ОБСЕ в Астане в этом году», - продолжил он.
Он отметил также, что результатом такой встречи в верхах будет новый «дух Астаны», который будет естественно и логично вытекать из Хельсинского заключительного акта в новых геополитических реалиях. «Это будет достойной встречей юбилея нашей организации и подвигнет её на новые достижения в 21-м веке», - сказал К.Саудабаев.
Как известно, Хельсинкский заключительный акт был подписан президентами и премьер-министрами 35 государств 1 августа 1975 года. Документ стал «важным шагом к снижению напряжённости в период «холодной войны» и привёл к созданию постоянного форума для диалога по вопросам безопасности - Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе, в настоящее время ОБСЕ», отмечается в информации.
Саммит, в котором примут участие лидеры 56 государств, входящих в состав ОБСЕ, предполагается провести в Астане в текущем году.
КазТАГ
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
Теперь скумбрию сможем купить за наличку, а не в кредит - актюбинцы о повышении зарплаты
-
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Какие изменения ждут казахстанцев при въезде в Россию
-
Пешеходы не чувствуют себя в безопасности
-
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
У нас до сих пор квитанций нет. Видимо, берегут от шока. -
Частный судоисполнитель присваивал деньги должников
И куда же смотрела областная Палата частных судебных исполнителей, выдавая Разрешения и Лицензии ранее осужденным мошенникам? Неужели бесплатно закрывала свои наивные глазёнки? -
Привели ли в порядок землю после закрытия свинофермы в Бестамаке
Это случайно не тот эколог, который недавно ничегошеньки не почувствовал от злостного амбре на ГМЗ, Авиагородке и на Москве, где люди задыхались тысячами? Не удивительно,... -
Не то слово в шоке - актюбинцы комментируют квитанции за комуслуги
А ну бегом все на Референдум!!! И не вякайте -
В надземных переходах застелили ступеньки, чтобы люди не скользили
Сьёмные резиновые толстые коврики с отверстиями служили бы дольше и практичней, но чиновники выбрали более трудоёмкий и откатный вариант... С такими гос.служащими БЕЗ ЗЛОГО УМЫСЛА... -
Боюсь, что за работу не заплатят. Совет юриста
Исходя из своего опыта скажу - в суде всё будет зависеть от хотелок судьи. Как захочет - так и будет. И ни одно доказательство не... -
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят...
Комментарии 0