Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

14928 просмотров

Осетра на удочку

Четыре года у разводчиков осетров ушло на то, чтобы вырастить рыбу до так называемого столового размера.

Четыре года у разводчиков осетров ушло на то, чтобы вырастить рыбу до так называемого столового размера. Теперь рыболовы могут приехать на пруд Кали Исмаилова и собственноручно выловить царскую рыбу. 

О том, что четыре года назад в крестьянском хозяйстве «Ардагым» начали уникальное для Казахстана разведение осетров, писали во всех газетах. Началось все с того, что главу крестьянского хозяйства Кали Исмаилова, за которым закреплено прудовое хозяйство в Каргалинском районе, пригласили на семинар в Атырау. Там говорилось о разведении осетра. Кали Култаевич загорелся идеей заняться этим. Из Атырау поставили мальков весом всего 0,25 грамма. Тогда, после первой зимовки выжило всего 12% мальков. Каждый год в пруды запускается около 10 тысяч мальков, и только чуть больше половины из них выживает.

– Два года назад канал, который идет из Каргалинского водохранилища и подпитывает пруды, завалило снегом. Подачи воды почти не было, мы тогда потеряли процентов 60 рыбы, – рассказывает зять Кали Исмаилова Иосиф. – Вообще, это очень рискованное дело, но для всей нашей семьи это не просто увлечение, мы все живем этим.

В отдельном пруду выращивается маточное поголовье. Тут несколько видов осетра, включая и редкого американского веслоноса, стерлядь, белугу и севрюгу. Через несколько лет семейство Исмаиловых готовится получить первую икру. И уже из нее выращивать собственных мальков.

Помогает в разведении рыбы атырауская ученая-осетровод Лидия Краснова.

– Она всю жизнь работала на рыбзаводе, сейчас на пенсии. Консультирует нас по разным вопросам, – говорит Иосиф Циц. – Лидия Борисовна приезжает, отлавливает рыбу, смотрит на вес, корректирует рацион питания, попутно проверяет, не завелись ли вредные насекомые. На водохранилище есть жуки, они откладывают личинки в голове рыбы. В первые годы из-за этого у нас большие потери были.

Рацион у рыб особенный. Раньше кормили осетра рыбным фаршем, который скупали у местных жителей. А с этого года из Астаны фермеры заказывают специальный комбикорм, состоящий из 20 компонентов.

После зимовки осетров вылавливают из одних прудов и отпускают в другие. Каждую рыбку при этом помещают для дезинфекции в раствор марганцовки. В прошлом году, рассказывает Иосиф, несколько осетров «сбежали» при этой процедуре. Люди удивлялись, когда на удочку в реке Каргала попался осетр.  

В этом году подросших осетров пересадили в отдель­ный пруд и открыли первый сезон рыбалки. Рыбка весом от 1000 до 1300 граммов и длиной примерно 60 см считается столовой, ее уже смело можно вылавливать.

– Уже появились постоянные клиенты, которые приезжают сюда чуть ли не каждую неделю. Заинтересовались осетром и два ресторана, мы уже на пробу доставляли им рыбу, – рассказывает Иосиф. – Ну и высокие гости к нам постоянно приезжают: министры, депутаты, известные спортсмены. Рыбачил на прудах и космонавт Лончаков.

  • В Актюбинской области всего 77 рыбохозяйственных водоемов. 44 из них закреплены за 25 пользователями.
  • 13 крупных рек
  • 48 озёр
  • 8 водохранилищ
  • 8 прудов

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.