• 7508 просмотров
В Акмолинской области найдено захоронение VII-VIII веков до нашей эры
В Акмолинской области на территории природного парка «Кокшетау» найдено древнее захоронение VII-VIII веков до нашей эры.
В Акмолинской области на территории природного парка «Кокшетау» найдено древнее захоронение VII-VIII веков до нашей эры.
«На территории ГНПП «Кокшетау» вблизи села Карсак начались работы по вскрытию и исследованию 4 курганов. Эти работы относятся к разряду охранно-спасательных», - рассказал директор центра по охране памятников Талгат Ибраев.
По его информации, курганы относятся предположительно к алакольско-федоровскому и бигазы-дандибайскому периодам культуры, это седьмой-восьмой века до нашей эры. Один из курганов относится к железному веку.
Уже найдено 8 древних кувшинов, по ним ведутся камеральные (восстановительные) работы, ожерелье из зубов животных, фрагменты бронзовых изделий, рассказал Т. Ибраев.
Между тем доктор исторических наук, профессор археологии Виктор Зайберт заметил, что конструкция захоронении не типична для северных регионов. Поэтому находка требует еще тщательного изучения.
«На территории природного парка, по нашим данным, порядка 50 подобных курганов, но вскрываются, в первую очередь те, которые пострадали из-за природных катаклизмов и человеческой деятельности», - пояснил Т. Ибраев.
«Чтобы они не исчезли бесследно, мы проводим эти работы. К примеру, один из найденных курганов находился посреди вспаханного поля. Понятно, что там через время уже ничего бы не обнаружили», - добавил он.
Все исследовательские работы будет проводить институт археологии имени Моргулана, отметил Т. Ибраев.
КазТАГ
-
Отменили лимит на холодную воду
-
С 11 октября в магазинах Казахстана появятся двойные ценники на товары
-
Новый штраф утвердили в Казахстане
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
Суд из-за торта за 600 тысяч тенге. Теперь кондитер требует 3,5 млн тенге
-
Доход в 15 млн тенге: названы самые высокооплачиваемые профессии Казахстана
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
Будут ли в Актобе выплаты ко Дню пожилых?
-
К юбилею села местные жители построили парк за свои деньги
-
Золушка из детдома
-
Горячая вода и отопление пропали. Что случилось на ТЭЦ?
Актобе родненький наш как всегда 😁 -
Подозреваемого в краже актюбинской нефти задержали в ОАЭ
Алибек-братан, наши поздравления!!! Лучший розыскник страны!!! -
Заклеим детям рты - актюбинцы о штрафах за ночной шум
В каждой семье должен соблюдаться режим и график времени отхода деток ко сну. Другое дело, когда блЯндинистые яж-матери не занимаются воспитанием своих деток, а отвлечены... -
В Казахстане в 2025 году на футбол из госказны потратили больше 31 млрд - мажилисмен Сарсенгалиев о казахстанском футболе
Затягивание процесса по приватизации КЗ-футбольных клубов на-руку всем проходимцам, намертво присосавшихся к футбольной кормушке. ОТ администратора бюджетных средств из обл.акимата коим являются представители Президента в... -
Дети спят в теплой одежде. Актюбинцы жалуются на отсутствие отопления
Как же мы раньше то жили, а? Включали строго 15 октября, школы и детсады раньше. И никто не возмущался и не мёрз. Неженками какими стали. -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Воров надо казнить. Все что связано с хищением госказны которую формируют трудящиеся, все должно жестко наказыватся вплоть до смертной казни с конфискацией имущество до последних... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Власти никогда не потерпят, чтоб у них воровали ими-же сворованное -
Токаев встретился с основателем Telegram Павлом Дуровым
Отличные друзья у президента - итальянская премьерша, из профашистской местной партии, Зеленский на английском языке, ежедневные звонки Путину и Си. Это не только многовекторность, это... -
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
Кто еще сомневается, что ЕНПФ, созданная властью, это антинародное достояние страны и рассадник легализованного ворья??? -
Нейросеть стала членом совета директоров с правом голоса в фонде «Самрук-Казына»
Не туда бабло откатываете, господа воры. Может начнете с заменой президента страны на робота ,сделанного с помощью нейросети? Хуже точно не будет, а будет даже...
Комментарии 0