Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

133 просмотра

Вакцины не существует. В Минздраве сделали заявление по опасному вирусу Нипах

Создано «Диапазоном» при помощи ИИ

В Казахстане не зафиксировано случаев заражения вирусом Нипах, а также его завоза на территорию страны, пишет Алау. Эпидемиологическая ситуация остаётся стабильной и находится под контролем, сообщили в Министерстве здравоохранения Республики Казахстан.

Вместе с тем, в профилактических целях и на фоне эпидемиологической ситуации по вирусу Нипах в Индии, в стране усилен санитарно-карантинный контроль на всех пунктах пропуска через государственную границу. Особое внимание уделяется лицам, прибывающим из Индии и других стран Юго-Восточной Азии, где зарегистрированы случаи заболевания. Перечень стран, неблагополучных по данной инфекции, пересматривается и обновляется на постоянной основе.

Медицинские организации приведены в состояние готовности на случай возможного завоза инфекции. Обеспечена готовность бригад экстренной медицинской помощи и инфекционных стационаров, сформированы неснижаемые запасы лекарственных препаратов, средств индивидуальной защиты и дезинфицирующих средств.

Гражданам, планирующим поездки в эндемичные страны, рекомендуется соблюдать меры личной профилактики. При появлении симптомов заболевания после возвращения необходимо незамедлительно обратиться за медицинской помощью и проинформировать врача о стране пребывания.

Справка

Вирус Нипах относится к зоонозным инфекциям. Он может передаваться человеку от животных, в том числе летучих мышей и свиней, а также при тесном контакте с инфицированным человеком. Возможна передача через загрязнённые продукты питания и напитки.

Заболевание может сопровождаться высокой температурой, головной болью, общей слабостью. В тяжёлых случаях возможны поражение центральной нервной системы и развитие пневмонии.

На сегодняшний день специфического лечения и одобренной вакцины против вируса Нипах не существует — медицинская помощь носит симптоматический характер.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.