• 105 просмотров
Семь вулканов и семь континентов мечтает увидеть актюбинка
Арайлым Убинаминова из Шалкарского района посетила более 20 стран, взошла на горы и побывала на трёх вулканах, передает «Диапазон».

Вторая гора в списке Арайлым – это Эльбрус. Ей было там сложнее и холоднее, чем на Килиманджаро. || Фото предоставила Арайлым УБИНАМИНОВА
Арайлым Убинаминова родилась и выросла в селе Бозой в Шалкарском районе.
В 2012 году переехала с семьей в Актобе. Арайлым всегда мечтала учиться за границей, и во время учебы в Евразийском национальном университете им. Л.Н. Гумилёва в Астане активно искала такую возможность.
- Я получила грант на магистратуру в Уханьском университете в Китае. Никогда не забуду свои два студенческих года учёбы в Китае со студентами из разных стран, – рассказывает Арайлым Убинаминова. – Сейчас я живу в Дубае уже 8 лет и работаю в сфере авиации. Я менеджер по продажам, наша компания занимается продажей запчастей для вертолетов и самолетов, а также оказывает некоторые услуги.

Наша землячка любит путешествовать, и уже посетила более 20 стран. Ее топ – 3 страны: Казахстан, Китай и Эмираты. || Фото предоставила Арайлым УБИНАМИНОВА
У нашей землячки необычное хобби – она альпинист. Любовь к горам началась у Арайлым с восхождения на Килиманджаро в 2021 году.
- На Килиманджаро я полетела сразу после пандемии, тогда туристов в Танзании было мало. Я была единственным участником восхождения, со мной были: один гид, один повар и три портера, которые помогали поднимать палатки и продукты из лагеря в лагерь. Тогда мне хотелось бросить себе вызов и испытать свои возможности, и в итоге я бесповоротно влюбилась в горы, в процесс восхождения. Как только спустилась с горы и получила доступ к интернету, сразу начала изучать следующую гору, – вспоминает Арайлым Убинаминова. – Вторая гора была Эльбрус, это был совсем другой опыт. Нас было 21 человек в группе, из них 14 дошли до вершины. На Эльбрусе я училась ходить в кошках, самозадерживаться ледорубом в случае срыва. Было сложнее и холоднее, чем на Килиманджаро. Но я ещё раз убедилась, что это моё, несмотря на все сложности. Я мечтаю выполнить программу «7 вулканов». Это популярная программа среди любителей гор, в которую входят высочайшие вулканы семи континентов: Охос-дель-Саладо (6893 м) – высочайший вулкан Южной Америки (Чили), Килиманджаро (5895 м) – высочайший вулкан Африки (Танзания), Орисаба (5636 м) – высочайший вулкан Северной Америки (Мексика), Демавенд (5671 м) – высочайший вулкан Азии (Иран), Эльбрус (5642 м) – высочайший вулкан Европы (Россия), Сидлей (4285 м) – высочайший вулкан Антарктиды, Гилуве (4368 м) – высочайший вулкан Австралии и Океании (Папуа – Новая Гвинея). Это возможность побывать на всех континентах планеты, увидеть тропические ледники в Африке и Мексике, которые стремительно тают, познакомиться с разными культурами и удивительными людьми, у которых свои личные мотивы ходить в горы, стать крепче телом и духом. К слову, альпинисты не говорят «покорить гору», потому что это не борьба с горой, это про преодоление себя, своих страхов и сомнений. Я успешно взошла на 3 вулкана из 7, третьим стал Пико де Орисаба. Только вернулась из Мексики, эмоции ещё свежие. Это было долгожданное и невероятное путешествие. Погода стояла отличная, состояние ледника было очень комфортным, ветер был несильный, симптомов горной болезни не было. Все внешние факторы благоволили мне, но всё равно подниматься было физически тяжело, уклон ледника местами достигает 45 градусов. Тем не менее мне удалось договориться с самой собой и не сдаваться на полпути.

Наша землячка любит путешествовать, и уже посетила более 20 стран. Ее топ – 3 страны: Казахстан, Китай и Эмираты. Казахстан – родина, в Китае она обрела друзей со всего мира, а ОАЭ называет домом уже 8 лет.
- Моя самая первая поездка была в 2008 году в Англию с мамой, благодаря моей старшей сестре, она тогда работала в Лондоне и пригласила нас в гости. Из маленькой деревни полететь сразу в Лондон – это было будто я переместилась на другую планету. До сих пор помню свои ощущения, я думаю, эта поездка расширила мое сознание, – вспоминает Арайлым Убинаминова. – Колоритные страны, куда я ездила ради восхождения на горы – Танзания и Мексика. Танзания занимает особое место в памяти: это было мое первое большое соло-путешествие и первое восхождение на гору в 2021 году. Особенно запомнилось сафари, 4 дня колесила по национальным паркам, наблюдала за дикими животными в их естественной среде обитания, это было настоящее National Geographic. В Мексике я побывала в Мехико, Пуэбле, Плайя Дель Кармен, Тулуме, поднималась на два вулкана, сначала Ла Малинче (4460 м) в целях акклиматизации перед Орисабой, потом Орисаба (5636 м). Заезжали в несколько маленьких населённых пунктов, таких как Тлачичука, Заопан, Идальго, а также в древний город Теотиуакан. Мехико – огромный, шумный мегаполис, город контрастов, где жизнь кипит, каждый найдет себе что-то по интересам: богатая история, архитектура, множество музеев и галерей, парки, разнобразная еда. Пуэбла поспокойнее, считается гастрономической столицей Мексики. Плайя Дель Кармен и Тулум – прибрежные города Карибского моря, с красивыми пляжами и сенотами* с кристально чистой водой, очень туристические. Общественным транспортом в городах я не пользовалась в целях безопасности, но между городами ездят очень комфортабельные автобусы (Мехико–Пуэбла, Канкун–Плайя Дель Кармен–Тулум). Мексиканцы, на мой взгляд, очень дружелюбные, общительные и расслабленные, никуда не спешат. Они сами смеются, что у них время идёт по-другому. Был один случай в Пуэбле: я простудилась и чувствовала себя не очень хорошо, но мне нужно было быстро прийти в себя перед восхождением. Чтобы принять лекарство, я заставила себя сначала пойти поужинать в ближайшее кафе и забыла там сумку с паспортом, со всеми карточками и деньгами. Только на следующее утро я это поняла, сразу побежала в кафе и мне её вернули со всеми вещами внутри. Так что мой опыт был очень положительным, несмотря на все пугающие истории про Мексику.

– Какая реакция у иностранцев, когда вы говорите, что вы казашка? Знают ли они, где находится Казахстан? Знают ли Димаша? GGG?
– В Эмиратах нас достаточно много, но в путешествиях часто слышу, что я первая казашка, которую они встретили, и начинают интересоваться нашей страной. Раньше с Казахстаном ассоциировалось в основном имя Борат, сейчас все меняется. Очень радует, что при знакомстве с иностранцами теперь нет необходимости показывать на карте, где находится Казахстан, и объяснять, кто мы такие. Иногда я сама узнаю о новых казахских песнях от друзей из соседних стран, они мне часто говорят, что наша молодёжь креативная и талантливая, – отмечает Арайлым.
*Сеноты – природные карстовые провалы, заполненные водой, образующиеся при обрушении сводов известняковых пещер. Майя считали их священными входами в мир мертвых, использовали для ритуалов и жертвоприношений, а сегодня это популярные места для купания, где можно исследовать подводные пещерные системы.
– Google-ИИ







-
На маршруты №8 и №23 выйдут новые автобусы
-
Директрису школы осудили за взятку
-
Заместитель Серика Сапиева прервал молчание после заявления олимпийского чемпиона
-
Инфляция в Казахстане. Что нас ждёт в 2026 году?
-
Погода в Актобе на 27-29 января
-
Погода в Актобе на 29-31 января
-
Нефть близ Актобе искать не будут
-
Мини-рынок в районе «Космоса» в Актобе закрывают?
-
Посмотрим, на сколько их хватит, - актюбинцы о новых электробусах
-
26 января актюбинские школьники будут учиться дома
-
Директрису школы осудили за взятку
Покажите мне любого директора любого учебного заведения неберущего мзду, и я отдам голову начальника ОблОНО на отрез... Куда стекаются все потоки от вымогательных сборов с... -
Солдат-срочник погиб в Казахстане
Отсутствие ежечастного контроля за личным составом из-за самоустранения офицерского состава взводов, рот, батальонов по исполнению своих непосредственных обязанностей, которые исполняют контрактники... Вот и итог -
На гнилые овощи из стабфонда жалуются покупатели
Если у бездельников спк "Ақтобе" нет мозгов привлечь к бесплатной сортировке овощей солдат или курсантов (с которыми поставщики могут выгодно для себя расчитываться своей продукцией),... -
В поликлинике живого пациента записали в покойники
Почему-то очень сильно хочется, чтобы наивный служитель слепой фемиды испытала на себе все круги ада, испытанные истцом - ӘҮМИН -
Продавцы открыто озвучивают две цены за товар. С этим мириться нельзя - Токаев
Капец открытие сделал! Когда будет результат, президент Токаев? Когда отберёте наворованное назарбаевым и его семейством, его олигархами?!! До сих пор ничего не сделали. Только всё... -
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Одни ботаники собрались и соединились. Предметы всех стран, соединяйтесь! -
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Как можно соединять несоеденимое? -
Актюбинец стал министром труда и социальной защиты населения
Припеваючи жил на всех должностях, от нечего делать, ковыряясь в носу... И ни одного положительного эффекта ни на одной должности -
Объединят ли геометрию и алгебру в школах Казахстана
Если этих недоумков из мин.образования вовремя не остановить, эти дебилоголовые олигофрены объединят физику с физкультурой, потому что два предмета связаны с заглавной буквой "Ф". Неужели... -
Третий день подряд школьники будут учиться дома
Это неправильно. Даже а годы войны в блокадном Ленинграде никогда не отменяли занятия в школах, а сегодня что? Кого растим: защитников родины или голубых неженок?
Комментарии 0