• 7207 просмотров
С «Каражанбасмунай» за неуплату ЭТП на нефть и пени взыскано Т5,2 млрд
Постановлением кассационной коллегии Мангистауского областного суда от 14 июля 2010 года с компании «Каражанбасмунай» за неуплату экспортной таможенной пошлины на нефть и пени в доход государства взыскано Т5,2 млрд, указывается в сообщении генеральной прокуратуры РК.

Постановлением кассационной коллегии Мангистауского областного суда от 14 июля 2010 года с компании «Каражанбасмунай» за неуплату экспортной таможенной пошлины на нефть и пени в доход государства взыскано Т5,2 млрд, указывается в сообщении генеральной прокуратуры РК.
Согласно документу, Мангистауской транспортной прокуратурой проанализирована деятельность департамента таможенного контроля (ДТК) по области по соблюдению таможенного законодательства и выявлен ряд нарушений таможенного оформления и полноты принимаемых мер по взиманию таможенных платежей по импорту и экспорту нефти и нефтепродуктов.
По результатам анализа Мангистауской транспортной прокуратурой в адрес начальника ДТК по области внесено представление об устранении нарушений законности и выставлении уведомлении о доначислении экспортной таможенной пошлины на сырую нефть ряду хозяйствующих субъектов.
Так, в адрес ТОО «Каражанбасмунай» таможенным органом выставлено уведомление о доначислении таможенной пошлины на сырую нефть и пени на общую сумму Т5 205 млн. В декабре 2008 года в период введения в действие постановления правительства РК от 24 декабря 2008 года за №1234, предусматривающего уплату таможенных платежей и до введения рентного налога (с 1 января 2009 года) компанией осуществлен вывоз сырой нефти, без уплаты экспортной таможенной пошлины.
В свою очередь, компания, не согласившись с выставленным уведомлением, оспорила его в судебном порядке.
Решением специализированного межрайонного экономического суда Мангистауской области от 11 мая 2010 года заявление ТОО «Каражанбасмунай» об оспаривании уведомления ДТК по Мангистауской области за №67 от 26 ноября 2009 года о доначислении экспортной таможенной пошлины на сырую нефть и пени на общую сумму Т5 205 млн оставлено без удовлетворения.
Решение суда обжаловано компанией в апелляционном и кассационном порядке.
«Постановлением кассационной коллегии Мангистауского областного суда от 14 июля 2010 года судебные акты по вышеуказанному гражданскому делу вступили в законную силу. Уведомление ДТК исполнено в полном объеме», - подчеркивается в пресс-релизе.
ТОО «Каражанбасмунай» принадлежат 100% прав на разработку нефтегазового месторождения Каражанбас в западной части Казахстана до 2020 года, которое на конец 2009 года, согласно данным компании, содержит 76 млн тонн доказанных и вероятных запасов нефти. В прошлом году компания добыла около 1,9 млн тонн ефти.
АО «Разведка Добыча «КазМунайГаз» (РД КМГ) владеет 50%-ой долей в уставном капитале ТОО «Каражанбасмунай».
КазТАГ
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких? -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест...
Комментарии 0