Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

136 просмотров

Письмо читателя. Всю войну не расставался с минометом

Асан Сулейменов был в числе 101-ой Стрелковой дивизии. || Фото предоставила Н. Бисенова

Асан Сулейменов отправился в ряды Красной армии 10 марта 1942 года, призвал его Ключевский РВК Актюбинской области.

– Мой отец Асан Сулейменов был в числе 101-ой Стрелковой дивизии, которую сформировали в Актюбинске. Перед отправкой на фронт прошёл курсы обучения минометчиков. Отец был крепкого телосложения, видимо, это решило его военную судьбу. Три года он не расставался со своим минометом, дослужился до старшего сержанта. В начале войны с фашистами отца командование наградило медалью « За отвагу», он получил ее за быструю и четкую работу, которая открыла продвижение пехоты, – рассказала дочь ветерана ВОВ Нурия Бисенова.

Вторую медаль « За отвагу» Асану Сулейменову вручили за выполнение приказа «Открыть огонь». Это было в тот момент, когда артиллеристы обедали, но Асан Сулейменов, услышав приказ, за короткое время выпустил по противнику 70 мин. Такой огневой поддержкой он обеспечил проход для пехотинцев.

Асан Сулейменов воевал в составе 129-й минометного полка, в 1942 году он защищал Сталинград. За это он получил медаль «За оборону Сталинграда». А в 1944 году старшего сержанта Асана Сулейменова наградили орденом Красной Звезды и орденом Славы 3-й степени. А уже в конце ВОВ он получил медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне» 1941 – 1945 гг.

Но домой сразу после победы в мае 1945 года он не вернулся. Его полк перебросили на боевые действия в Советско-японской войне. Война для него завершилась в Маньчжурии.

Он женился на девушке по имени Салима. Они воспитали четырех дочерей, дали им образование.

– Отец научил меня ездить на лошади, для этого купил жеребёнка, – вспоминает Нурия Бисенова. – Со временем я часто помогала отцу по хозяйству, он многое мне доверял. Работал отец в военизированной охране на железной дороге города Кандыагаш. В 1970 году он вышел на заслуженный отдых. Отец часто бывал в школах города, принимал участие в военно-патриотическом воспитании молодежи. Тяжело было вспоминать про войну, гибель фронтовых друзей, но надо было говорить правду о тех страшных днях.

Асан Сулейменов в 70-ые годы по приглашению министра обороны СССР Гречко был участником памятных мероприятий в Москве. Приглашали его на праздничные даты и министерство обороны нашей страны. С таких встреч он приезжал, как заново рожденный, с массой впечатлений. Упоминания о подвигах Асана Сулейменова есть в нескольких книгах, посвященных ВОВ. А в школе №5 в Кандыагаше висит его портрет.

Асан Сулейменов умер в 1979 году в возрасте 69 лет. Но в памяти его близких и родных он живой.

– Максат ХАМИТОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.