Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2640 просмотров

Убийца Джона Леннона в шестой раз подал прошение об освобождении

Убийца всемирно известного \"битла\" Джона Леннона Марк Дэвид Чэпман в шестой раз подал прошение об условно-досрочном освобождении.

Убийца всемирно известного \"битла\" Джона Леннона Марк Дэвид Чэпман в шестой раз подал прошение об условно-досрочном освобождении.

Об этом сообщает издание New York Daily News.

Предыдущие пять раз, в 2008, 2006, 2004, 2002 и 2000 годах, специальная комиссия по условно-досрочному освобождению штата Нью-Йорк, рассматривавшая прошения об освобождении Чэпмана, отказывала ему. В этом году комиссия будет рассматривать запрос преступника в течение недели, начиная с 9 августа.

По словам представителя комиссии, в поддержку Чэпмана на этот раз было прислано два письма, против него - четыре, одно из которых от вдовы музыканта Йоко Оно, традиционно выступавшей против освобождения убийцы своего супруга.

\"Ее позиция не изменилась\", - цитирует газета слова адвоката Оно Питера Шуката.

Ранее Оно объясняла свою позицию не только тем, что освобождение Чэмпана будет представлять угрозу обществу, но и тем, что \"для него же самого будет безопаснее остаться в тюрьме\", потому что \"в мире так много людей, которые испытывают к нему неприязнь\".

По мнению главы Исправительной ассоциации Америки (Correctional Association of America) Роберта Ганги, Чэпман вряд ли будет освобожден ввиду гнева общественности, который может быть вызван этим фактом.

К настоящему времени 55-летний Чэпман уже отсидел 29 лет в тюрьме особого режима в городе Аттик (штат Нью-Йорк). Из-за совершенного преступления Чэмпан даже помещен в одиночную камеру, изолированную от тех заключенных, которые могут причинить ему вред. В тюрьме преступник работает разносчиком, уборщиком и помощником в библиотеке.

Напомним, что12 августа 2008 года, комиссия по помилованиям штата Нью-Йорк в пятый раз отказала Чэпману в досрочном освобождении.

В 2004 году Комиссия по условно-досрочному освобождению отказалась выпустить Чэпмена из тюрьмы, поскольку на собеседовании он продемонстрировал \"полное отсутствие уважения к жизни\".

РИА Новости

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.