Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6272 просмотра

ФСБ вышла на след преступников, подорвавших Баксанскую ГЭС

ФСБ установила предполагаемого организатора взрывов на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии - это может быть один из главарей боевиков. Исполнители теракта установлены.  

ФСБ установила предполагаемого организатора взрывов на Баксанской ГЭС в Кабардино-Балкарии - это может быть один из главарей боевиков. Исполнители теракта установлены. Параллельно силовики пытаются исключить возможность повторения подобных атак - прокуратура проверит, насколько обеспечивается безопасность подобных станций на Северном Кавказе. Будут проверены и действия руководства МВД Кабардино-Балкарии в связи с гибелью двух сотрудников ведомства.

Преступники ворвались в здание Баксанской ГЭС около пяти утра, расстреляли двух сотрудников вневедомственной охраны, еще трех работников станции избили, после чего заложили самодельные бомбы в машинный зал и скрылись. В 05.20 и 06.00 мск прогремели взрывы - по данным СКП, их было четыре. Из строя выведены три генератора и другое оборудование, возник пожар, который удалось потушить только к девяти утра.

По данным Национального антитеррористического комитета (НАК), нападение совершила группа численностью до четырех человек. Созданный в Кабардино-Балкарии оперативный штаб сообщает, что преступников было от трех до пяти. За два часа до нападения на ГЭС произошел взрыв у здания РОВД в Баксане - бомба сработала около забора. Погибших и пострадавших нет. Источники в правоохранительных органах не исключают, что атаки на райотдел и ГЭС связаны между собой, и речь идет о тщательно спланированной террористической атаке.

\"На данный момент удалось установить исполнителей теракта, которые входят в бандформирование, которое возглавляет один из известных боевиков\", - сообщил источник в одной из российских силовых структур. Он не назвал конкретных фамилий, сославшись на интересы следствия.

Источник уточнил, что, по мнению спецслужб, этот главарь бандгруппы и является непосредственным организатором взрывов на Баксанской ГЭС. Он добавил, что бандиты разыскиваются, и \"в случае оказания сопротивления при задержании они будут уничтожены\".

После взрывов Генпрокурор России Юрий Чайка поручил проверить соблюдение законодательства о безопасности на всех подобных объектах Северного Кавказа, сообщила пресс-служба Генпрокуратуры. Проверки проведут прокуроры регионов Северо-Кавказского федерального округа.

\"В связи со взрывами на Баксанской ГЭС Чайка поручил своему заместителю Ивану Сыдоруку взять под личный контроль расследование обстоятельств произошедшего\", - сообщает также пресс-служба.

МВД России, в свою очередь, проведет проверку действий руководства кабардино-балкарского МВД в связи с нападением на Баксанскую ГЭС и гибелью двух сотрудников. По словам замглавы федерального министерства Михаила Суходольского, будет проверено, все ли было сделано руководством МВД по Кабардино-Балкарской Республике для того, чтобы обеспечить безопасность работы сотрудников.

Энергетики и Оперативный штаб сообщают, что угрозы подтопления населенных пунктов нет, не произошло и ограничения электроснабжения населения и социально значимых объектов.

Компания \"РусГидро\", которая управляет Баксанской ГЭС, уже сообщила официально о ЧП своему страховщику - компании \"Капитал страхование\", сообщили в страховой компании.

Теперь предстоит процедура урегулирования убытков с привлечением специалистов страховой компании, сообщил собеседник, добавив, что о сроках говорить пока рано.

Как сообщалось ранее, имущество \"РусГидро\" на 2010 год застраховано в \"Капитал страховании\" на 600 миллионов долларов. При этом по риску \"террористический акт\" имущество энергетической компании застраховано на 50 миллионов долларов.

Баксанская ГЭС расположена на реке Баксан рядом с селом Атажукино (сейчас именно там расположился Оперативный штаб), в нескольких километрах западнее Баксана - третьего по величине города Кабардино-Балкарии после Нальчика и Прохладного. Станция входит в состав Кабардино-Балкарского филиала ОАО \"РусГидро\". Установленная мощность - 25 МВт. Построена в 1930-1936 годах по уточненному плану ГОЭЛРО. Первый агрегат мощностью 8300 кВт введен в работу 20 сентября 1936 года.      

Крупнейшее ЧП в российской гидроэнергетике произошло 17 августа прошлого года на Саяно-Шушенской ГЭС. Гидроэлектростанция была остановлена утром, когда в машинный зал хлынула вода. Погибли 75 человек, 13 пострадали. Были уничтожены три гидроагрегата ГЭС и повреждены остальные семь.

На восстановление станции, по разным оценкам, потребуется около четырех лет, стоимость работ составит более 30 миллиардов рублей. Сейчас на ГЭС в работе находятся два гидроагрегата: пятый и шестой, до конца года планируется поставить под нагрузку еще два агрегата: третий и четвертый.

РИА Новости

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.