Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3101 просмотр

На юге Таджикистана взорвались вагоны с битумом

13 июля на железнодорожной станции Колхозобад (на юге Таджикистана) взорвались вагоны с битумом. О пострадавших информации не поступало. Груз (бочки с битумом) принадлежал японской фирме, занимающейся реконструкцией автодороги в Таджикистане. Вагоны же, как сообщил представитель ГУП \"Таджикская железная дорога\" Владимир Собкалов, принадлежат казахстанской компании.  

13 июля на железнодорожной станции Колхозобад (на юге Таджикистана) взорвались вагоны с битумом. О пострадавших информации не поступало.

Груз (бочки с битумом) принадлежал японской фирме, занимающейся реконструкцией автодороги в Таджикистане. Вагоны же, как сообщил представитель ГУП \"Таджикская железная дорога\" Владимир Собкалов, принадлежат казахстанской компании.

По словам Собкалова, под воздействием высокой температуры битум расплавился, и бочки взорвались. Причиной порчи груза в \"Таджикской железной дороге\" считают имевшую место задержку вагонов в Узбекистане (по территории которого вагоны следовали транзитом в Таджикистан). Груз должен был прибыть в пункт назначения еще в феврале, однако узбекская сторона пропустила его только в середине лета.

Обстоятельства взрыва теперь устанавливает специальная комиссия. По итогам разбирательства, как сообщил Собкалов, будут направлены претензии узбекской стороне. Сумма ущерба, причиненного грузу и вагонам, неизвестна.

В Узбекистане неоднократно задерживались грузы, следовавшие по железной дороге в Таджикистан. В Ташкенте объясняют это техническими причинами. В Душанбе, однако, заявляют, что узбекские власти намеренно задерживают вагоны, пытаясь оказать на соседнюю республику экономическое давление и сорвать строительство ГЭС в Таджикистане (для которых, в частности, предназначены грузы).

Lenta.ru

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.