• 229 просмотров
Эвтаназию бродячих собак разрешили. Гуманность и милосердие отменяются?
С 20 июля в Казахстане вступили в силу поправки в закон «Об ответственном обращении с животными». Одна из самых обсуждаемых - возвращение возможности умерщвления бродячих собак для регулирования их численности. Кошек эта норма не касается, передает «Диапазон».
С 20 июля 2026 года умерщвление собак допускается не только в исключительных случаях, но и для «регулирования численности бродячих животных». || Фото редакции «Диапазон»
Почти пять лет назад Казахстан сделал ставку на гуманную схему: отлов - стерилизация - вакцинация - выпуск. Теперь правила меняются. С 20 июля 2026 года умерщвление собак допускается не только в исключительных случаях, но и для регулирования численности бродячих животных.
Соответствующие поправки содержатся в Законе РК от 19 мая 2026 года № 292-VIII. Что изменится?
Ранее статья 15 закона допускала умерщвление животных в строго определённых случаях. Например, если животное испытывает физические страдания, которые невозможно прекратить другим способом, представляет угрозу жизни и здоровью людей или животных, либо является переносчиком особо опасных и заразных заболеваний.
Теперь список расширен, умерщвление допускается:
- при регулировании численности бродячих животных, за исключением кошек;
- в отношении безнадзорных животных, поступивших в приюты, если они больны, проявляют агрессию, не обустроены и не востребованы владельцем.
«Это не эвтаназия, а убийство»

Кандидат медицинских наук, опытный врач, общественный деятель и борец за права животных Татьяна Петровна Острецова считает, что новый подход может привести к серьёзным проблемам.
- Прежде всего, это, конечно, не эвтаназия, а убийство в самом чистом виде, - говорит она. - То, как планируется регулировать численность животных, не выдерживает никакой критики.
По мнению общественницы, вместо уничтожения животных необходимо развивать программу ОСВВ - отлов, стерилизация, вакцинация и выпуск.
- Такая программа существует во всём цивилизованном мире. Но для её реализации нужны средства и, самое главное, контроль. После того как животные возвращаются в привычную среду обитания, волонтёры и другие неравнодушные люди должны следить за их дальнейшей судьбой, - считает Татьяна Острецова [на фото].
Она утверждает, что на практике при отлове животных могут попадать и домашние животные, а также уже стерилизованные и чипированные собаки.
- У нас огромные деньги выделяются на то, чтобы просто ловить животных всех подряд. Туда попадают и домашние собаки, и совершенно безобидные животные, в том числе те, которые уже прошли эту программу. Сейчас все вопросы по регулированию численности бездомных животных переданы акиматам, и зоозащитники надеются на то, что наши власти найдут наиболее рациональные и гуманные пути решения этих вопросов, - говорит общественница. - Я хотела бы обратить внимание на нравственную сторону происходящего. Такие действия нередко проводятся днём, на глазах у детей. И у ребёнка может сформироваться представление, что жестокое обращение с животными - это норма.
По словам Татьяны Острецовой, одни дети могут привыкнуть к жестокости и перестать воспринимать её как что-то недопустимое, другие, напротив, могут получить психологическую травму.
Есть дети, которые переживают такие ситуации очень тяжело. И эта травма может сохраниться на всю жизнь. Получается, что, когда принимаются подобные законы, страдают не только животные. Страдают и люди, потому что постепенно утрачивается чувство милосердия, заботы и сострадания к слабому, - считает общественница.
Она опасается, что отношение к животным может повлиять и на поведение людей.
- Формируется опасная мысль: если кто-то слабее, значит, над ним можно издеваться. А потом это отношение переносится и в повседневную жизнь. Сегодня мы почти каждый день слышим о жестокости уже не только по отношению к животным, но и к людям, в том числе к своим одноклассникам, - говорит доктор.
-
На границе с Россией по-прежнему километровые пробки
-
14 дней зимних каникул. Утвердили школьное расписание на 2026-2027 год
-
Новые правила по налогам. За какой долг могут запретить выезд и арестовать счета
-
Тысячи казахстанцев рискуют лишиться водительских прав
-
Сеть из 150 дропперов накрыли в Актобе
-
Какую погоду ждать в начале августа
-
«Плавающие» люки появятся на дорогах Актобе
-
Нашли водителя электровелосипеда, который сбил девочку и сбежал
-
Письмо читателя. Наш город и люди, которые им руководили
-
На автодороге Актобе – Хромтау произошло смертельное ДТП
-
Иммигрантов протестируют на знание казахского языка: что нужно знать
Экзаменаторы в предвкушении неплохого барыша потирают шаловливые ручонки -
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
это считаю ненормальным, постоянное перекраивание дороги, основной. стройте в степи участки для праздневств. -
Народный репортёр. Журналы учета из поликлиники нашли в сваленном в степи мусоре
журнал бактерицидного облучателя? вы в это верите? я сожалею... -
Велокурьер сбил 12-летнюю девочку и скрылся. Нужна помощь очевидцев
Найти гадёныша и коленки наизнанку вывернуть -
Осужденного экс-акима мошенница обманула на 4 миллиона
Не ставшего на путь исправления акима впору наградить медалькой "Без злого умысла" и срочняком воткнуть в члены курултая -
Мужчина, побивший подростков в актюбинской мечети, получил срок
Нихрена себе верующий, избил несовершеннолетних, не разобравшись в ситуации. -
Осужденного экс-акима мошенница обманула на 4 миллиона
вор вора поддержал... -
Письмо читателя. Наш город и люди, которые им руководили
За баблосы два-три десятка лет лоховал несчастых соотечественников и не успокоившись от своевременного неизобличения, напомнил о своём существовании через память отца... Раскулачить и расстрелять -
Нового председателя областного суда назначили в Актобе
Бесплатный вход в сие здание у Нурдаулета - категоричен... Рассадник коррупции -
Мужчина, побивший подростков в актюбинской мечети, получил срок
Срочно через Каспий-приложение (жену, деток, тёщу, племянников, братишек-сестрёнок, соседей и кентов) проверить мудью на профпригодность. И раскулачить
Комментарии 0