• 2476 просмотров
Штрафы прилетают с неба. Как дроны выявляют нарушителей в Актобе
Внимание, за вами наблюдают с неба. В нашей области есть более 87 тысяч камер видеонаблюдения, теперь к ним добавили еще и дроны.
На этом кадре людей на переходе не пропустил автомобиль. Полицейским на земле передали информацию, и они сразу же остановили нарушителя. || Кадр с видео пресс-службы Департамента полиции Актюбинской области
Актюбинская полиция взяла на вооружение дроны, они позволяют быстрее ловить нарушителей правил дорожного движения в автомобильном потоке.
Как это работает, корреспонденту «Диапазона» рассказал заместитель командира батальона патрульной полиции управления полиции города Актобе Ануар Ибраев.
- В Актюбинской области активно развивается работа с беспилотными летательными аппаратами, то есть дронами. Дроны позволяют нам контролировать дорожную обстановку, выявлять нарушения среди водителей и пешеходов. Видеопоток с беспилотного устройства сразу направляется в режиме реального времени в Центр оперативного управления. Полученную информацию центр передает наряду полиции, и так мы привлекаем нарушителя к административной ответственности. Исходя из анализа дорожно-транспортных происшествий мы определяем участки, где использовать дроны. Также применяем их на участках, которые не охватывают видеокамеры, - отметил Ануар Ибраев [на фото].

С помощью беспилотников легко выявляют пешеходов, которые переходят дорогу не по переходам, на красный свет и так далее. Все фиксируется. Только в конце марта за три дня к адмответственности за нарушение ПДД привлекли 448 пешеходов, из них примерно половину выявили дроны.
Тем, кто нарушил правила впервые, нужно будет оплатить штраф 8650 тенге (2 МРП), а за повторное нарушение штраф возрастает до 43250 тенге (10 МРП).

Одной батареи достаточно, чтобы дрон летал беспрерывно 3-4 часа. || Фото А. ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ
Интересно, что дроны полиция использует и для профилактики. Устройства оснащены аудиороликом предупредительного характера. К примеру, пешеход собирается перейти дорогу в неположенном месте, если этот момент попадает в зону работающего дрона, инспектор спускает устройство пониже, к потенциальному нарушителю и включает аудиозапись с предупреждением, что в случае нарушения ПДД его привлекут к ответственности. Вряд ли кто захочет перебежать дорогу после такого предупреждения.
Также дроны помогают наказать водителей, которые не пропускают пешеходов, управляют автомобилем пьяными, не пристегнуты и так далее.
- Если в зону работающего дрона попал человек с явными признаками опьянения, или из автомобиля выбросили окурок, или распивают алкоголь в общественном месте - все это фиксируется, и нарушителей привлекаем к ответственности, - рассказал Ануар Ибраев.

Видеопоток с камер в режиме реального времени поступает в Центр оперативного управления. || Кадр с видео пресс-службы Департамента полиции Актюбинской области
Корреспондент «Диапазона» вышла в рейд вместе с инспекторами, работающими с дроном. Сами беспилотники очень мобильные и «зоркие», нарушителя они могут сопровождать в радиусе 10 километров до того момента, пока его не остановит внизу наряд патрульной полиции.
Дрон запустили в небо быстро, и уже через секунд 10 он пропадает из поля зрения. На мониторе пульта дрона, который похож на игровой джойстик, несмотря на дальнее расстояние очень хорошо видно, пристегнут ли водитель, видны ли госномера на автомобиле и прочее. Оптика у дрона хорошая, практически ни одно нарушение на дороге не остается незамеченным. Одной батареи достаточно, чтобы дрон летал беспрерывно 3-4 часа. В день, когда корреспондент наблюдала за запуском БПЛА, был сильнейший ветер, но беспилотник его даже не ощутил.
Корреспондент лично увидела, как выявляют нарушителей на дороге. Только за 13 минут наблюдений в районе Алтын Орда с помощью дрона полицейские остановили два автомобиля, в одном из которых водитель не был пристегнут, а на другом не было видно госномера из-за грязи. При этом нарушителей дроны сопровождают прямо до инспектора дорожной полиции, который их останавливает и составляет протокол.

Полицейские с джойстиком-пультом управления во время рейда. || Фото А. ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ
Более 87 тысяч камер видеонаблюдения работает в Актюбинской области.
- 17 тысяч камер - в образовательных учреждениях,
- 26 тысяч интегрированы в систему Центра оперативного управления.
- 1000 камер работает с помощью искусственного интеллекта.
- 200 камер имеют функцию распознавания лиц.
Источник: пресс-служба Департамента полиции Актюбинской области
-
-
Live
Нет такого ни в одном нарушении "не пропустил...", есть "уступить дорогу (не создавать помех) - означает, что участник дорожного движения не начинает, не возобновляет или не продолжает движение, не осуществляет какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость", исходя из этого, сотрудникам еще надо доказать, что пешеход изменил траекторию движения либо остановился
-
Два социальных пособия планируют повысить на 8,5 процента
-
Известного врача осудили за мошенничество на 53 миллиона тенге
-
В Актобе открыли памятник знаменитому поэту и драматургу
-
Теплее обычного, но с метелями и «температурными качелями»: Какая погода ждет Актюбинскую область этой зимой
-
Суд вынес приговор владельцу АГЗС, где в пожаре погибли женщина и двое ее детей
-
За преследование экс-возлюбленной актюбинца наказали общественными работами
-
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
-
Сохранят ли пособия для среднего класса в Казахстане
-
Жителям Актобе сегодня советуют меньше гулять
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
-
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Опыт общения с этой организацией показал, что там сидят вчерашние школьники, совершенно не компетентные в профессии и просто занимаются статистикой и писаниной...открывают дело, и через... -
Брат разбил машину и не ремонтирует. Совет юриста
Если у виновного в нанесении материального ущерба есть возможность скорейшего восстановления, но он всячески избегает его - он поступает крайне некрасиво. Можно смело подавать на... -
Рабочие АЗФ потребовали повысить зарплату
Несмотря на растущую в богатой недрами стране инфляцию, зарплата на уровне трёх-годичной давности - это кощунство перед работниками физического труда. Прокуратура и антимонопольный комитет обязаны... -
Почему полиция не может остановить интернет-мошенников? Ответ МВД
Когда такое открытое безволие проявляет самый главный борец с кибераферистами - его можно смело изгонять с органов пинком под зад... 24-часа круглосуточно он обязан выискивать... -
На шахте погиб проходчик
ҚАЙЫРЛЫ БОЛСЫҢ -
Солдаты Семипалатинского ядерного полигона не могут добиться признания
Советские чекисты умеют прятать концы -
300 тысяч тенге отсудила актюбинка за затянувшееся лечение после ДТП
Как же так: местные эскулапы не успели переделать свои-же документы? -
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №1 и 2
А почему Схема aBTo6ycHoro Maршрута N1 жилгородок - -A3ponopT Алия Moлдагулова???? -
Рамазан, Курбан айт и Ораза айт. Календарь религиозных праздников на 2027 год
После того как ДУМК установил высосанную из пальца сумму ОБЯЗАТЕЛЬНОГО ПРИНОШЕНИЯ, тем самым показав свою истинную алчность жлоба - они перестали существовать в понятии многих... -
ФК «Актобе» оштрафовали за визит директора в судейскую и маты болельщиков
Если маты звучали от зрителей, при чём здесь клуб? Устанавливайте личности матерившихся и штрафуйте их или за своих подвыпивших гостей у вас дома вы тоже...
Комментарии 2