• 5316 просмотров
Президент Туркменистана запретил въезд в страну 54 гражданам Казахстана
С 1 августа в Туркменистане вступает в силу новое секретное распоряжение президента республики Гурбангулы Бердымухамедова, направленное на утверждение так называемого «черного списка» нежелательных для официального Ашхабада собственных и иностранных граждан, которых предписано не впускать в страну и не выпускать.

С 1 августа в Туркменистане вступает в силу новое секретное распоряжение президента республики Гурбангулы Бердымухамедова, направленное на утверждение так называемого «черного списка» нежелательных для официального Ашхабада собственных и иностранных граждан, которых предписано не впускать в страну и не выпускать. Об этом сообщает хорезмская правозащитная структура «Нажот», входящая в экспертную рабочую группу (объединение независимых экспертов Узбекистана).
В «черном списке» значатся 54 гражданина Казахстана. Однако имена этих лиц не разглашается.
Распоряжение президента Туркменистана состоит из двух разделов, в первом из них приводится список людей, которым запрещено покидать территорию страны. Этот список состоит из 37 057 человек, и включает следующие категории лиц: работники органов государственного управления, работники органов исполнительной власти на местах, граждане Туркменистана, находящиеся под постоянным наблюдением спецслужб страны.
Список людей, которым запрещен въезд на территорию Туркменистана, состоит из 18 пунктов и включает следующие категории лиц: туркменские политические фигуры, находящиеся за рубежом в качестве политических беженцев – 268 человек; 132 представителя международных организаций; 73 журналиста; 1 684 преступников и рецидивистов; 296 представителей НПО, включая туркменские, действующие за рубежом.
По информации «Нажот», в «черном списке» международных организаций указаны представители «Международной амнистии», фонда Джорджа Сороса и института открытого общества, российского правозащитного центра «Мемориал» и другие.
Имена некоторых людей из «черного списка», а также их фотографии, распространены по городским и районным постам милиции Туркменистана.
Список также включает перечень граждан иностранных государств, которым запрещен въезд на территорию Туркменистана, среди них 344 гражданина Исламской Республики Иран, 475 - Афганистана, 2004 - Турции, 69 человек из арабских стран, 1 748 граждан России, 11- Германии, 31 - США, 34 - из стран Европейского союза, 2814 граждан Узбекистана, 261 - Таджикистана, 9 - Грузии, 376 - Кыргызстана, 54 - Казахстана, 6 - Норвегии и 3 гражданина Канады.
Распоряжение президента также предписывает установление наружного наблюдения за каждым иностранцем, пересекшим границу Туркменистана и заезжающим на территорию страны.
Между тем, в посольстве Туркменистана в Казахстане заверили корреспондента КазТАГ, что никакого распоряжения к ним не поступало.
«Возможно, это дешевая «утка». Никаких распоряжений и «черного списка» мы не получали. Это провокация. Граждане Казахстана могут не волноваться, спокойно въезжать в Туркменистан», - заверил сотрудник посольства, отказавшийся себя называть.
При этом он отметил, что принял эту информацию к сведению и сообщит об этом в вышестоящие органы в Туркменистане.
КазТАГ
-
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Айдос Мырзахметов стал новым министром обороны
Фамилия неблагозвучная для коррупционных железнодорожников -
53,4 млн тенге штрафов и 22 увольнения: как проверяли качество дорог в Казахстане
Одно из самых коррумпированных предприятий негосударственного сектора экономики в ведомстве автодорог, истошно выдавливает из своих рядов самых неугодных. Когда как нужно привлекать к уголовной ответственности... -
Министр обороны: «Солдат должен чувствовать себя в безопасности»
Накипело видать, раз с-ходу подмётки на кирзачах рвёт. Вопрос: Чтобы навести порядок в вакханальной армии, неужели надо было обязательно дослужиться до дженерале и до случайно-свалившегося... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Кто-то из актюбинских чинуш должен и обязан был поднимать этот вопрос. Но кто-то думает, что будет вечно сиднем сидеть на скорей всего купленном кресльице. И... -
Погибших на учениях в Мангистауской области военнослужащих наградили посмертно
Отмазался медалями,хотя сам занимает должность Главнокомандующий обороны страны. Раньше некогда было думать об Армии -
14 пособий в Казахстане будут назначать с учетом доходов семьи
Настоящая забота премьера и президента о людях. Такой заботы нет больше нигде в мире -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
Все просто - из этой суммы украсть ничего не получится,потому что выплата будет поименная. Так что не надейтесь ни на что. P.S. 817 миллионов, это... -
Будут ли выплаты ко Дню пожилых в Актобе?
В Астане наверное другие пенсионеры им повезло. А про нас думать некому. -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Монополист не ошибается, он совершает стратегический ход) -
Почему оплата за электричество выросла вдвое?
Лукавые электроВОРЫ "нечаянно" выставили счёт на оплату за предыдущий месяц. Провести расследование, выявить виновного и уволить, о чём обьявить общественности. Кто ЗА?
Комментарии 0