• 5313 просмотров
Президент Туркменистана запретил въезд в страну 54 гражданам Казахстана
С 1 августа в Туркменистане вступает в силу новое секретное распоряжение президента республики Гурбангулы Бердымухамедова, направленное на утверждение так называемого «черного списка» нежелательных для официального Ашхабада собственных и иностранных граждан, которых предписано не впускать в страну и не выпускать.

С 1 августа в Туркменистане вступает в силу новое секретное распоряжение президента республики Гурбангулы Бердымухамедова, направленное на утверждение так называемого «черного списка» нежелательных для официального Ашхабада собственных и иностранных граждан, которых предписано не впускать в страну и не выпускать. Об этом сообщает хорезмская правозащитная структура «Нажот», входящая в экспертную рабочую группу (объединение независимых экспертов Узбекистана).
В «черном списке» значатся 54 гражданина Казахстана. Однако имена этих лиц не разглашается.
Распоряжение президента Туркменистана состоит из двух разделов, в первом из них приводится список людей, которым запрещено покидать территорию страны. Этот список состоит из 37 057 человек, и включает следующие категории лиц: работники органов государственного управления, работники органов исполнительной власти на местах, граждане Туркменистана, находящиеся под постоянным наблюдением спецслужб страны.
Список людей, которым запрещен въезд на территорию Туркменистана, состоит из 18 пунктов и включает следующие категории лиц: туркменские политические фигуры, находящиеся за рубежом в качестве политических беженцев – 268 человек; 132 представителя международных организаций; 73 журналиста; 1 684 преступников и рецидивистов; 296 представителей НПО, включая туркменские, действующие за рубежом.
По информации «Нажот», в «черном списке» международных организаций указаны представители «Международной амнистии», фонда Джорджа Сороса и института открытого общества, российского правозащитного центра «Мемориал» и другие.
Имена некоторых людей из «черного списка», а также их фотографии, распространены по городским и районным постам милиции Туркменистана.
Список также включает перечень граждан иностранных государств, которым запрещен въезд на территорию Туркменистана, среди них 344 гражданина Исламской Республики Иран, 475 - Афганистана, 2004 - Турции, 69 человек из арабских стран, 1 748 граждан России, 11- Германии, 31 - США, 34 - из стран Европейского союза, 2814 граждан Узбекистана, 261 - Таджикистана, 9 - Грузии, 376 - Кыргызстана, 54 - Казахстана, 6 - Норвегии и 3 гражданина Канады.
Распоряжение президента также предписывает установление наружного наблюдения за каждым иностранцем, пересекшим границу Туркменистана и заезжающим на территорию страны.
Между тем, в посольстве Туркменистана в Казахстане заверили корреспондента КазТАГ, что никакого распоряжения к ним не поступало.
«Возможно, это дешевая «утка». Никаких распоряжений и «черного списка» мы не получали. Это провокация. Граждане Казахстана могут не волноваться, спокойно въезжать в Туркменистан», - заверил сотрудник посольства, отказавшийся себя называть.
При этом он отметил, что принял эту информацию к сведению и сообщит об этом в вышестоящие органы в Туркменистане.
КазТАГ
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Казахстан начал вызывать дождь: в Кыргызстане опасаются «кражи облаков»
-
Циклон принесет прохладу в Актобе
-
Трещина на лобовом стекле: когда водителю грозит штраф в 21 625 тенге
-
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
-
20-летний пьяный водитель без прав снова попался полиции
Полицаи сами поощряют алкоголизм за рулём, выдавая авто со штрафстоянки родителям молодого алкаша. Нужно брать с родоков пьяницы "Обязательство с требованием не допускать лишённое прав... -
Пенсии по-новому: почему казахстанцам больше не стоит рассчитывать только на государство
Вороватая власть десятилетиями незаконно в-тихомолку присваивала пенсии умерших пенсионеров и сейчас всерьёз хочет сократить долю живущих пенсионеров. Товарищи, не поддавайтесь провокациям, не болейте и живите... -
Госпремию нельзя будет забрать? В Отбасы банке готовят новые правила
Мошенники из Өтбасы-Банка насильно удерживают бегущих от них клиентов и чинят всевозможные препоны. Куда смотрит Агентство финансового мониторинга и Антимонопольный Комитет вместе с никудышными работниками... -
Завод по очистке технической воды Кокжиде так и не заработал
Как обеспокоенный патриот своей страны предлагаю: китаёзных обманщиков вместе с местным акимом выстроить на площади Кен-Кияка и перед жителями сечь кнутом... До полного открытия завода.... -
Водителей свадебного кортежа наказали за «шоу» на дороге
Тугодумающие родители этих горе-каскадёров не преподают элементарные уроки личной безопасности и этику поведения в обществе... Всем некогда, в инстаграммах и создания сэлфи погрязли... Завтра локти... -
Подполковник фиктивно женился на маме четырёх детей и получил 50 миллионов
В наш парламент его надо такого мозговитого, а не на нары - может долги страны закроет -
Целительницу из Актобе оштрафовали на 1,5 миллиона тенге за клевету на Баян Алагузову и Динару Сатжан
С именем которой связано всё существующее в мире порочное... Брезгую даже называть это имя - тьфу -
Продают ли данные казахстанцев из eGov? В МВД сделали заявление
Другой отмазки и не ждали. Наивный электорат доверил государству свои личные данные. Но в государстве нашлись изменники Родины, которые продают за деньги всё (включая и... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды
Комментарии 0