Шелл Казахстан будет искать нефть в Актюбинской области
Министерство энергетики РК и компания «Шелл Казахстан» подписали контракт на проведение геологоразведочных работ на участке «Жанатурмыс» в Актюбинской области, передает "Диапазон" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Фото пресс-службы Министерства энергетики РК
Документ подписали вице-министр энергетики РК Ерлан Акбаров и старший вице-президент и председатель концерна «Шелл» в Казахстане Сюзанн Куган.
Контракт предусматривает осуществление сейсморазведки, сбор данных и проведение технической оценки в соответствии с действующими нормативными требованиями и при условии получения необходимых регуляторных разрешений.
«Данный проект способствует формированию долгосрочной ресурсной базы углеводородов в целях укрепления энергетической безопасности страны и стимулирования устойчивого экономического роста», - отметил вице-министр энергетики РК Ерлан Акбаров.
По словам старшего вице-президента и председателя концерна «Шелл» в Казахстане Сюзанн Куган, подписание контракта на проведение геологоразведочных работ является очередным подтверждением приверженности компании «Шелл» долгосрочному сотрудничеству с Казахстаном.
Участок «Жанатурмыс» площадью 1 377 кв. км расположен в одном из наиболее перспективных нефтегазовых бассейнов Казахстана и представляет собой значимый потенциал для дальнейшего наращивания геологоразведочных работ в стране. Рабочая программа включает проведение 3D сейсмических исследований и потенциальное бурение глубокой разведочной скважины.
Срок действия контракта - до 2032 года. На протяжении срока действия контракта компания «Шелл» направит не менее 100 млн тенге на финансирование социально экономического развития региона, где расположен сам участок.
Комментарии 2