Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8204 просмотра

ЕАБР выделил 48 миллионов долларов на производство олова в Казахстане

Евразийский банк развития (ЕАБР) и казахстанское АО «Сырымбет» подписали договор о финансировании инвестиционного проекта «Запуск первой очереди производства по выпуску металлического олова».

Евразийский банк развития (ЕАБР) и казахстанское АО «Сырымбет» подписали договор о финансировании инвестиционного проекта «Запуск первой очереди производства по выпуску металлического олова». В соответствии с подписанными документами, банк предоставит АО «Сырымбет» кредит на общую сумму $48,7 млн на срок до 10 лет, сообщает пресс-служба банка.

Как отмечается, в рамках проекта планируется строительство и запуск нового производства полного цикла – от добычи и обогащения руды до производства металлического олова. Предприятие будет использовать руду единственного в Казахстане и крупнейшего в Центральной Азии месторождения олова - «Сырымбет». Оборудование для строящегося производства будет закупаться в России, Казахстане, а также за рубежом. 

«Сдача в эксплуатацию производства мощностью 6 тыс. тонн металлического олова в год - планируется через два года после начала финансирования. Выход на проектную мощность – в течение года с начала эксплуатации. При этом, в первый год эксплуатации предусматривается обеспечить производство товарной продукции в объеме порядка 50% проектной мощности. Общая стоимость проекта оценивается в более, чем $70 млн», - говорится в распространенной информации.

Проект осуществляется в рамках государственной программы форсированного индустриально-инновационного развития Казахстана на 2010-2014 годы, и его реализация позволит создать качественно новую для республики подотрасль цветной металлургии. Проект имеет ярко выраженные экспортоориентированные, импортозамещающие и интеграционные эффекты: продукция предприятия способна покрыть существующие и растущие потребности в олове Казахстана, России и других стран СНГ. Он также обладает существенным мультипликативным влиянием на экономики России и Казахстана.

По оценке ЕАБР, уже в ближайшие годы реализация проекта позволит напрямую и в смежных отраслях создать порядка 3,5 тыс. новых рабочих мест в Казахстане и России.

АО «Сырымбет» (ранее ТОО «Сырымбет) было создано в 1998 году с целью организации процесса добычи и переработки оловосодержащих руд на месторождении «Сырымбет» в Северо-Казахстанской области. АО «Сырымбет» - это 100% казахстанская компания, являющаяся подразделением группы компаний Lancaster Group, работающих в разных секторах экономики, таких как энергетика, горнорудный сектор, нефтесервис, финансовые услуги, гостиничный бизнес и другие.

ЕАБР является международной финансовой организацией, учрежденной Россией и Казахстаном в январе 2006 года с целью содействия развитию рыночной экономики государств-участников, их устойчивому экономическому росту и расширению взаимных торгово-экономических связей. Уставный капитал ЕАБР превышает $1,5 млрд. Государствами-участниками банка являются Россия, Казахстан, Армения, Таджикистан и Беларусь.

КазТАГ

Автор — katya

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.