• 737 просмотров
Сказки и легенды казахского народа. В Актобе проходит выставка картин и фресок
Выставка продлится две недели, вход в музей – бесплатный, передает «Диапазон».
Фото Адины Жасаганбергеновой, Анастасии Зайцевой
Стена выставочного зала Музея искусств буквально расцвела десятками картин и фресок. Это мир сказок и легенд казахского народа: сакральные символы, степные животные, мифические создания – каждая работа рассказывает свою историю.

- Выставка посвящена казахской мифологии, легендам. Всего 24 художницы представили более 30 работ в разных техниках от реди-мейд до акриловых картин на холсте, - рассказала Гуляим Калдыбаева, арт-куратор выставки, методист и искусствовед Городского художественного лицея. – Также у нас тут инсталляция, мы её создавали, по задумке, как самое почетное место - внутри юрты (төр), красный шанырак, красная имитация сырмака - это символ благоденствия, богатства и достатка.
Гуляим Калдыбаева добавила, что среди работ есть картина Салтанат Куанышбаевой - мифическая птица Самрук, символ солнца, счастья, мудрости, которая обитает на вершине Мирового древа жизни (Байтерек), Козы Корпеш — Баян сулу - художницы Юлии Козловой, а также есть замечательный полиптих из четырех картин Камилы Жубатхан, которая сюжетно рассказывает сказку про ласточку и её необычный раздвоенный хвост. Если кратко, то давным-давно миром правил змей Айдахар (дракон) и питался он кровью. Ласточка защитила людей от него, ей удалось избежать смерти, но вот за хвост Айдахар её успел ухватить. Змей с перышками в зубах рухнул с вышины и погиб. Вот поэтому у ласточки такой хвостик.
Журналисты «Диапазона» поговорили с художниками и узнали подробнее о других картинах.

- У меня две работы: первая – зеркало, украшенное разноцветными тумарами, я назвала её «Көз тимесін» (чтобы не сглазили, - прим.авт.), я хотела сделать что-то волшебное, чтобы наши гости могли сделать фото на память в таком зеркале, а вторая работа из кожи, пряжи – «Чильтаны». Я вдохновлялась легендой о добрых духах, которые охраняют детей в первые сорок дней жизни, - рассказала художница Айгерим Шокурова.

Карима Мустафина, художница и участница выставки рассказала о своей картине, которая представлена на выставке:
- Моя картина называется «Умай Ана», она о покровительнице всех женщин и детей. Так как мои картины, в основном, о семейных ценностях, мне эта тема очень близка. Главные герои на моей картине - это Умай Ана и образ матери с ребенком в бесике. Солнечный луч, который струится из юрты, защищает, обволакивает мать и дитя.
Карима не только рисует, она еще и стильно одевается. На ее пиджаке была картина из войлока, которую она сделала сама.
- Рисунок из войлока - портрет красавицы, которая похожа на мою дочь, - с улыбкой отметила Карима.

Художница Ильсуяр Казакова сделала шикарные фрески, первая - «Апалар» выполнена в графичной манере, минимализм линий делают ее медитативной, а вторая – рельефная фреска из гипса по универсальной технике.
- Все картины художников – практически одного размера, поэтому все выглядит, как единое панно, напоминает құрақ көрпе (казахское лоскутное одеяло). Очень красиво! – добавила Ильсуяр Казакова.

Художница Айнур Тапалова создала картину в технике акрил:
- Картина называется «Даналық» (мудрость, познание и проницательность, - прим.авт). В основе картины лежат казахские традиции. На картине нарисованы трое детей разных возрастов. И рядом с ними бабушка с дедушкой - они означают силу, заботу для детей, уверенность.
Выставка продлится две недели, вход в Актюбинский областной музей искусств бесплатный (пр. Абулхаир хана, 74).




Фото Адины ЖАСАГАНБЕРГЕНОВОЙ, Анастасии ЗАЙЦЕВОЙ
-
Актюбинец устраивал "шоу" на зебре и выманивал у водителей деньги
-
Казахстанцев ждут длинные выходные в октябре
-
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
-
Готова ли ТЭЦ к отопительному сезону
-
Бабушка присвоила 25 миллионов, которые выплатили её внукам и снохе
-
Штрафы за уничтожение деревьев предложили изменить
-
«Ни денег, ни дома»: почему актюбинцы расплачиваются за аферу менеджера?
-
В новостройках – трещины в стенах. Жители боятся, что дома рухнут
-
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
-
Мальчиков в Казахстане начнут вакцинировать от ВПЧ с 2027 года
-
Ярмарка вакансий. Где найти работу в Актобе
Специалисты карьерного центра постоянно обзванивают всех зареганных и ищущих работу кандидатов, чтобы чужой труд по устройству на работу приписать себе и получить за это деньги.... -
Народный репортер. В лесопосадке полно мусора
мне стыдно наблюдать такое. это ведь наши жители творят. испанцам уже не до стыда... -
Двоих оперов погранслужбы осудили за мошенничество
Даю на отрез голову любого актюбинского коррупционера, что "некий начальник этих тупоголовых погранцов" на самом деле есть и отделался лишь лёгким испугом (откупная взятка не... -
Назначен новый аким Шалкарского района
Очень порядочный человек и ответственный хозяйственник. Выросший в сельской глубинке с почитанием относится к старшему поколению и не по-наслышке знает районные проблемы. Искренне рад за... -
Законно ли закрывать многоэтажные дома забором. Совет юриста
Есть предложение - на каждый угол забора поставить пулеметы,а вдоль ограды провести колючую проволоку и пустить по ней ток -
Не все пенсии в Казахстане с 2027 года вырастут одинаково
К сведению фанатов беша,тоев, всей жратвы и президента РК : в Беларуси за 2026 год была проиндексирована пенсия два (!) раза- весной и осенью и... -
Сингл «Адаптации» влетел в топ BandLink и Яндекс.Музыки
Красавцы, конечно. Надо слухануть. Есть несколько песен в MP3 коллекции. В 90-е с другом пошли на концерт, но его отменили или запретили, не помню точно. -
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
Капец, конечно. В детстве любили запрыгивать в тормозные площадки товарняков. На Сазде запрыгивали, в районе моста, перед промзоной спрыгивали. Однажды поезд не замедлил ход в... -
Народный репортер. За выходные дни мусорка переполнилась
Городским жкх-овцам (или баранам) не хватает мозгов наладить свою непосредственную работу с Подрядчиком на должный уровень, чтоб городские жители не страдали и не испытывали дискомфорт.... -
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
Молодец, машинист!!! Точно от неминуемой смерти: шакалы, корсаки, лисы, волки, бродячие собаки... Или педофилы
Комментарии 0