• 138 просмотров
Минтруда предупреждает о ложных схемах получения пособия по безработице

Фото: freepic.com
В социальных сетях и мессенджерах распространяется недостоверная информация о возможности оформления женщинами социальных выплат по безработице после достижения ребенком возраста 1,5 лет, передает "Диапазон" со ссылкой на сайт Министерство труда и социальной защиты населения Республики Казахстан.
Авторы подобных рассылок предлагают гражданам зарегистрироваться в качестве безработного в Карьерном центре, чтобы якобы получать выплаты в течение шести месяцев.
Такая «схема» не имеет правовых оснований и вводит граждан в заблуждение, - говорится в сообщении ведомства.
В соответствии с законодательством, женщина, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, сохраняет свое рабочее место и не признается безработной. Статус безработного может быть присвоен только тем лицам, которые действительно ищут работу и готовы приступить к ней.
Также в министерстве напомнили, что социальная выплата по потере работы назначается исключительно участникам системы обязательного социального страхования, которые зарегистрированы в качестве безработных и выполняют установленные требования. Получатель обязан своевременно уведомлять Карьерный центр о факте трудоустройства. В случае предоставления недостоверной информации выплаченные средства подлежат возврату в порядке, установленном законодательством.
Министерство обращает внимание, что предоставление заведомо ложных сведений с целью получения социальных выплат может быть квалифицировано как мошенничество. Лица, распространяющие подобные фейковые инструкции, также могут быть привлечены к ответственности.
В 2025 году в 12 регионах страны было возбуждено более 30 уголовных дел по фактам мошенничества. В пяти регионах уже вынесено 7 судебных приговоров. Установлено, что граждане были вовлечены в мошеннические схемы получения социальных выплат, следуя рекламным публикациям в социальных сетях (в том числе Instagram).
Граждан призывают не доверять незнакомым лицам в мессенджерах и социальных сетях, не передавать персональные данные посторонним и пользоваться только официальными источниками информации.
Полная информация о мерах социальной поддержки доступна на сайте enbek.gov.kz, официальных аккаунтах Министерства в социальных сетях, а также посредством контакт-центра по номеру 1414.
-
Рабочим не платят зарплату второй месяц
-
Первый канал отключили в Казахстане
-
Сын украл у матери 10 миллионов
-
Новые электробусы вышли на два маршрута в Актобе
-
Кому планируют списать долги в Казахстане
-
Выдающихся актюбинок поздравил с 8 Марта Асхат Шахаров
-
Главное, чтобы цены не были космическими - актюбинцы о возможном авиарейсе Актобе-Оренбург
-
Асхат Шахаров высказался о разгроме «Тобола» и строительстве нового стадиона
-
10 марта актюбинские школьники будут учиться дома
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
С 12 марта камеры начнут фиксировать новые виды нарушений
Қашан бiр қарапайым Халыққа жағатын хабар болады?!! Бағасы түсті, айлықты көбейттi, банктің пайызы түсті?!!! Тек Халық ты штрафтау, қорлау, тонау! -
Рабочим выплатили зарплату
Падлюки, оставили обозлённых трудяг на праздничные дни без денег. Щёб вас, сволочи, так дети и внуки кормили -
Военный изнасиловал 15-летнюю девочку в Актобе
Чтобы восторжествовала справедливость начальнику регионального военно-следственного управления, нужно чтобы изнасилование произошло на территории воинской части в его служебном столе? Какой только бред не изыскивает воспалённый... -
Утильсбор на российские авто может вырасти
Предлагаем деградирующему министру купить билет и пойти пешком... Дебильное решение: В какой заднице находится наш отечественный автопром, чтобы его поддержать деньгами автовладельцев? Идивоты матьвашу -
Казахстанцы стали чаще соглашаться на посмертное донорство
Огласите всё платное меню пжлста -
Будем ходить без зубов - актюбинцы о росте цен на услуги стоматологов
С такой вороватой и бесполезной властью как у нас, нашу пищу скоро они сами будут за нас пережёвывать -
Менеджер магазина спас актюбинца от телефонных мошенников
Молодец!!! Товарищи, будьте бдительны и снисходительны: всегда вмешивайтесь в аналогичную ситуацию, этим вы спасёте чью-то жизнь -
Браконьеров с 14 тушами сайги задержали в Байганинском районе
А кто ответит за два камаза туш сгнившкй сайги, которые в прошлом году пытались ЗАКОННО РЕАЛИЗОВАТЬ через торговую точку в Жанаконысе? Гурьевчане-бедолаги попали на мильёны -
В Актюбинской области выросли цены на похороны
В интересные времена живем...Разделение людей на овец и козлищ идет полным ходом...В наступающем мире 5Д эти категории несовместимы чисто по физическим законам...И каждый получит свою... -
Учитель математики обещал за деньги устроить школьников в НИШ
Давно пора на законодательном уровне в стране запретить все азартные заведения. Лудомания - зло, как и наркомания
Комментарии 0