• 101 просмотр
Более 400 животных спасли МЧСники в 2025 году

Фото: пресс-служба МЧС РК
В прошлом году сотрудники МЧС помогли животным в "более чем 400 случаях", пишет сайт МЧС РК. И это только официально зафиксированные выезды - на практике подобных ситуаций было ещё больше. Домашние питомцы и дикие животные регулярно оказываются в условиях, где без вмешательства человека не обойтись, и именно тогда на помощь приходят спасатели.
Чаще всего в поле зрения сотрудников МЧС оказывались кошки, собаки и лошади. Примерно в сотне случаев помощь потребовалась кошкам, около восьми десятков раз спасали лошадей, почти столько же — собак. Однако этим список не ограничивается. В течение года спасатели помогали сайгакам, лисам, енотам, верблюдам, коровам, баранам, птицам, летучим мышам и даже змеям. Такие выезды фиксировались во всех регионах страны - от городских кварталов до степных и труднодоступных участков.
Так, в Актобе спасателям пришлось почти три часа бороться со льдом, чтобы спасти лошадь, провалившуюся в реку. Из-за отсутствия подъездных путей сотрудники МЧС добирались к месту пешком, после чего прорубили во льду путь к берегу. Животное удалось спасти и передать в тёплое хозяйственное помещение.
В Астане помощь потребовалась собаке, застрявшей в битуме. Спасатели аккуратно освободили животное с помощью подручных средств и передали владельцу. В Костанайской области ночью спасатель с помощью альпинистского снаряжения спустился на глубину около девяти метров, чтобы поднять щенка, упавшего в колодец. А в Караганде спасли новорождённого котёнка, которого нашли на крыше частного дома.
В одном из случаев в Караганде при возгорании в подвале многоэтажного дома спасатели не только эвакуировали жильцов, но и нашли собаку без сознания. Животному оказали первую помощь с применением дыхательного аппарата, после чего передали хозяину.




-
Директрису школы осудили за взятку
-
Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после заявления олимпийского чемпиона
-
Инфляция в Казахстане. Что нас ждёт в 2026 году?
-
Погода в Актобе на 27-29 января
-
Погода в Актобе на 29-31 января
-
Мини-рынок в районе «Космоса» в Актобе закрывают?
-
На гнилые овощи из стабфонда жалуются покупатели
-
На Олимпиаде в Италии не будет ни одного спортсмена от нашей области
-
На контрактную службу будут призывать выпускников вузов
-
Главное, чтобы на привокзалке навели порядок - актюбинцы о реконструкции вокзала
-
Народный репортер. На Жилгородок никто не обращает внимания
А я в тубдиспансер позвоню тебе явно нужно помощь, может у тебя открытая форма туберколеза и ты людей заражаешь, также как всех жителей хуйгородка одни... -
Народный репортер. На Жилгородок никто не обращает внимания
Стукачок да кому вы нужны карма есть карма -
Народный репортер. На Жилгородок никто не обращает внимания
Бывший гражданин из небытья из союза сосущих ссанных рабочих, оставайтесь в вашем забытом союзе как этот ваш любимый зазратый хуйгородок -
По 130 долларов из Нацфонда получили казахстанские дети
Ни в чём себе не отказывайте! -
Учительница брала у родителей деньги и обещала высокие баллы на ЕНТ
А что было родителям двоешников, которые подкупили училку? Ведь они по-сути являются взяткодателями... Почему слепая фемида не рассматривает их в судебном слушании как провокаторов взятки -
Народный репортер. На Жилгородок никто не обращает внимания
Леди определила возникновение рака от спирта. Есть смысл привлечь ее за маты, в любимой ее Америке это было бы сделано очень быстро. -
У рыбака взорвался газовый баллон
Кретин и в чем новость-то? -
Улицы в Жилгородке нужно почистить от снега и льда
Хватить ныть это вам кармическое возмездие ваши предки много кого изжили с этого Света, вы потомки стукачков ЧК-ВЧК-НКВД-КГБ-ФСБ никто вам не будет чистить снег ваше... -
Народный репортер. На Жилгородок никто не обращает внимания
А ЧТО ВЫ НОЕТЕ ПОТОМКИ СТУКАЧКОВ НКВД-ВЧК-КГБ-ФСБ щас вы алкаши на* ни кому не нужн@ы -
В Актобе на заправке загорелась "ГАЗель", возник пожар
📛
Комментарии 0