• 2979 просмотров
Руководство ФНБ «Самрук-Казына» объявило об активизации борьбы с коррупцией и ужесточении кадровой политики
В целях усиления противодействия коррупционным правонарушениям в дочерних организациях фонда правлением принято решение о проведении плановых проверок соблюдения правил осуществления закупок совместно со службами внутреннего аудита. Плановые проверки начнутся с крупнейших компаний фонда: национальных компаний «Казахстан темир жолы» и «КазМунайГаз».
В дочерних компаниях ФНБ «Самрук-Казына» пройдут комплексные проверки по ранее состоявшимся фактам отчуждения активов для выявления нарушений законодательства и принятия оперативных мер по защите интересов государства. С таким заявлением в распространенном сегодня пресс-релизе по итогам заседания правления АО «Фонд национального благосостояния “Самрук-Казына”, прошедшего 1 июня 2009 года, выступила пресс-служба фонда, сообщает агентство.
На заседании правления были рассмотрены нарушения в деятельности ряда организаций, входящих в группу фонда, выявленные в ходе проверок правоохранительными и контролирующими органами РК, сообщает пресс-служба.
В частности, по итогам совещания сообщается, что “в связи с нарушениями, выявленными Генеральной прокуратурой РК в деятельности бывшего руководства АО „НАК ‘Казатомпром’, правлением фонда принято решение о проведении комплексных проверок в дочерних компаниях по ранее состоявшимся фактам отчуждения активов, в том числе путем создания совместных предприятий и внесения активов в уставные капиталы иных организаций, с целью выявления возможных аналогичных нарушений законодательства в указанной сфере и принятия оперативных мер по защите интересов государства“.
Также решением правления АО „Самрук-Казына“ создана спецкомиссия для проведения дополнительной проверки по существенным финансовым нарушениям, „выявленным Счетным комитетом при формировании финансовой отчетности АО ‘Казпочта’ за 2008 год, и принятия мер по устранению нарушений, выявленных в результате контроля эффективности использования средств республиканского бюджета, выделенных на увеличение уставного капитала АО ‘Казпочта’ в 2008 году для формирования и развития инфраструктуры почтово-сберегательной системы в республике“.
Кроме того, правление фонда приняло решение о повышении эффективности кадровой работы, для чего создан Комитет по кадровой политике, возглавляемый председателем правления фонда, в который вошли заместители председателя правления и должностные лица ФНБ.
Пресс-служба „Самрук-Казына“ также сообщила, что „в целях усиления противодействия коррупционным правонарушениям в дочерних организациях фонда правлением принято решение о проведении плановых проверок соблюдения правил осуществления закупок совместно со службами внутреннего аудита. Плановые проверки начнутся с крупнейших компаний фонда: национальных компаний ‘Казахстан темир жолы’ и ‘КазМунайГаз’.
В сообщении отмечено, что теперь ‘назначения на ключевые должности в дочерних организациях ФНБ будут осуществляться в соответствии с утвержденными правлением фонда Правилами согласования, назначения (избрания) на ключевые должности организаций, входящих в группу фонда’. ‘Правила также усиливают ответственность руководителей всех уровней за совершение их подчиненными коррупционных правонарушений’, — уточняется в сообщении.
«Казахстан Сегодня»
-
Когда отключат отопление в домах
-
Обвиняемым в хищении миллионов, выделенных на дорожную разметку, дали срок
-
Мошенники теперь представляются и почтальонами
-
Нужны ли городу субботники, и кто должен убирать на улице и во дворах?
-
9 часов искали мужчину в Актюбинской области
-
Выпил водки с приятелем и лишился двух миллионов
-
Чиновника оправдали. Его обвиняли в мошенничестве с участком земли
-
Из-за ремонта дороги перекроют кольцо в 12 микрорайоне
-
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
-
Как будем отдыхать в мае
-
Многомиллионный штраф за сорванные тюльпаны прокомментировали в прокуратуре
Кстати... Из статьи: "С наступлением апреля полиция мониторит соцсети в поисках таких видео и фото". Может, лучше они преступников будут мониторить? -
Народный репортёр. Возле детского сада «Бул-бул» много лет нет нормальной дороги
Не Бул-Бул а Буль-Буль бульбульбуль уходит под воду -
Народный репортёр. Кровля на здании фитнес-центра шатается от ветра
Олигофренные работники физического труда вместо того, чтобы металлическую кровлю намертво прикрутить саморезами к деревянной кровле, сделали точь-в-точь, но наоборот: по-шабашникски прикрутили металлические листы друг к... -
Когда отключат отопление в домах
На майские отключим, мамой клянемся. Но это не точно... :) -
Многомиллионный штраф за сорванные тюльпаны прокомментировали в прокуратуре
Бюджет разворовывают на сотни миллионов, обделываются лёгким испугом. Сорвала тюльпаны... Многомиллионный штраф! В тюрьму её! Сжечь ведьму! P.S. Ни в коем случае её не оправдываю... -
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
Энергосистема! Вы чем занимаетесь на своём рабочем месте? Для чего указываете в квитанциях тф 53-29-62, если не изволите поднимать трубку? Звоню не первый день, впечатление,... -
Как изменились тарифы на электроэнергию по разным уровням потребления с 1 апреля
Тема "Магнум" продолжаем? -
Народный репортёр. Возле детского сада «Бул-бул» много лет нет нормальной дороги
Бiр бурынгы замы шахаровтын, казiр АО монополист мекеменiн басшысы,ресторан салып алган. Тауелсиздик кошесiнде. Кай айлыктан жинап салды. Букiл халык бiлед, органндар уйыктап жатыр. Тек халыкты... -
Народный репортёр. Возле детского сада «Бул-бул» много лет нет нормальной дороги
В Актобе 70 % города нет нормальной дороги. Актобе нiн жолдары оте нашар. Отiрiк тал егiп жатыр, для вида. Жазда барi курап калады. Каншама миллион... -
Народный репортёр. Между домами постоянно собираются алкаши
Не мешайте бизнес-швызнесу местного участкового полицая, который сдаёт оставшиеся после алкашни бутылки на вторсырьё
Комментарии 0