Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10233 просмотра

Правительство РК расторгло контракт с Толкыннефтегаз по Боранкольскому ГПЗ

С ТОО «Толкыннефтегаз» расторгнут контракт по строительству Боранкольского газоперерабатывающего завода (БГПЗ), заявил министр нефти и газа РК (МНГ) Сауат Мынбаев.  

С ТОО «Толкыннефтегаз» расторгнут контракт по строительству Боранкольского газоперерабатывающего завода (БГПЗ), заявил министр нефти и газа РК (МНГ) Сауат Мынбаев.

«Сегодня утром подписан приказ о расторжении контракта с Толкыном («Толкыннефтегаз»). С завтрашнего дня будет введено временное управление со стороны «КазМунайГаза»», - сообщил он в ходе посещения премьер-министром РК Каримом Масимовым БГПЗ в среду.

По словам С. Мынбаева НК «КазМунайГаз» войдет на правах временного управляющего, а не собственника.

В свою очередь премьер-министр поддержал это решение. «С завтрашнего дня КМГ должно в соответствии с законом войти в управление для того, чтобы предприятие работало», - сказал К. Масимов.

Потенциальным инвестором, по мнению С. Мынбаева, может стать национальная компания «КазМунайГаз» либо «его кандидатуру может предложить главный держатель».

«Считаю, что те денежные средства, которые будут поступать (от инвесторов - КазТАГ) будут аккумулироваться в некоем счете», - сообщил глава МНГ.

ТОО «Толкыннефтегаз» приступило в марте 2005 года к реализации проекта по строительству Боранкольского газоперерабатывающего завода (ГПЗ). Проектная мощность предприятия - 7 млн кубометров газа в сутки. Стоимость проекта Т47292 млн. Как сообщил директор дирекции строящегося предприятия Шопанбай Абуов, для завершения строительства ГПЗ исходя из сметной стоимости необходимо дополнительное финансирование в размере Т13924 млн.

Боранкольский ГПЗ представляет собой единый технологический комплекс объектов по переработке попутного и природного газов месторождений Толкын и Боранколь с получением фракций сжиженных углеводородов, а также хранения, транспортировки и их поставки потребителю. 

Проект реализуется за счет собственных средств инвестора и кредитов банков второго уровня. В 2005 году был проведен тендер и заключен договор на строительство с генеральным подрядчиком.

В настоящее время строительство Боранкольского газоперерабатывающего завода законсервировано в связи с финансово-правовыми проблемами и возбуждением уголовного дела на бывших руководителей  предприятий ТОО «Толкыннефтегаз» и ТОО «Казполмунай». Вследствие чего резко сократилась производственная деятельность, в два раза уменьшилась добыча углеводородного сырья. Сдача в эксплуатацию завода переносится на неопределенный срок.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.