• 15016 просмотров
Осетра на удочку
Четыре года у разводчиков осетров ушло на то, чтобы вырастить рыбу до так называемого столового размера.

Четыре года у разводчиков осетров ушло на то, чтобы вырастить рыбу до так называемого столового размера. Теперь рыболовы могут приехать на пруд Кали Исмаилова и собственноручно выловить царскую рыбу.
О том, что четыре года назад в крестьянском хозяйстве «Ардагым» начали уникальное для Казахстана разведение осетров, писали во всех газетах. Началось все с того, что главу крестьянского хозяйства Кали Исмаилова, за которым закреплено прудовое хозяйство в Каргалинском районе, пригласили на семинар в Атырау. Там говорилось о разведении осетра. Кали Култаевич загорелся идеей заняться этим. Из Атырау поставили мальков весом всего 0,25 грамма. Тогда, после первой зимовки выжило всего 12% мальков. Каждый год в пруды запускается около 10 тысяч мальков, и только чуть больше половины из них выживает.
– Два года назад канал, который идет из Каргалинского водохранилища и подпитывает пруды, завалило снегом. Подачи воды почти не было, мы тогда потеряли процентов 60 рыбы, – рассказывает зять Кали Исмаилова Иосиф. – Вообще, это очень рискованное дело, но для всей нашей семьи это не просто увлечение, мы все живем этим.
В отдельном пруду выращивается маточное поголовье. Тут несколько видов осетра, включая и редкого американского веслоноса, стерлядь, белугу и севрюгу. Через несколько лет семейство Исмаиловых готовится получить первую икру. И уже из нее выращивать собственных мальков.
Помогает в разведении рыбы атырауская ученая-осетровод Лидия Краснова.
– Она всю жизнь работала на рыбзаводе, сейчас на пенсии. Консультирует нас по разным вопросам, – говорит Иосиф Циц. – Лидия Борисовна приезжает, отлавливает рыбу, смотрит на вес, корректирует рацион питания, попутно проверяет, не завелись ли вредные насекомые. На водохранилище есть жуки, они откладывают личинки в голове рыбы. В первые годы из-за этого у нас большие потери были.
Рацион у рыб особенный. Раньше кормили осетра рыбным фаршем, который скупали у местных жителей. А с этого года из Астаны фермеры заказывают специальный комбикорм, состоящий из 20 компонентов.
После зимовки осетров вылавливают из одних прудов и отпускают в другие. Каждую рыбку при этом помещают для дезинфекции в раствор марганцовки. В прошлом году, рассказывает Иосиф, несколько осетров «сбежали» при этой процедуре. Люди удивлялись, когда на удочку в реке Каргала попался осетр.
В этом году подросших осетров пересадили в отдельный пруд и открыли первый сезон рыбалки. Рыбка весом от 1000 до 1300 граммов и длиной примерно 60 см считается столовой, ее уже смело можно вылавливать.
– Уже появились постоянные клиенты, которые приезжают сюда чуть ли не каждую неделю. Заинтересовались осетром и два ресторана, мы уже на пробу доставляли им рыбу, – рассказывает Иосиф. – Ну и высокие гости к нам постоянно приезжают: министры, депутаты, известные спортсмены. Рыбачил на прудах и космонавт Лончаков.
-
В Актюбинской области всего 77 рыбохозяйственных водоемов. 44 из них закреплены за 25 пользователями.
-
13 крупных рек
-
48 озёр
-
8 водохранилищ
-
8 прудов
Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ
-
Павильон у моста возвели незаконно
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Уже и до усопших добрались - актюбинцы о передаче информации о наследстве в налоговую
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Погода в Актобе на 14-16 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Токаев наградит Михаила Шайдорова орденом "Барыс"
Сейчас из Мин.Чпорта повылазиют разного потребья жополизы, кутляки и анусолизатели, которые захотят приобщиться в победе Михаила. А то, что всё это время "затирали" его, игнорировали,... -
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
Даже на вид - витрина там сонное мясо -
Женская сборная Казахстана по хоккею стала серебряным призёром чемпионата мира
Этот Шындықбай распоясался в шутку с мером на "сарай". Аргумент преподнёс, стыдобища... -
«Приписками» в Егов поделились актюбинские родители
Опять наш Шындықбай, нашёл у пенька пять опят... -
Павильон у моста возвели незаконно
Позовите Шындықбая, он разом вылечить недуг властьимущих. "Такоого эксперта" зарыли в закромах архитектуры... -
Покупала в аптеке свои же лекарства - актюбинцы о продаже бесплатных препаратов
Шындықбай, ты достал власть. Иди в депутаты, словом помойным и умом недостойным разбавишь местный политический бомонд... -
Дифференцированный тариф на газ хотят ввести в Казахстане
Задолбал уже Шындықбай, будь оптимистом или реалистом наконец. Надо тебе идти в депутаты местного покроя и стать, писец, трубаДуром... -
Февральские цены на рынках Актобе. Что почём?
Вранье Диапазон всегда крутит с ценами на продукты в супермаркетах Дина, Анвар и рынки Табыс и Колхозный и остальные это коррупционная связка такая между монополистами... -
Павильон у моста возвели незаконно
Местный ЗемКом и Гор.Архитектура - в досаде... Не прошла их афёра... Но полученнные деньги сьедены и растрачены, теперь будут "лечить" этого коммерса другими предложениями, чтобы... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Косноязычный бредом с медицинской точки зрения, таки требует экстренной консультации врача-психиатра. Вам необходима консультация для точной диагностики, или вы описываете симптомы у кого-то из близких?
Комментарии 0