• 1378 просмотров
Премьера. «Мёртвую сову» покажут в драмтеатре Актобе
На сцене драмтеатра им. Т.Ахтанова 7 и 11 февраля зрителю представят необычную постановку, спектакль «Мёртвая сова». Абсурдная трагикомедия, построенная на диалоге со зрителем. Это первая самостоятельная режиссерская работа Михаила Кузьмина на профессиональной сцене. Корреспондент «Д» поговорил с режиссером и участниками спектакля о замысле и главных смыслах постановки.

Большинство спектаклей жестко выстроены, а здесь актеры позволяют себе похулиганить. || Фото автора
На профессиональной сцене это моя первая постановка. До этого я ставил спектакль «Пиковая дама» по Пушкину в образцовом молодежном театре «Алые паруса», — рассказал режиссер спектакля Михаил Кузьмин [на фото].

— Мы с ребятами собрались, прочитали пьесу, она всем откликнулась. Так всё и закрутилось. Подготовку мы начали еще в марте прошлого года. Благодаря поддержке директора театра Сайлау Камиева, руководства и художественного состава у нас появилась возможность превратить это в полноценный спектакль.
Постановка создана по мотивам одноименной пьесы Василия Кротова «Мертвая сова», делится с нами Михаил Кузьмин:
Этот спектакль - диалог со зрителем. О принятии решений, о зоне комфорта, о страхе ответственности и вообще - о нашей жизни. Жанр абсурдная трагикомедия. Здесь есть и смех, и трагедия, и нелепость, как и в нашей обычной жизни. Спектакль будет показан в малом зале, это подчеркивает его камерность.
В спектакле заняты пять актеров, но, по словам режиссера, привычного «главного героя» здесь нет. А в оригинальной пьесе их вообще два, остальные появились в процессе подготовки спектакля.
Все персонажи важны. Убери любого - спектакль многое потеряет. Поэтому главный герой у нас – это идея.
Особенностью постановки можно назвать постоянное взаимодействие со зрителем и импровизацию.
Весь спектакль построен на живом общении, все зависит от того, как сложится диалог между актерами и зрителями. Большая часть спектакля строится на импровизации, все зависит от зрителя, нашего настроения, даже от того, как мы проснулись в этот день, - с улыбкой отмечает Михаил.
Для актёров это стало и вызовом, и интересным опытом.
Это сложно, но и любопытно. Большинство спектаклей жестко выстроены, а здесь мы позволяем себе похулиганить. Импровизация родилась прямо на репетициях и была воспринята с большим интересом, - делится Михаил.
Работа над спектаклем длилась почти год, и за это время постановка неоднократно менялась.
Мы могли дойти до середины сцены и понять, что что-то не подходит. Зачеркнуть и начать сначала. Потому что мы меняемся, и вопросы, которые были важны месяц назад, сегодня уже другие.
НЕМНОГО РАССКАЖЕМ О ПЕРСОНАЖАХ
Оскар, он очень теплый, уютный. У каждого зрителя, мне кажется, есть свой Оскар, который всегда поддержит. Герой Ежепёков обычный человек, внезапно столкнувшийся с выбором. Он жил спокойной жизнью, не задумываясь о переменах. Но в его мир приходит другой человек и говорит: «Можно жить иначе». И тут начинается внутренний конфликт. — делится Михаил Кузьмин.
— Есть в спектакле и персонаж Мастер Офпаппетс — человек, который пытается научить других, как «правильно» жить. Философия у него, возможно, верная, но методы вызывают вопросы. Все зависит от того, с какой стороны посмотреть.
Участники и создатели спектакля признаются, что «Мёртвая сова» может подойти не всем.
Это психологическая история. Не каждый готов встречаться со своими внутренними сторонами. Но наш спектакль найдёт своего зрителя. Кто-то просто посмеётся, а кто-то унесет с собой мысли, которые «осядут» позже.
Главный вопрос, который спектакль задает зрителю: менять что-то в жизни или оставить всё как есть?
Мы не утверждаем, что есть правильный выбор. У каждого свой путь. Возможно, выбирать вообще не нужно — важно лишь принять последствия, — говорят участники спектакля. — Для нас это очень личный спектакль. Это разговор актёров со зрителем через собственный опыт, страхи, сомнения. Театр — это место, где можно говорить и быть услышанным.
Как отмечают участники, каждый зритель уходит со своим смыслом.
О РОЛИ, ИМПРОВИЗАЦИИ И ПОИСКЕ СЕБЯ НА СЦЕНЕ

Ассистент режиссёра, актёр — Нариман Костыр [на фото] рассказал о своем персонаже и внутреннем пути, который проходит его герой. По его словам, герой — это «совершенно обыкновенный человек», живущий привычной жизнью и довольствующийся тем, что есть. Однако внутри него возникает вопрос: а что, если всё могло бы быть по-другому? Особое место в спектакле занимает импровизация. Актёр признаётся, что поначалу этот формат давался ему сложно:
Я никогда не любил импровизацию, но в процессе репетиций начал постепенно чувствовать её вкус. Это новый и необычный опыт.
Работа над образом строилась через личные переживания, вопросов, которые актер задает самому себе и транслирует через роль.

Лаура Шаукатова, актриса и саунд-дизайнер спектакля, отмечает, что музыкальное оформление рождалось коллективно. Песни подбирались интуитивно, через ощущения и внутренний отклик.
Мы просто слушали музыку и чувствовали, что подходит. Наш спектакль, по сути, можно «послушать», даже без слов многое станет понятно, — делится Лаура Шаукатова [на фото].
В спектакле звучит восемь песен. Особое место занимает песня «Детство — это я и ты», выбранная как символ искренности, светлой надежды и утраченной чистоты. По словам участников, в современной музыке сложно найти аналог с таким же эмоциональным посылом.
Интересно, что персонажа Лауры «Девушка мечты» нет в оригинальной пьесе, его добавили уже в процессе работы. Команда пришла к выводу, что без него спектакль «не идёт дальше», образ возник случайно, из ощущений.
Участники также отмечают, что «Мёртвая сова» — это спектакль, где каждый зритель видит что-то свое, из своей жизни, из прошлого или настоящего.
Нина Горбачева работала над художественным оформлением спектакля, благодаря ей декорация стала одним из действующих лиц спектакля.
Каждый зритель будет видеть спектакль на основе своего опыта и настроения. И каждый раз он может быть другим. Даже у нас на репетициях он не бывает одинаковым, он всегда особенный, — отмечают актеры.
• Режиссер постановщик – Михаил Кузьмин
• Асисстент режиссера – Нариман Костыр
• Художник – Нина Горбачева
• Саунд – Лаура Шаукатова
Действующие лица и исполнители:
• Ежепёков – Нариман Костыр
• Мастер Офпаппетс – Михаил Кузьмин
• Оскар - Дмитрий Тюнин
• Девушка из зала – Руфина Ибрагимова-Кылосова
• Девушка мечты – Лаура Шаукатова
Показ пройдет в малом зале. На 7 и 11 февраля билеты распроданы.
-
С 1 сентября в начальной школе отменят СОР и СОЧ
-
В центре города снесли большие деревья, другим грозит опасность
-
Сколько денег нужно казахстанцам, чтобы жить достойно
-
Вокзалу в Актобе вернули исторический облик
-
125 лет тюрьмы в Греции: В МИД прокомментировали дело 24-летнего актюбинца
-
К трем годам лишения свободы приговорили журналистку Александру Алехову
-
В Актобе из-за концерта перекроют дорогу
-
Занесённые песком. Как живут люди в шалкарских дюнах
-
Ребёнок между жизнью и смертью. Мама сбитой на дороге девочки обратилась к актюбинцам
-
Охранники школы продолжают ждать зарплату, а подрядчик оплату за ремонт
-
Четвертый год не могут достроить пристройку к школе, а дети учатся в три смены
Бесполезно. Ещё несколько лет дети будут учиться в три смены и 6 дневки. Они не привыкли ходить на поводу у народа. Для них народ должен... -
Бассейн открыли, но он так и не заработал
Обещанного 3 года ждут. Откроется 04 марта 2029 года. А к этому времени фасад и сам бассейн развалится. Чиновники считают так: "Зачем вам бассейн, когда... -
«Я просто любил»: Мужчину привлекут к ответственности за преследование женщины
Свободная дерьмократия для слабых на передок женщин - есентаевщина карочи. Издавна в любом народе изменница супруга подвергалась жёстким наказанием (забивание камнями и обмазывание смолой с... -
Кто возглавит сборную Казахстана по футболу?
Любым ворам от власти нужен иноСРАНец-тренер, который будет направо и налево списывать бюджетное бабло, после чего благополучно исчезнет за пограничным кордоном: Ни опросить, ни допросить -
Стоим в очереди на границе со среды! Когда этот бардак прекратится?
Ответ братских когда-то соседей на замораживание бойни в Украине -
В деле о вырубке деревьев в центре города будут разбираться прокуроры
Кто-нить растолкает вечно-спящих прокуроров? Бездействие надзорного органа смахивает на откровенный саботаж всего происходящего вокруг... Сталина не хватает на этих держиморд -
Семь образовательных учреждений Актюбинской области всё ещё отапливают печами
А еще уличные туалеты... На 12 летку когда переход? -
Казахстанские студенты уехали на практику в отели Антальи
С каких пор турецкая бурда "за всё заплачено" стала изяществом кулинарии, которому ещё надо учиться? Что за бред? -
Задержали пьяного водителя, пожизненно лишенного прав
Пока закон не будет жестоко карать пойманных алкашей за рулём как за подготовку к убийству двух и более лиц - пьянь будет продолжать давить наших... -
Вырастут ли тарифы на коммунальные услуги предстоящей зимой
Даже с учётом того, что я - далеко не лицемерный представитель власти, постоянно несущий какую-нить ахинею, предскажу категорично: ДА, вырастут!!! Украденные у народа стратегические объекты...
Комментарии 0