• 243 просмотра
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Внимание, за вами наблюдают с неба. В нашей области есть более 87 тысяч камер видеонаблюдения, теперь к ним добавили еще и дроны.
На этом кадре людей на переходе не пропустил автомобиль. Полицейским на земле передали информацию, и они сразу же остановили нарушителя. || Кадр с видео пресс-службы Департамента полиции Актюбинской области
Актюбинская полиция взяла на вооружение дроны, они позволяют быстрее ловить нарушителей правил дорожного движения в автомобильном потоке.
Как это работает, корреспонденту «Диапазона» рассказал заместитель командира батальона патрульной полиции управления полиции города Актобе Ануар Ибраев.
- В Актюбинской области активно развивается работа с беспилотными летательными аппаратами, то есть дронами. Дроны позволяют нам контролировать дорожную обстановку, выявлять нарушения среди водителей и пешеходов. Видеопоток с беспилотного устройства сразу направляется в режиме реального времени в Центр оперативного управления. Полученную информацию центр передает наряду полиции, и так мы привлекаем нарушителя к административной ответственности. Исходя из анализа дорожно-транспортных происшествий мы определяем участки, где использовать дроны. Также применяем их на участках, которые не охватывают видеокамеры, - отметил Ануар Ибраев [на фото].

С помощью беспилотников легко выявляют пешеходов, которые переходят дорогу не по переходам, на красный свет и так далее. Все фиксируется. Только в конце марта за три дня к адмответственности за нарушение ПДД привлекли 448 пешеходов, из них примерно половину выявили дроны.
Тем, кто нарушил правила впервые, нужно будет оплатить штраф 8650 тенге (2 МРП), а за повторное нарушение штраф возрастает до 43250 тенге (10 МРП).

Одной батареи достаточно, чтобы дрон летал беспрерывно 3-4 часа. || Фото А. ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ
Интересно, что дроны полиция использует и для профилактики. Устройства оснащены аудиороликом предупредительного характера. К примеру, пешеход собирается перейти дорогу в неположенном месте, если этот момент попадает в зону работающего дрона, инспектор спускает устройство пониже, к потенциальному нарушителю и включает аудиозапись с предупреждением, что в случае нарушения ПДД его привлекут к ответственности. Вряд ли кто захочет перебежать дорогу после такого предупреждения.
Также дроны помогают наказать водителей, которые не пропускают пешеходов, управляют автомобилем пьяными, не пристегнуты и так далее.
- Если в зону работающего дрона попал человек с явными признаками опьянения, или из автомобиля выбросили окурок, или распивают алкоголь в общественном месте - все это фиксируется, и нарушителей привлекаем к ответственности, - рассказал Ануар Ибраев.

Видеопоток с камер в режиме реального времени поступает в Центр оперативного управления. || Кадр с видео пресс-службы Департамента полиции Актюбинской области
Корреспондент «Диапазона» вышла в рейд вместе с инспекторами, работающими с дроном. Сами беспилотники очень мобильные и «зоркие», нарушителя они могут сопровождать в радиусе 10 километров до того момента, пока его не остановит внизу наряд патрульной полиции.
Дрон запустили в небо быстро, и уже через секунд 10 он пропадает из поля зрения. На мониторе пульта дрона, который похож на игровой джойстик, несмотря на дальнее расстояние очень хорошо видно, пристегнут ли водитель, видны ли госномера на автомобиле и прочее. Оптика у дрона хорошая, практически ни одно нарушение на дороге не остается незамеченным. Одной батареи достаточно, чтобы дрон летал беспрерывно 3-4 часа. В день, когда корреспондент наблюдала за запуском БПЛА, был сильнейший ветер, но беспилотник его даже не ощутил.
Корреспондент лично увидела, как выявляют нарушителей на дороге. Только за 13 минут наблюдений в районе Алтын Орда с помощью дрона полицейские остановили два автомобиля, в одном из которых водитель не был пристегнут, а на другом не было видно госномера из-за грязи. При этом нарушителей дроны сопровождают прямо до инспектора дорожной полиции, который их останавливает и составляет протокол.

Полицейские с джойстиком-пультом управления во время рейда. || Фото А. ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ
Более 87 тысяч камер видеонаблюдения работает в Актюбинской области.
- 17 тысяч камер - в образовательных учреждениях,
- 26 тысяч интегрированы в систему Центра оперативного управления.
- 1000 камер работает с помощью искусственного интеллекта.
- 200 камер имеют функцию распознавания лиц.
Источник: пресс-служба Департамента полиции Актюбинской области
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
Даты завершения отопительного сезона назвали в Актобе
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Погода в Актобе на 31 марта - 2 апреля
-
Народный репортер: Водители стоят в очередях в налоговом управлении
-
Зарплата должна быть не ниже миллиона - горожане о том, сколько стоит жить в Актобе
-
Четверо смелых: миссия Artemis II отправилась к Луне
ждемс фото Земли, Луны сработаный ИИ. -
Казахстанцам предлагают самим выбирать время выхода на пенсию
маразм крепчает не на шутку -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Оплачивать незаконно-начисленные тепло-денгы вы можете даже без трусов. Ведь фишка наших мошенников состоящих из: теплоснабженцев, акиматчиков, службы естесственных монополий и метрологии, состоит именно в том,... -
«Повышу рейтинг в ЕНПФ»: 26-летняя актюбинка обманула 22 человека на 18 миллионов
Суть любого мошенничества или финансовой аферы лежит в сознании самих потерпевших, которые желали обойти закон и правила, получив незаконное прибыль. Пора вводить уголовную ответственность за... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Продолжение первого комментария: То приглашение сейчас опять иностранца я не могу понять действия нынешнего директора клуба (не путать с владельцем). Ведь он с обоймы нового... -
У «Актобе» новый главный тренер. Кто такой Штефан Таркович?
Если раньше, когда клуб финансировался только из областного бюджета, именно через главного тренера происходило всё воровство клубных денег (финансовые приписки во всём: питании всех членов... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
Силы тьмы для того и присутствуют в вашей жизни, чтобы вам было не удобно спать)))...Пора просыпаться и начинать пользоваться головой...Осознанного бытия всем... -
Где в Актобе найти Центры активного долголетия
На Батысе ввели лимит на количество старичков - 25 или 50 человек. Моя мама не попала, переживала очень. Говорит - раньше записано было около 100... -
Дома в трусах ходим - актюбинцы высказались о выключении отопления 17 апреля
терпите, терпения у нас не занимать... -
Сын стал донором для матери
Алла́х шипасын берсiн!🤲 Бахытты болсын! Баласы ер азамат екен!
Комментарии 0