• 8179 просмотров
Ещё 17 человек судятся из-за квартир в «Жана уй»
По делу обвиняется Лариса Менешева и ещё три женщины, осуждённые недавно за квартирное мошенничество по 54 эпизодам. Они получили от 6 до лет, и вот новый суд.
По делу обвиняется Лариса Менешева и ещё три женщины, осуждённые недавно за квартирное мошенничество по 54 эпизодам. Они получили от 6 до 8 лет, и вот новый суд.
Вчера суд допрашивал администратора парикмахерской, где «Менешева обслуживалась каждый день». В сентябре прошлого года женщина передала Менешевой 800 тысяч тенге. Деньги предназначались за 2-комнатную квартиру для сына по программе «Жана уй». Жилье Менешева пообещала в 12-м микрорайоне. Вместе с деньгами женщина передала копии документов. Договор Менешева пообещала дать позже, квартиру предоставить после Нового года и… пропала.
– Менешева говорила, что работает в акимате и может помочь с квартирой по госпрограмме. Переданные деньги были как первоначальный взнос, – рассказывала суду Валентина Павловна.
– Она передала мне 4000 долларов и 200 тысяч тенге, – поясняла Лариса Менешева. – Это не первоначальный взнос. Деньги я передала дальше. В списках сын потерпевшей есть, дело его в «Жана уй» было, ДКНБ изъял его в ходе следствия, это отражено в протоколе. Работницей акимата я не представлялась, говорила, что у меня там знакомая. Потерпевшие говорят суду то, что им продиктовали. Я с деньгами не пропадала. В январе я ездила в Астану, в аппарат президента, была в генпрокуратуре, в комитете по правам человека. Валентина Павловна первый раз мне передала деньги полтора года назад, тогда ее сына Гайнатуллина поставила в очередь.
Суд допросил еще одну потерпевшую. Айгуль с мужем жила в Хромтау. Муж работал охранником на заправке. Сотрудница, узнав о его жилищных проблемах, рассказала ему о своей знакомой, которая может «сделать» квартиру по программе «Жана уй». Мужчина рассказал об этом жене, так Айгуль познакомилась с Танслу апа (одной из подсудимых). Та запросила у Айгуль документы и показала свои на полученное для себя жилье, чем окончательно убедила «клиентку».
– Я отдала 10 тысяч долларов за 1-комнатную квартиру, – рассказывала суду Айгуль. – Через два дня я встретилась с Менешевой. Она представилась Валентиной Васильевной. Стала говорить, что лучше взять квартиру больше, и я отдала ей еще 4 тысячи. Часть денег была за услуги по предоставлению жилья. В месяц мы должны были платить за нее по 27-28 тысяч. Менешева привезла ключи от квартиры на ул. Конаева, но мы хотели в другом районе. Нас попросили подождать, скоро кто-то съедет, но квартиру нам не дали, деньги не вернули.
Потерпевшие просили суд не сажать обвиняемых, а только вернуть им деньги. Суд продолжается. В пятницу по этому делу должны давать показания сотрудники «Жана уй».
Альмира АЛИШБАЕВА
-
Отменили лимит на холодную воду
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Автопарк приобрёл 12 новых автобусов
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Как платить за ремонт кровли в многоэтажке?
-
Отопительный сезон начнется в Актобе 1 октября
-
Привыкаем к доллару по 550 тенге?
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже... -
Отменили лимит на холодную воду
Пусть за автомойками лучше следят, вот где воду хищнически воруют, и у природы, и у государства, извиняюсь за выражение. -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Делайте взносы, господа, Запад с нами, Запад нам поможет! -
Шесть дней хоккея ждут болельщиков Актобе
Нет, такой хоккей нам не нужен! -
Тепло общения и радость движения
И ни слова о том, что под видом медной руды в рассею ежедневно утекает золотосодержащая руда, в которой оной больше чем меди. Наши безмозглые чинуши,... -
«Кайрат» потерпел разгромное поражение от «Реала»
Прибили массовый психоз?))). Скажите спасибо Аллаху, что в той беспощадной и бессмысленной давке перед стадионом, никто толком не пострадал. -
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
Наиглавнейшие заботы населения - когда будут выплаты в честь дня рождения, когда Банки спишут кредиты, сколько выходных будет в каждый месяц, когда будет очередное послание...
Комментарии 0