Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

3372 просмотра

Инструкция Петрова, или Как в Актюбинском акимате предотвращают теракты

В Актюбинском областном акимате действует новая электронная пропускная система, которая ужесточила требования к посетителям. Критики говорят, что безопасность чиновников всех уровней стала дорого обходиться бюджету страны.  

В Актюбинском областном акимате действует новая электронная пропускная система, которая ужесточила требования к посетителям. Критики говорят, что безопасность чиновников всех уровней стала дорого обходиться бюджету страны.

Посетитель областного акимата в Актобе обязан пройти регистрацию в отделе пропусков, оставить удостоверение личности в залог, с помощью пластиковой карточки-пропуска пройти через турникет, предъявить для досмотра дежурному наряду ручную кладь - и толко потом может идти на прием к чиновнику.

Граждан, которые отказываются оставлять в отделе пропусков документ, служба охраны не пропускает. Инспектор службы охраны Максат Абдрахманов уверен, что процедура тщательной проверки посетителей акимата просто необходима.

- Мы работаем строго по инструкции. Инструкция утверждена 26 февраля 2009 года руководителем аппарата областного акимата Константином Петровым, одобрена полковником полиции Каиржаном Даржановым. Сейчас в мире много терактов, даже в конверте могут пронести вещества. Мы вынуждены проверять ручную кладь посетителей. Проверкой мы снижаем террористическую угрозу, - говорит Максат Абдрахманов.alt

Новые правила носят грузное название «Инструкция по обеспечению пропускного и внутриобъектного режима и охране объектов акимата Актюбинской области». Помимо удостоверения в залог, они требуют от посетителя придерживаться делового стиля одежды. Кроме того, согласно инструкции, дежурный сотрудник имеет право потребовать показать содержимое ручной клади, дабы не пропустить в здание оружие, наркотики и “технические средства съема информации”.

- К техническим средствам съема информации относятся диктофон, фотоаппарат, которые мы имеем право изъять у посетителя. Таковы правила, - говорит Максат Абдрахманов.

Копию инструкции о пропускном режиме служба охраны акимата отказалась выдать, ссылаясь на неразглашение внутренних документов. На вопрос, были ли случаи попытки теракта, употребления наркотических средств внутри здания областного акимата, Максат Абдрахманов ответил, что не было.

Руководитель местной общественной организации «Поколение» Наталья Коновалова утверждает, что попасть в кабинеты чиновников стало еще труднее.

- Возмущает то, что, кроме удостоверения личности, другой документ не берут. Забирают и уходят. По поводу делового стиля одежды посетителей акимата скажу, что не все могут себе сегодня позволить его. Ведь среди посетителей акимата в основном малоимущие граждане, которым порой на еду денег не хватает, - говорит Наталья Коновалова.alt

Бактыгул Канатов, руководитель местной общественной организации «Шанырак», считает, что на охрану здания областного акимата из местного бюджета расходуются огромные средства, которых и так не хватает.

- В охране здания областного акимата задействовано около двух десятков сотрудников полиции, десяток женщин в отделе пропусков, закуплено дорогостоящее видеооборудование. Это стоит огромных бюджетных средств, то есть денег налогоплательщиков, - денег, которых и так не хватает. Раньше, при Советской власти, со всем этим справлялись три-четыре бабушки. Народ мог свободно попасть к чиновникам, а сейчас власть боится своего народа. Страх чиновников перед собственным народом нам так дорого обходится, - говорит Бактыгул Канатов.

По его словам, безопасность чиновников всех уровней стала дорого обходиться бюджету страны.

По телефону доверия Актюбинская городская прокуратура на вопрос о законности изъятия удостоверения личности ответила, что это незаконно. Там порекомендовали написать письменное заявление в областную прокуратуру, чтобы чиновники разъяснили права посетителей. В городской акимат инструкция Константина Петрова о пропускном режиме еще не дошла.

Радио Азаттык

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.