• 738 просмотров
Более 4 тысяч казахстанцев находятся в ОАЭ и Катаре

Создано "Диапазоном" при помощи ИИ
Председатель фонда «Туристик Камкор» Инна Рей прокомментировала ситуацию с казахстанцами, которые остаются в странах Персидского залива после закрытия воздушного пространства, передает ИА «NewTimes.kz».
По ее словам, казахстанские туристы попали в непростые обстоятельства в разгар сезона. Она отметила, что отдых в странах Персидского залива остается популярным и доступным, многие семьи заранее планировали поездки с детьми. Однако усиливающееся напряжение и рост числа обстрелов в регионе создали непредвиденные сложности.
Инна Рей напомнила, что после объявления о закрытии неба под запрет попали сразу несколько государств, включая ОАЭ и Катар – именно там находится основная часть казахстанских туристов.
Она пояснила, что казахстанцы за границей делятся на две категории – организованные туристы и самостоятельные путешественники. Фонд работает только с первой группой, то есть с теми, кто выехал через туроператоров и получает обслуживание по туркоду.
«В целом мы говорим о более чем 3 тыс. человек в ОАЭ и более 1 тыс. человек в Катаре. Им предоставлено жилье, они размещены в отелях, все спокойно, просьба не путать их с основной массой пассажиров, которые здесь находятся, которые продолжают искать помощи и поддержки. Наши туристы находятся полностью под контролем системы гарантирования и при поддержке наших туроператоров», – подчеркнула Инна Рей.
Рей уточнила, что именно ОАЭ остаются главной проблемной точкой из-за небезопасной обстановки. Туристы в Катаре чувствуют себя спокойнее, но ситуация может измениться в зависимости от развития событий.
Она также сообщила, что в Мекке и Медине сейчас находятся около 200 казахстанских паломников. Саудовская Аравия пока выполняет рейсы, но прогнозов по воздушному пространству в дальнейшем нет.
Отвечая на вопрос об эвакуации, Рей подчеркнула, что казахстанские авиакомпании готовы выполнить свои обязательства, но полеты невозможны из-за опасной ситуации в небе.
«Все обязательства по возвращению туристов сохраняются, но выполнять рейсы сейчас нельзя», – отметила она.
При этом председатель фонда попросила сразу уточнять у людей наличие туркода, так как многие обращения поступают от тех, кто выехал самостоятельно и не входит в систему туроператоров.
Инна Рей подчеркнула, что фонд не получал сообщений о пострадавших казахстанцах. Она добавила, что крупные туроператоры быстро решают все вопросы на месте, и серьезных конфликтов или жалоб от туристов не поступало.
По ее словам, все организованные туристы находятся под контролем системы гарантирования и получают необходимую поддержку.
Читайте также: Стало известно, как будут вывозить казахстанцев из Ирана
-
Актобинка извинилась за пожар на мусорной площадке в 11-м микрорайоне
-
Высокое и очень высокое загрязнение воздуха выявили в Актюбинской области
-
На дачах завелись каракурты. Чем они опасны
-
В степи один. Машинист поезда спас четырехлетнего ребенка
-
Военную технику из Казахстана отправят в Россию на учения
-
Нового руководителя управления по защите прав детей назначили в Актюбинской области
-
Две семьи с АЗФ стали лучшими трудовыми династиями Актюбинской области
-
«Пусть они в культуре себя найдут»: замглавы МВД прокомментировал увольнение полицейских за танец с блогером
-
Мошки лезут в глаза и рты!
-
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
-
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
никто не будет отвечать, не впервой... -
Даурен Косанов освобожден от должности министра обороны
Под трибунал его, наглеца - открыто посмеивающего над людским горем. И разжаловать в рядовые -
20 пешеходных переходов будут с подсветкой и датчиком движения
Под конец года вороватая власть через прикормленные источники истошно осваивают бесполезный для народа и безопасности дорожного движения хлам. Вопрос: А кто будет отвечать за нерационально-потраченные... -
Министр обороны встретился с семьями погибших военнослужащих
Только вчера при встрече с журналистом этот аника-воин смеялся при вопросе увеличения смертности среди солдат срочной службы... Один из этих - лицемеров -
КНБ провел операцию в 10 регионах Казахстана
Повезло, что ничего-и-никогда не делающее ведомство как обычно "не слило" служебную информацию... Или не успели? -
Сельчане из трех районов привезут продукты на ярмарку в Актобе
Хорошее и нужное дело - МОЛОДЦЫ!!! Перекупщиков и иных спекулянтов ловить и бить в торец вместе с директорами рынков, они в сговоре -
Актюбинская область вошла в топ-3 регионов по числу обращений о нелегальной продаже сигарет
На " Колхозке* уже лет 10 торгуют без акцизом,там самый популярный бутик,почти в центре Рынка . Дирекция знает,ментура в курсе, но всем или пофиг или... -
Трагедия в Мангистау. 25 сентября объявлен общенациональный траур
Никакие выводы не делаются из трагедий,военнослужащие продолжают погибать в мирное время почти ежемесячно, зато офицерья развелось,как мошки этой осенью -
Мошки лезут в глаза и рты!
Продолжайте закатывать брускачкой лужайки,поляны газоны,рубить деревья ,уничтожать водохранилища,где обитают птицы и будет вам полное счастье -
Будут ли члены Қазақстан Халық Кеңесі получать зарплату
Понятно. Приехали за своей счет, питание и проживание тоже из своего кармана. Члены альтруистического Союза.
Комментарии 0