Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

116 просмотров

Автомобилистов Казахстана предупредили о штрафах с 1 июня

Создано «Диапазоном» при помощи ИИ

Завтра, 1 июня, в Казахстане официально начинается сезон летних шин, за зимние можно получить штраф, передает Informburo.

В соответствии с Кодексом РК об административных правонарушениях, за несоответствие шин сезону грозит штраф в размере 5 МРП, за аналогичное нарушение в течение года – 20 МРП.

Согласно Техническому регламенту "О безопасности колёсных транспортных средств", на летней резине высота протектора должна быть не менее 1,6 мм. Рекомендуется использовать шины не старше 5-6 лет, так как со временем они теряют эластичность и могут хуже справляться с нагрузкой даже при нормальной глубине протектора.

Зимние шины рассчитаны на работу при температуре ниже +7°C. Когда среднесуточная температура стабильно поднимается выше этой отметки, их эффективность снижается, а тормозной путь увеличивается. Чаще всего переход на летние шины в Казахстане приходится на конец марта – начало апреля, когда погода становится более стабильной, но без штрафов на зимней резине можно ездить вплоть до 1 июня.

Перед тем как убрать зимние шины, их нужно вымыть и просушить. А хранить покрышки лучше в прохладном, сухом месте вдали от прямых солнечных лучей. Если шины без дисков, то нужно складывать их горизонтально в штабель, перекладывая каждый слой картоном или тканью. Если на дисках – можно хранить вертикально, но периодически шины стоит поворачивать, чтобы не допустить деформации.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.