• 3408 просмотров
Инструкция Петрова, или Как в Актюбинском акимате предотвращают теракты
В Актюбинском областном акимате действует новая электронная пропускная система, которая ужесточила требования к посетителям. Критики говорят, что безопасность чиновников всех уровней стала дорого обходиться бюджету страны.

В Актюбинском областном акимате действует новая электронная пропускная система, которая ужесточила требования к посетителям. Критики говорят, что безопасность чиновников всех уровней стала дорого обходиться бюджету страны.
Посетитель областного акимата в Актобе обязан пройти регистрацию в отделе пропусков, оставить удостоверение личности в залог, с помощью пластиковой карточки-пропуска пройти через турникет, предъявить для досмотра дежурному наряду ручную кладь - и толко потом может идти на прием к чиновнику.
Граждан, которые отказываются оставлять в отделе пропусков документ, служба охраны не пропускает. Инспектор службы охраны Максат Абдрахманов уверен, что процедура тщательной проверки посетителей акимата просто необходима.
- Мы работаем строго по инструкции. Инструкция утверждена 26 февраля 2009 года руководителем аппарата областного акимата Константином Петровым, одобрена полковником полиции Каиржаном Даржановым. Сейчас в мире много терактов, даже в конверте могут пронести вещества. Мы вынуждены проверять ручную кладь посетителей. Проверкой мы снижаем террористическую угрозу, - говорит Максат Абдрахманов.
Новые правила носят грузное название «Инструкция по обеспечению пропускного и внутриобъектного режима и охране объектов акимата Актюбинской области». Помимо удостоверения в залог, они требуют от посетителя придерживаться делового стиля одежды. Кроме того, согласно инструкции, дежурный сотрудник имеет право потребовать показать содержимое ручной клади, дабы не пропустить в здание оружие, наркотики и “технические средства съема информации”.
- К техническим средствам съема информации относятся диктофон, фотоаппарат, которые мы имеем право изъять у посетителя. Таковы правила, - говорит Максат Абдрахманов.
Копию инструкции о пропускном режиме служба охраны акимата отказалась выдать, ссылаясь на неразглашение внутренних документов. На вопрос, были ли случаи попытки теракта, употребления наркотических средств внутри здания областного акимата, Максат Абдрахманов ответил, что не было.
Руководитель местной общественной организации «Поколение» Наталья Коновалова утверждает, что попасть в кабинеты чиновников стало еще труднее.
- Возмущает то, что, кроме удостоверения личности, другой документ не берут. Забирают и уходят. По поводу делового стиля одежды посетителей акимата скажу, что не все могут себе сегодня позволить его. Ведь среди посетителей акимата в основном малоимущие граждане, которым порой на еду денег не хватает, - говорит Наталья Коновалова.
Бактыгул Канатов, руководитель местной общественной организации «Шанырак», считает, что на охрану здания областного акимата из местного бюджета расходуются огромные средства, которых и так не хватает.
- В охране здания областного акимата задействовано около двух десятков сотрудников полиции, десяток женщин в отделе пропусков, закуплено дорогостоящее видеооборудование. Это стоит огромных бюджетных средств, то есть денег налогоплательщиков, - денег, которых и так не хватает. Раньше, при Советской власти, со всем этим справлялись три-четыре бабушки. Народ мог свободно попасть к чиновникам, а сейчас власть боится своего народа. Страх чиновников перед собственным народом нам так дорого обходится, - говорит Бактыгул Канатов.
По его словам, безопасность чиновников всех уровней стала дорого обходиться бюджету страны.
По телефону доверия Актюбинская городская прокуратура на вопрос о законности изъятия удостоверения личности ответила, что это незаконно. Там порекомендовали написать письменное заявление в областную прокуратуру, чтобы чиновники разъяснили права посетителей. В городской акимат инструкция Константина Петрова о пропускном режиме еще не дошла.
Радио Азаттык
-
Мама почти год платила за обучение ребёнка в частной школе, в которую его не зачислили
-
Какими станут пенсии и пособия с 1 января 2026 года - читайте в свежем выпуске «Диапазона»
-
Женщину сбили прямо на зебре в Актобе
-
Тройня родилась в Актюбинской области
-
Новые проекционные пешеходные переходы появились в Актобе
-
Выступит ли Эминем в Казахстане
-
Акима Хромтау задержали за взятку
-
Погода в Актобе на 11-13 ноября
-
Учителя частных школ уже 4 месяца не получают зарплату в Актобе
-
Одну сторону моста в 5-м микрорайоне закроют на время
-
Казахстанцам будут блокировать счета при неуплате пенсионных взносов: новые правила
Ещё раз доказывает, что у наших с Вами пенсионных взносов есть истинный владелец в лице какой-то падлюки из власти -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
Был свидетелем как группа подростков дразнила стаю собак, так что во многих случаях дети сами провоцируют. -
Письмо читателя. Прицепы с рекламой стоят по всему городу
Письмо читателя. Авторы письма. За "Диапазон" уже пишет ИИ в лице анонимных авторов письма? Нас не обманешь. Текст, скорее всего, написан генеративной моделью ИИ. -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
В общем анализе крови (из вены) нормой по глюкозе в сыворотке крови значилось показание 3,3-5,5. Тот же анализ за 2025г. - норма 3,9-6,4. На гликолизированный... -
День национальной валюты отмечают в Казахстане
На день введения единой национальной валюты один бакс стоил 4,69 тенге. Сегодня же: 524,26. За 32 года ни одна мировая валюта так низко не обесценивалась,... -
На хромтауском направлении открыли для движения новый участок в 28 километров
Хорошее дело, МОЛОДЦЫ!!! -
Народный репортер. Собаки нападают на детей и взрослых
а кто довел их - собак и кошек до бродячьего образа существования, это все люди(горожане) "многоуважаемые"! -
14 ноября в поликлиниках можно бесплатно провериться на диабет
планку никто не поднимал до 6,4, это путают показатель по плазме крови норма, 5,5 показатель капилярной крови. К врачу зашел 1 раз, узнал , что... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
Бывший гражданин СССР, ну как бы войти в 10-у в своей возрастной категории среди почти 60000 участников очень даже неплохое достижение... -
Владимир Михайлов достойно представил Актобе на легендарном марафоне в Нью-Йорке
отдаю должное Михайлову, за его пробежку. Но, 7 место с каких пор стало сверестественным?
Комментарии 0