Уже несколько лет в сельских округах акимов выбирает народ, а не назначают сверху. «Диапазон» решил узнать мнение актюбинцев, какой акима лучше, выбранный народом или назначенный властью.
Поделиться:
Мирас, сотрудник сферы продаж:
- Лучше, когда акима выбирает народ, ему лучше знать, кто достоин этой должности, а кто нет. А когда государство само назначает акимов, я не знаю, по каким критериям это делают. Аким должен нравиться народу. Если в будущем будут выборы акима Актобе, то я буду участвовать в голосовании. Мы президента выбираем, почему акима не можем выбрать».
Михаил Корнеевич, пенсионер:
- Мне кажется, власть, которая наверху, она больше знает. А откуда может знать простой народ? Просто так кого-то с улицы выбрать акимом это неправильно. Так что, думаю, что лучше будет, когда назначают акима власти. А потом уже смотреть как будет работать, долго не держать у власти, если не справляется, то менять надо. Главное, чтобы был виден результат работы акима, проверять его, спрашивать народ, доволен ли он им».
Асыл, сотрудник спортивной сферы:
- Когда народ сам выбирает акима, это всегда лучше. Когда назначают, то есть риски коррупции, были же у нас случаи такие. А когда народ выбирает, то есть хоть какой-то шанс, что придет человек, который будет работать, и слышащее правительство будет уже, начиная с низов. Я думаю, что в будущем придем к тому, что всех акимов будет выбирать только народ. Я сам пойду на такие выборы, так как всегда участвую в голосовании. Лучше я сам проголосую, использую свой бюллетень, чем за меня кто-то галочку поставит».
Аманжол, работник сферы охраны:
- Акима должен выбирать народ, к такому руководителю доверия будет больше. А когда сверху ставят людей, зачем нам такое нужно? Вот Асхат наш, он местный, мне нравится, как он руководит, область нормальная стала при нем. Главное, что у нас стабильность сейчас, это хорошо. В будущем, если у нас будут выборы акимов, я буду ходить на них».
Людмила, работник торговли:
- Я за то, чтобы народ выбирал себе акимов. Тогда думаю, что они честнее будут, надеюсь на это. Я всегда на все выборы хожу, но, если честно, не верю, что мой голос что-то меняет. Но надежды на лучшее есть. Что касается акима, то он должен быть честным, справедливым, некоррумпированным. Надеюсь, такие у нас есть».
Роза Насановна, пенсионерка:
- Акима должен выбирать народ, он должен быть местным, который знает хорошо свой народ. А кто придет сверху, он ничего не знает. Я хотела бы, чтобы в самом Актобе акима выбирал народ, а не сверху назначали, где одни олигархи. Надо чтобы акимы для народа улучшали жизнь. А сейчас мы просто существуем, а не живем. Зарплаты и пенсии маленькие, как выживать? Я вот, бывает, одежду на помойке нахожу, шапку вот на помойке нашла. А потому что не могу купить себе вещи. Потому что бедность и нищета у нас. Такой Казахстан большой, а люди страдают, особенно пенсионеры. Если пенсию прибавят, то и продукты дорожают сразу. Для народа ничего не делают».
Акима безусловно должен выбирать народ. При чём, он обязательно должен быть из местных (проживший именно на выбираемой территории не менее пяти лет). Также ему в консультанты пора вводить Совет Аксакалов, которых также будет выбирать народ. И самое главное - ДОЛЖЕН БЫТЬ СПРОС ЗА ВСЁ (решения, обещания и результаты). Пора закрывать назарбаевскую лавочку безответственности и лицемерия
2
21
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
25381
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
6256
Погода в Актобе на 23-25 июня
3081
Погода в Актобе на 27-29 июня
2968
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
2933
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
2924
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
2908
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
2820
Где в Актобе можно заправить газовый баллон?
2389
Вы с годом определитесь - актюбинцы высказались об открытии вокзала в августе
2338
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!!
Ирина +2
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Страстные любители животных. Бешенство не лечится. Кормите, гладьте и целуйте их куда угодно, но знайте, подлянка от них ждёт вас. Вакцинация от бешенства для вашего...
Абзал +-11
Электросамокатам запретят ездить по тротуарам
Не думаю, что патрульный с привычным для всех нас пивным брюшком и не догнавший правонарушительного самокатчика, будет об этом позорном для себя факте докладывать рапортом....
Шындыкбай +-19
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
Что-то подобия мини-посольства (выдающие разрешительные визы) на пунктах перехода границ... Не было у погранцов печали, радетель коррупционеров придумал им новую заботу... Кроме роста очередей на...
Шындыкбай +-173
Аферист представлялся сотрудником антикора и обманул актюбинцев на миллионы
Пока сами люди не перестанут искать халяву на стороне (в обход закона, то-есть НЕЗАКОННО), мошенничество будет процветать. Всё лишь зависит от красноречия обманщиков...
Отделавшись подозрительным...
Шындыкбай +-58
За нарушение ПДД будут начислять баллы. Но пока не в Актобе
Позабавило установление запрета пешеходу, которые ему нафик не нужны. Таким же образом, наши с вами законодатели могут в непогоду предоставлять плавающим в различных водоёмах рыбам...
Шындыкбай +-18
Оштрафовали из-за бездомных кошек на 43 тысячи тенге. Совет юриста
Уважаемая жалобщица, участковый обязан письменно допросить всех до единого кошаков, абы они самолично подтвердили свою родственную принадлежность к телу правонарушителя; убедиться что кошки носят вашу...
Шындыкбай +-18
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Государство с одним ну-уж очень известным радетелем взяточников и воров от государственного аппарата (абы не парализовать работу коррупционеров) в тщетных поисках пополнения дырявого бюджета страны...
Шындыкбай +-21
Деревья срубили, а супер остановку «Сазда» так и не построили
Как это всё у нас через жопастые мозги? Вначале вырубают живые деревья (единогласно со слов рубщика объявив их больными), переносят действующую остановку, а уж потом...
Шындыкбай +-12
Не вырастут - правительство решило не поднимать цены на электроэнергию
Комментарии 1