• 1393 просмотра
Казахстанцы, потерявшие работу, смогут полгода получать медуслуги по ОСМС

Фото из архива "Диапазона"
С 1 января 2026 года граждане, уплачивавшие взносы в ОСМС не менее пяти лет, смогут сохранять статус застрахованного в течение шести месяцев при временном перерыве в платежах, пишет Kazinform.
Со следующего года вступят в силу изменения в Закон «Об обязательном социальном медицинском страховании». Одно из ключевых нововведений касается граждан, которые ранее регулярно платили взносы в систему ОСМС, но временно остались без дохода.
— Если человек уплачивал взносы не менее пяти лет подряд, он сможет сохранять статус застрахованного в течение шести месяцев даже при отсутствии платежей. Такая ситуация чаще всего возникает у наемных работников при увольнении и временном поиске работы. Однако данная норма распространяется на все категории плательщиков в системе ОСМС, — прокомментировал директор филиала ФСМС по городу Алматы Илияс Мухамеджан.
Таким образом, при потере работы или временных финансовых трудностях граждане не останутся без медицинской помощи и смогут продолжать получать услуги в рамках ОСМС. После восстановления доходов необходимо будет погасить задолженность за пропущенные месяцы.
Пропущенные месяцы можно оплатить в качестве самостоятельного плательщика. Размер взноса для данной категории граждан в 2026 году составит 4 250 тенге в месяц.
Напомним, что в настоящее время после прекращения платежей статус «застрахован» сохраняется в течение трех месяцев. Эта норма также продолжит действовать и не зависит от продолжительности уплаты взносов.
Читайте также: Письмо читателя. Давайте слышать друг друга
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0