• 1234 просмотра
Хотела снять деньги в ЕНПФ, а порог собираются повысить. Зачем?

Фото из архива "Д"
Мне 35 лет, есть накопления в ЕНПФ. Планировала частично снять их для покупки квартиры. Но теперь порог достаточности хотят поднять. Зачем? Многие мои знакомые перевели часть накоплений в Отбасы банк, приобрели жилье. Я же могу лишиться такой возможности.
– Айганым
Отвечает Жаныл Аймухамбетова, руководитель отдела департамента комитета регулирования и контроля в сфере социальной защиты населения:
- Пенсионные накопления предназначены прежде всего для обеспечения человека стабильным доходом после выхода на пенсию. Ваши накопления в ЕНПФ — это не депозит, который можно снять, когда вам нужны деньги. Взносы накапливаются для достойной выплаты в старости. Особенно это важно для молодых казахстанцев, чьи пенсии будут состоять из базовой выплаты от государства и накопительной – за счёт пенсионных отчислений.
Сейчас действует методика, позволяющая изымать часть накоплений, превышающих порог достаточности. Она исходит из идеального сценария: предполагается, что молодые граждане продолжат регулярно перечислять обязательные пенсионные взносы и постепенно накопят сумму, достаточную для минимальной пенсии. Но эта модель не учитывает, будет ли у людей постоянная работа и стабильный доход на протяжении многих лет до пенсионного возраста. Поэтому предлагается новая методика расчёта, основанная на более точном и экономически обоснованном подходе, учитывающая множество важных факторов: ожидаемую продолжительность жизни, доходность средств и целевые показатели будущих пенсионных выплат.
Главный смысл предлагаемых изменений заключается в том, чтобы даже после использования части накоплений у человека гарантированно сохранился достаточный объём средств для достойного пенсионного обеспечения в будущем.
Приведу пример: вкладчику 46 лет, у него в ЕНПФ есть 11 млн тенге. Порог достаточности для его возраста - 7 млн 800 тыс. тенге, т.е. он может изъять 3 млн 200 тыс. тенге. В случае снятия этих денег его пенсия из ЕНПФ будет минимальной. Если же он эти средства в ЕНПФ не изымет, пенсия будет в 2 – 2,5 раза выше.
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
Как восстановить водительские права после лишения
-
На одном из маршрутов Актобе появятся новые автобусы
-
Актюбинцы вложили деньги в финансовую пирамиду «Sax Invest»
-
ОТ БЕЗБАРЬЕРНОЙ СРЕДЫ К РАВНЫМ ВОЗМОЖНОСТЯМ: «ӘДІЛЕТ» ПРЕДСТАВИЛА ИНИЦИАТИВЫ В АКТОБЕ
-
Жару до 38 градусов ожидают в субботу в Актюбинской области
-
В каком районе Актобе временно не будет горячей воды
-
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
-
180 пешеходов оштрафовали за два дня
-
Многодетной маме отказали в помощи для ребёнка-школьника
-
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Теперь вам всем понятно,почему мажилисмены,маслихатовцы и министры со своими членами семьи ,ездят лечиться заграницу? -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Денег нет,но вы держитесь,а пока мы будем покупать залетных футболеров на ваши кровные миллиарды -
Деревья у Триатлон-парка продолжили рубить. Даже на государственной земле
Проблему в варварами можно было бы давно и просто решить и не аханием,как делает этот аким и вся власть. Достаточно иметь 0,5 % мозгов и... -
Налоговик получил от бизнесмена взятку 500 тысяч тенге, чтобы уменьшить штраф в 10 раз
Видать не последние отдал государству... А сколько взятки получил мудья за штраф, а не тюремные нары? Ответственная гос.должность, соответственно и наказание должно быть построже. Чтобы... -
Врачи забыли марлевый тампон в теле пациента
Ахрянедь просто... Двоешники операционной бригады подтвердили свою профессиональную несостоятельность -
Двоих мужчин, ограбивших актюбинца, вычислили по камерам наблюдения
Ведь могут же работу работать, а не чаи распивать ночером... Главному полицаю нужно запретить в Центре ОУ чайники, микроволновки и иную снедь во время дежурства,... -
Зарплаты и другие выплаты задерживают, ссылаясь на нехватку денег в бюджете
Местные районные кутляки товарища токарева, возомнив о себе чересчур повышенную значимость на уровне навоза и остального дерьма, решили заграбастать деньги своих холопов (подчинённых то-бишь)... Но... -
Форму с фуражкой за 30 тысяч тенге вводят в школе Актобе
Афёра чиновников от ГорОНО не прошла... Теперь опять будут собирать на тюль и линолеум. Через подготовленного заранее председательшу родительского комитета, которого случайно выберут на первом... -
В Шубаркудуке в первый класс на русском языке обучения записался всего один ребенок
Не лишайте ребёнка коллектива и отдайте в нормальные классы как значительное большинство земляков. Ну если приспичило совсем, то нанимайте репетитора или занимайтесь орысша сами -
Почему сейчас кукуруза варится быстрее, чем в детстве
Пустая болтология вместо грамотного объяснения. Кажись тоже диплом купленный
Комментарии 0