Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2998 просмотров

Контадор из «Астаны» стал трехкратным победителем велогонки «Тур де Франс»

Испанец Альберто Контадор из казахстанской велокоманды « Астана» стал трехкратным победителем самой престижной веломногодневки планеты – «Тур де Франс», передает РИА Новости.  

Испанец Альберто Контадор из казахстанской велокоманды « Астана» стал трехкратным победителем самой престижной веломногодневки планеты – «Тур де Франс», передает РИА Новости.

В воскресенье \"Тур де Франс\" финишировал на Елисейских полях в Париже. Традиционно на последнем этапе лидеры в общем зачете уже не ведут борьбу друг с другом, преодолевая в одной группе в достаточно неспешном темпе, позируя перед болельщиками и телекамерами.

Но победитель должен быть даже у \"этапа дружбы\", и им стал британец Марк Кавендиш. Примечательно, что этот мастер финишного спурта выиграл заключительный этап и в прошлом году.

Контадор, который также завершал \"Большую петлю\" в желтой майке в 2007 и 2009 годах, в генеральной классификации опередил Энди Шлека из Люксембурга на 39 секунд. Почетное третье место занял россиянин Денис Меньшов, проигравший 27-летнему испанцу две минуты.

На \"Большой петле\"-2010 Контадор не выиграл ни одного этапа. Испанец захватил лидерство после 15-го этапа во многом благодаря механическим проблемам на велосипеде его главного конкурента Шлека. Утвердил свою победу Контадор на предпоследнем этапе в минувшую субботу, увеличив отрыв по итогам разделки от люксембуржца на 31 секунду.

Меньшов повторил свой лучший результат на \"Тур де Франс\": в 2008 году уроженец Орла также финишировал третьим. В 2009 году россиянин выиграл \"Джиро д\'Италия\", в его послужном списке есть две победы с \"Вуэльты\" (2005, 2007).

Для семикратного победителя \"Тур де Франс\" Лэнса Армстронга нынешняя \"Большая петля\" стала последней в карьере, о чем легендарный американец объявил заранее. В ней 38-летний техасец не сумел добавить ни одного выигранного этапа к тем 22-м, на которых он праздновал успех в предыдущие годы. Уступив Контадору почти 40 минут, Армстронг расположился в третьем десятке.

Лучшим представителем российской велокоманды \"Катюша\" стал испанец Хоакин Родригес Оливер, занявший восьмое место с отставанием от Контадора в 11 с лишним минут.

РИА Новости

Автор — Arun

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.