Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4424 просмотра

Шахтерам и металлургам снизили зарплату

Фонд заработной платы шахтеров снижен на 14 процентов, то есть с одного миллиарда тенге снижен на полтора миллиона. Режим жесткой экономии объявлен и среди металлургов. У них фонд зарплаты сокращен на 9 процентов. Отменена практика выдачи премиальных, выплата компенсации за отчисления в пенсионные фонды, ограничена продолжительность дополнительного оплачиваемого трудового отпуска до минимальных пределов.

Фонд заработной платы шахтеров снижен на 14 процентов, то есть с одного миллиарда тенге снижен на полтора миллиона. Режим жесткой экономии объявлен и среди металлургов.

У них фонд зарплаты сокращен на 9 процентов. Отменена практика выдачи премиальных, выплата компенсации за отчисления в пенсионные фонды, ограничена продолжительность дополнительного оплачиваемого трудового отпуска до минимальных пределов.

Вчера профсоюзы шахтеров и металлургов подписали антикризисный документ с работодателем.

– Не зря мы настояли на создании согласительной комиссии в поисках компромисса, поскольку нам удалось добиться смягчения условий, выдвинутых гендиректором АО «АрселорМиттал Темиртау» Франком Панниром. Если в уведомлении, присланном в профсоюзы от администрации компании, речь шла о сокращении фонда заработной платы на 30 процентов, то профсоюзы после шести недель сложных переговоров с работодателем сумели добиться снижения этой цифры до 14 процентов, – говорит заместитель председателя профсоюза угольщиков «Коргау» Сергей Сивков. – Таким образом, двусторонняя согласительная комиссия, совещавшаяся весь май, пришла к выводу, что с 1 июля текущего года фонд зарплаты шахтеров будет снижен на 14 процентов. Срок действия приказа – три месяца.

А фонд зарплаты металлургов снижен на 9 процентов. Правда, не факт, что с 1 октября все будет, как прежде. Если спрос на уголь и металл вырастет, то рабочим вернут практику выплат премиальных, но, если сложная ситуация сохранится, действие трехмесячного антикризисного документа придется пролонгировать.

Как пишет в своем обращении к рабочим Франк Паннир, «…в данном случае важнее работать за меньшую зарплату, чем не работать вообще. Это, конечно, очень больной вопрос, но я другого выхода на сегодняшний день не вижу. При этом мы должны понимать, что все это носит временный характер. Сэкономленные средства не будут направлены на увеличение прибыли, а будут инвестированы в ремонт оборудования для обеспечения жизнедеятельности комбината и угольных шахт. Все это позволит снизить себестоимость и в конечном итоге повысить конкурентоспособность выпускаемой продукции».

Профсоюзы металлургов и шахтеров добились внесения в итоговый документ важного пункта: «Администрация гарантирует на период действия настоящего решения не проводить реструктуризацию, ведущую за собой сокращение работников или ухудшение условий труда, а также не ликвидировать структурные единицы, входящие в состав АО «АрселорМиттал Темиртау».

– Мы долго не могли прийти к компромиссу, поскольку работодатель требовал введения мер по экономии средств в ультимативной форме – либо мы соглашаемся получать меньшие деньги, либо неизбежно последуют массовые сокращения рабочих, вплоть до закрытия шахт «Костенко» и «Абайская», – говорит Сергей Сивков.

В понедельник на пресс-конференции в Темиртау директор по персоналу АО «АрселорМиттал Темиртау» Дмитрий Павлов привел цифры, свидетельствующие о значительном снижении спроса на продукцию.

– Спрос на готовую продукцию АО «АрселорМиттал Темиртау» значительно упал, а цены на продукцию снизились до рекордно низкого уровня, – сообщил Дмитрий Павлов. – Отгрузка готовой продукции в первом квартале 2009 года по сравнению с таким же периодом преды-дущего года снизилась на 120 тысяч тонн. За первый квартал 2009 года АО «АрселорМиттал Темиртау» потерпело убытков на 100490000 долларов. Прогнозы неутешительные, значительных улучшений в ближайшее время не ожидается. В связи с этим нами было принято решение изменить трудовые условия работников путем введения некоторых ограничений и прекращения выплаты отдельных дополнительных, не предусмотренных Трудовым кодексом, премиальных и иных выплат или доплат с 1 июля 2009 года на срок около трех месяцев. Эти меры приняты в отношении оплаты дополнительных оплачиваемых отпусков, премий за высококачественное изготовление и своевременную отгрузку продукции на экспорт, выплат компенсации отчислений в пенсионные фонды и ряд других условий. При этом все работники предприятия будут продолжать работу по должности, специальности, профессии, соответствующей квалификации, обусловленной трудовым договором. Эти меры помогут компании избежать таких серьезных последствий, как приостановка деятельности предприятия или сокращение работников.

liter.kz

Автор — melafon

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.