• 177 просмотров
Как можно пострадать из-за выброшенного чека

Фото редакции "Д"
Департамент государственных доходов по Мангистауской области предупреждает – привычка оставлять чеки на кассе или выбрасывать их рядом с магазином может обернуться проблемами, передает "Диапазон".
Многие не придают кассовому чеку какого-то особого значения. Мало кто после покупок забирает его с собой. В результате, урны на кассах или возле банкоматов всегда заполнены чеками. Очень часто они просто утилизируются и никуда больше не попадают. Но, как показывает практика, риски нарваться на мошенников и остаться без денег есть даже в оставленном на кассе чеке.
Что будет, если оставить чек на кассе
Это может привлечь мошенников, что, в свою очередь, потенциально опасно и для покупателя, и для торговой точки. Например, если покупатель оплатил покупку наличными, злоумышленник может использовать его чек для похищения аналогичного товара.
Схема такая: сняв средства защиты с упаковки, мошенник выносит товар из магазина. А если на выходе его остановит охранник, преступник просто покажет ему найденный чек. Для оставившего чек покупателя риск может заключаться в том, что его могут проверить на предмет соучастия. А это очень неприятная процедура.
Мошенником может оказаться и сотрудник магазина. Взяв оставленный чек, кассир может оформить возврат средств на паспортные данные сообщников. К тому же, продавцы могут использовать чеки в своих целях, например, вписывать дополнительные позиции, за которые платит невнимательный покупатель, и забирать их себе.
Также кассир при оплате наличными может не выдать чек, не закрыть кассу по итогу и отменить заказ. Деньги за товар в результате получит не магазин, а кассир.
Другие варианты мошенничества продавцов – списание продуктов или манипуляция с дисконтной картой, когда товар оформляется без скидки, а затем продавец закрывает оплату со скидкой по своей карте и получает разницу.
Если же покупатель расплатился безналичным способом, то по имени и фамилии в чеке мошенники могут найти его номер телефона и связаться от имени банка, чтобы заставить жертву выполнить определенные действия и украсть ее деньги. А убедить ее помогут последние четыре цифры номера банковской карты, отображенные в чеке.
Менее опасные причины не оставлять чек в магазине
Чек нужно сохранить на случай, если вещь не устроит покупателя и он решит вернуть деньги. Согласно закону о защите прав потребителей, покупатель может вернуть товар в магазин и без наличия чека, но в этом случае процесс будет длительным, так как будет необходимо предъявить доказательства, что покупка была совершена именно в этом магазине.
Благодаря сохраненным чекам также можно получить кэшбек за покупки. А если оставить их на кассе или выкинуть в урну, то присвоившие чеки граждане могут получать бонусы на собственные карты, а также пользоваться скидками и акциями ритейлера вместо реального покупателя.
В Департаменте отмечают, что чеки нужно не просто требовать и забирать, но и проверять.
Например, в различных торговых точках регулярно возникают путаницы с ценниками. В результате, на товарной полке отмечена одна стоимость, в то время как на кассе товар пробивается уже по новой.
Также нередко происходят ситуации, когда кассир – нечаянно или специально – пробивает один и тот же товар несколько раз. Изучив чек, можно найти ошибку и обратиться за перерасчетом в администрацию магазина.
А если продавец отказывается принимать оплату безналичным способом или не выдает чек, то это также является правонарушением.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 23 марта
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Народный репортер. На границе с РФ висит объявление о частной парковке
-
Когда отключат отопление
-
Движение перекроют на некоторых улицах Актобе
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
99 девочек-подростков забеременели в Актюбинской области
-
Погода в Актобе на 24-26 марта
-
Сколько «Актобе» заплатит за переход Магомеда Адиева
-
Суд присяжных оправдал водителя, обвиняемого в гибели четырех человек
Приплыли млин: Всё гамно горе-сотрудников-процессуалов выдавливается наружу, показывая их профессиональнную несостоятельность, отсутствие логики, элементарной человечности и пофигизм их слабых руководителей. Страна катится в пропасть, даже... -
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
Пока все до сих пор бездельничающие сотрудники ЦОУ ДВД (операторы видеокамер) до рези в глазёнках истерично выискивают штрафы по мониторам, вандалы в центре города успешно... -
Актюбинцев призывают выходить на субботники
Призываемые жители могут поступить точ-в-точь как акиматовская сволота, бесконечно обманывающая народ и жирующая изо дня в день: Сделать красивое фото сэлфи субботника, но ничего не... -
Народный репортер. Сломали скамейку на остановке
Зато пешехода поймать переходящего в неположенном месте, это нормально, который никакого ущерба для города не причинил -
Свои квадратные метры: 30 молодых актюбинцев получили квартиры
Несправедливое разделение молодых гос.служащих на своих-несвоих. В первую очередь должны были получить молодые семьи бюджетников -
Очередной беспилотник упал в ЗКО
Саратовские вояки проворонили, алкашня -
Магомед Адиев в Актобе: случайная встреча или подготовка к трансферу?
Раньше, когда клуб был кормушкой для околофутбольных воров смакимата, которым было выгодно иноСРАНный тренер (чтобы АнтиКоровцы не смогли допросить его, так как все финансовые документы... -
Суд присяжных оправдал водителя, обвиняемого в гибели четырех человек
И кто же виноват все таки? Как все случилось, цепочка событий того злочастного дня есть? -
Магомед Адиев в Актобе: случайная встреча или подготовка к трансферу?
Если его изгнали даже с полу-средней команды как самарские "Крылья-Советов", где мага не мог продержаться и года, зачем он нужен нам? Да ещё с довеском... -
Народный репортер. Сломали скамейку на остановке
Если полицаи с мильёнов установленных за наш с вами счёт видеокамер наблюдения не могут справиться с вандалами, нехай сами ремонтируют, бездельники
Комментарии 0