Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

2971 просмотр

Руководство ФНБ «Самрук-Казына» объявило об активизации борьбы с коррупцией и ужесточении кадровой политики

В целях усиления противодействия коррупционным правонарушениям в дочерних организациях фонда правлением принято решение о проведении плановых проверок соблюдения правил осуществления закупок совместно со службами внутреннего аудита. Плановые проверки начнутся с крупнейших компаний фонда: национальных компаний «Казахстан темир жолы» и «КазМунайГаз».

В дочерних компаниях ФНБ «Самрук-Казына» пройдут комплексные проверки по ранее состоявшимся фактам отчуждения активов для выявления нарушений законодательства и принятия оперативных мер по защите интересов государства. С таким заявлением в распространенном сегодня пресс-релизе по итогам заседания правления АО «Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”, прошедшего 1 июня 2009 года, выступила пресс-служба фонда, сообщает агентство.


На заседании правления были рассмотрены нарушения в деятельности ряда организаций, входящих в группу фонда, выявленные в ходе проверок правоохранительными и контролирующими органами РК, сообщает пресс-служба.


В частности, по итогам совещания сообщается, что “в связи с нарушениями, выявленными Генеральной прокуратурой РК в деятельности бывшего руководства АО „НАК ‘Казатомпром’, правлением фонда принято решение о проведении комплексных проверок в дочерних компаниях по ранее состоявшимся фактам отчуждения активов, в том числе путем создания совместных предприятий и внесения активов в уставные капиталы иных организаций, с целью выявления возможных аналогичных нарушений законодательства в указанной сфере и принятия оперативных мер по защите интересов государства“.


Также решением правления АО „Самрук-Казына“ создана спецкомиссия для проведения дополнительной проверки по существенным финансовым нарушениям, „выявленным Счетным комитетом при формировании финансовой отчетности АО ‘Казпочта’ за 2008 год, и принятия мер по устранению нарушений, выявленных в результате контроля эффективности использования средств республиканского бюджета, выделенных на увеличение уставного капитала АО ‘Казпочта’ в 2008 году для формирования и развития инфраструктуры почтово-сберегательной системы в республике“.


Кроме того, правление фонда приняло решение о повышении эффективности кадровой работы, для чего создан Комитет по кадровой политике, возглавляемый председателем правления фонда, в который вошли заместители председателя правления и должностные лица ФНБ.


Пресс-служба „Самрук-Казына“ также сообщила, что „в целях усиления противодействия коррупционным правонарушениям в дочерних организациях фонда правлением принято решение о проведении плановых проверок соблюдения правил осуществления закупок совместно со службами внутреннего аудита. Плановые проверки начнутся с крупнейших компаний фонда: национальных компаний ‘Казахстан темир жолы’ и ‘КазМунайГаз’.


В сообщении отмечено, что теперь ‘назначения на ключевые должности в дочерних организациях ФНБ будут осуществляться в соответствии с утвержденными правлением фонда Правилами согласования, назначения (избрания) на ключевые должности организаций, входящих в группу фонда’. ‘Правила также усиливают ответственность руководителей всех уровней за совершение их подчиненными коррупционных правонарушений’, — уточняется в сообщении.

«Казахстан Сегодня»

Автор — bobby

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.