• 2064 просмотра
Дважды стал жертвой интернет-мошенников житель Актобе
Стремление вернуть потерянные деньги обернулось для 52-летнего актюбинца новой финансовой потерей.
Иллюстрация создана «Диапазоном» с помощью программы искусственного интеллекта
Мужчина, уже пострадавший от «криптоинвесторов», снова поверил обещаниям в интернете, передает «Диапазон», ссылаясь на ДП Актюбинской области.
История началась год назад. Пытаясь заработать на цифровых активах, горожанин вложил 7 миллионов тенге в сомнительный проект. Обещанной прибыли он не получил, а связь с «брокерами» прервалась.
Спустя год пострадавший увидел в YouTube рекламу услуг по возврату похищенных средств. Мошенники использовали классическую схему «второго удара»:
- Обещали гарантированный возврат всей суммы.
- Попросили оплатить «комиссию» или «услуги специалистов».
Но после перевода 400 тысяч тенге перестали выходить на связь.
Полиция Актобе возбудила уголовное дело. Проводятся следственные мероприятия, чтобы установить личности и местонахождение преступников.
Подобные схемы часто называют «лже-юристами» или «чарджбэк-мошенничеством». Преступники нацеливаются на тех, кто уже находится в уязвимом положении, используя базы данных предыдущих жертв.
Как не попасться на крючок?
Департамент полиции предупреждает - бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Чтобы не потерять деньги дважды, запомните:
- Частные лица из объявлений в интернете не имеют юридических рычагов для «дистанционного возврата» денег от мошенников.
- Если за помощь в возврате средств у вас просят деньги вперед (на налоги, пошлины или услуги), перед вами мошенники.
- Единственный законный способ заявить о краже средств — обращение в полицию или официальный запрос в банк.
Будьте бдительны! Если вы столкнулись с подобными предложениями, немедленно звоните по номеру 102.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Мошенники обманывают актюбинцев, называясь сотрудниками финмониторинга
-
Грузовик с поднятым кузовом снес контрольную арку
-
Ежегодные выплаты для лиц с инвалидностью перенесли на октябрь
-
Сколько денег может храниться на одном депозите
-
Лучших садоводов нашли в Актобе
-
В Казахстане перепишут ПДД: какие новшества ждут водителей
-
Вокзал за миллиарды глазами пассажиров
-
Пустующий участок находится в частных руках
-
Десять электробусов будут ездить по маршруту №32
-
Из-за несуществующего долга дважды списали деньги и заблокировали счета
-
Вместо АИ-95 продавали АИ-92: результаты проверок на АЗС Казахстана
-
Сазда. Деревья уничтожены, остановку ждут два года
вандальщики... -
Сазда. Деревья уничтожены, остановку ждут два года
Всё нормально по законам бизнеса: Коррупционному акимату срочняком понадобилось освоить бюджетные средства, подобрали из числа своих-прикупленных очередных проходимцев, обозвали их громким названием урбанистов и дали... -
Сазда. Деревья уничтожены, остановку ждут два года
Необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись их очень много сейчас, почти кому не лень занимаются. В Актобе тоже была компания Актобе-центр в начале 2000х,... -
Актюбинец сдавал несуществующие квартиры на «Крыше»
На-лицо длящийся рецидив тяжкого преступления, где пострадало 29 человек. Наивные служители Фемиды трактуют действующий закон социального возмездия и наказания по своему усмотрению... Далёкого от настоящей... -
Письмо читателя. Бордюры ставят по своему усмотрению. Хаос с благоустройством
Весь бардак происходит из-за банального отсутствия контроля со стороны Заказчика, которые ещё весной, получив щедрый откат от озабоченного Подрядчика, просто умыли руки, считая свою миссию... -
Кто остался, а кто пришел в новое Правительство Казахстана
Кутты болсын! Надо чтобы Ерсайын Нагаспаев, министр промышленности и строительства, инициировал комплексную проверку строительных компаний, их бенефициаров, и их историй. Необходимо чтобы привлекли к ответственности... -
Серик Жумангарин сохранил пост зампремьера – министра нацэкономики
Кутты болсын! Наш земляк, все-таки... Не в тему... Но необходимо чтобы привлекли к ответственности застройщиков, завелись их очень много сейчас, почти кому не лень занимаются.... -
Сколько денег может храниться на одном депозите
для чего эта статья? Это касается банков с базовой лицензией. Не касается крупных банков, у которых универсальная лицензия. Зачем народ вводить в заблуждение? -
Накопления молодых казахстанцев из ЕНПФ хотят вложить в активы с высоким риском
Им мало воровства бюджета. Теперь намылились на самое святое: накопления подрастающего поколения. Это кощунство -
Актобинские полицейские поздравили школьников
Молодец, Жетписбаевич, БРАВО!!! Ситуация, когда полицию возглавил опер-сыскарь
Комментарии 2