• 6788 просмотров
За 35 лет Хельсинский заключительный акт не потерял своей актуальности
Хельсинкский заключительный акт остается актуальным в течение 35 лет с момента его подписания, заявил действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев в канун юбилея подписания документа, который будет отмечаться 1 августа, сообщила пресс-служба МИД республики.
Хельсинкский заключительный акт остается актуальным в течение 35 лет с момента его подписания, заявил действующий председатель ОБСЕ, государственный секретарь - министр иностранных дел РК Канат Саудабаев в канун юбилея подписания документа, который будет отмечаться 1 августа, сообщила пресс-служба МИД республики.
«За 35 лет своего существования Хельсинский заключительный акт не потерял своей актуальности и востребованности. Новаторская и всеобъемлющая концепция безопасности, которая была закреплена лидерами 35 государств в Хельсинки, и сегодня является важным фактором безопасности и сотрудничества в зоне ответственности ОБСЕ», - сказал К.Саудабаев, слова которого приводятся в распространенном в пятницу сообщении.
«Вместе с тем, поистине тектонические изменения в мире, произошедшие особенно в последние годы, требуют от стран-участниц ОБСЕ, прежде всего, их лидеров, поиска адекватных ответов на новые вызовы и угрозы. Именно поэтому трудно переоценить своевременность саммита ОБСЕ в Астане в этом году», - продолжил он.
Он отметил также, что результатом такой встречи в верхах будет новый «дух Астаны», который будет естественно и логично вытекать из Хельсинского заключительного акта в новых геополитических реалиях. «Это будет достойной встречей юбилея нашей организации и подвигнет её на новые достижения в 21-м веке», - сказал К.Саудабаев.
Как известно, Хельсинкский заключительный акт был подписан президентами и премьер-министрами 35 государств 1 августа 1975 года. Документ стал «важным шагом к снижению напряжённости в период «холодной войны» и привёл к созданию постоянного форума для диалога по вопросам безопасности - Конференции по безопасности и сотрудничеству в Европе, в настоящее время ОБСЕ», отмечается в информации.
Саммит, в котором примут участие лидеры 56 государств, входящих в состав ОБСЕ, предполагается провести в Астане в текущем году.
КазТАГ
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание...
Комментарии 0