• 2425 просмотров
Письмо читателя. Служба такая – защищать детей от ошибок
Инспектор ювенальной полиции за хорошую работу получила благодарность от горОО. || Фото ДП Актюбинской области
- Хочу рассказать о капитане полиции Фаризе Бакитжановой. Она инспектор ювенальной полиции. Пришла работать в органы более 5 лет назад после окончания Костанайской академии МВД. Выбор профессии был неслучайным. Отец Фаризы – ветеран МВД Ержан Кубланов долгие годы работал в полиции, вышел на пенсию с должности заместителя начальника городского ОП.

Ф. Бакитжанова на встрече с жителями и их детьми. «Дети в знак протеста чаще всего убегают из дома», - говорит она. || Фото ДП Актюбинской области
Фариза Бакитжанова начала службу в городском отделе полиции №2 инспектором по делам несовершеннолетних. По характеру она очень внимательная, с детства привыкла заботиться о двух младших братьях, и ей несложно было найти общий язык с другими детьми.
Вначале молодого инспектора закрепили за школой №1. Фариза хорошо помнит мальчика из этой школы, который часто пропускал уроки. Выяснилось, что он живёт с бабушкой, мама умерла, отца тоже нет. Инспектор часто проводила с ребенком время, беседовала. Вскоре он перестал прогуливать школу, даже стал лучше учиться.

«Главное в нашей работе– не наказывать ребенка, а защитить его, помочь. Если плохо себя ведет, разобраться, почему,» - говорит Фариза.
Одно время она работала в школе для детей с нарушениями слуха. Сначала ребята настороженно воспринимали ее полицейскую форму, но вскоре привыкли и встречали как родного человека.
- Поведение подростков во многом зависит от семьи и окружения. Большинство несовершеннолетних правонарушителей из неполных или неблагополучных семей. Часто они попадают в поле зрения полиции, потому что гуляют по ночам без взрослых, бывают замечены в драках, буллинге, совершили кражу, вымогательство или хулиганство, – говорит Фариза Бакитжанова. – В подростковом возрасте дети не осознают последствий своих поступков. Воруют, потому что, как они говорят, «хотели помочь родителям», «хотели купить подарок девушке» или им «просто понравилась вещь». Приходится объяснять, что такое поведение приносит больше затрат и боли родителям, – рассказывает Фариза.
Иногда подростки убегают из дома. Хотят таким образом «доказать свою правоту». Такие проступки чаще совершают девочки. Потому что их «не отпустили гулять», «родители забрали телефон», «не пустили к друзьям». Взрослые обращаются в полицию, детей находят, Фариза Бакитжанова проводит с ними беседы. С детьми она старается говорить так, чтобы те больше не совершали проступки.
В прошлом году к ней обратилась мама, которая воспитывает детей одна. Дочь ее уходила из дома и не раз. Свое поведение она объясняла просто: «Хотела, чтобы мама поволновалась». А мама с утра допоздна пропадает на работе, ей надо кормить семью. Каждый побег причиняет ей страдания, еще и штрафы приходится платить. Фариза часто посещала девочку на дому, ходила в школу, беседовала с ней и педагогами. Постепенно отношения с мамой у нее наладились, побеги прекратились.
И таких историй капитан полиции Фариза Бакитжанова может рассказать много. Сегодня она закреплена за несколькими школами и одним колледжем.»
«Работа с детьми – это не просто служба. От тебя зависит, чтобы они не совершали ошибок, о которых могут пожалеть, и это большая ответственность».
- Бекзат Жалгасбаева, главный специалист отдела информационной политики ДП Актюбинской области
-
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
-
Стоимость бензина снова выросла
-
Долларовые вклады: ставку подняли. Что будет с тенге?
-
В Актобе временно отключат газ: список адресов
-
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №5 и 6
-
Уверенная победа на выезде: «Актобе» выиграл со счетом 1:3
-
Актюбинка учится в университете Лиги плюща
-
Свои огурцы и помидоры: жительница Шалкарского района выращивает овощи для местных магазинов
-
Инспектор брал взятки с большегрузов
-
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
-
Обманывал матерей, воспитывающих детей с инвалидностью
Кастрировать надо было этого подонки, от колен и выше... Нехай мучается всю жизнь -
Пенсии в Казахстане будут оформлять по-новому: что изменится
Затягивать пояса на неимущих пенсионерах - это безнравственно. Лицемерное исполнение Главы государства в части повсеместной в стране экономии - вот ваша исполнительская дисциплина. Нужно начинать... -
Богатые люди не должны получать помощь от государства — Бектенов
В интересное время живем...говорил Ленин...))) Вновь наступило время перемен...конец нескольких огромных циклов...25000лет-самый малый...до 2032г-время активных перемен, до 2036- время зачистки от старого...Время краха государств и... -
До 15 октября банки передадут в КГД данные о переводах казахстанцев: кого проверят
Неукоснительное исполнение команды Главы государства "Затягивать пояса" будут только на мелких бизнес-ментах? А как же гос.служащие всех ведомств, должностные клерки, работники негосударственного сектора экономики (пригревшиеся... -
Инспектор брал взятки с большегрузов
Дып-добренький служитель наивной до ужаса фемиды слышал когда нибудь такие юридические понятия как: Неоднократность, рецидив, продолжительность длящегося преступления? За какие заслуги коррупционер-транспортник отделался лёгким испугом?... -
В Актобе зарезали женщину. Подозреваемого задержали
Андикдот в тему: Афганистан, после боя писарь составляет наградные листы. Услужливо спрашивает у замполита (которые как правило ссыкливы и никогда в боестолкновение не вступают, занимаясь... -
Школьников в Казахстане хотят научить правильно здороваться
Возвращение давно-забытого... Как бы себя повело данное министерство, если бы Глава государства не озвучил бой неприемлимым казахам обнимашкам? Привыкли жополизничать приспособленцы, от лицемерного рвения аж... -
В Актобе зарезали женщину. Подозреваемого задержали
Главному полицаю региона больше делать нечего как раскрытое убийство брать под свой личный контроль? Займитесь лучше нераскрытыми преступлениями, где потерпевших лиц - тьма и сумма... -
Автобусы Актобе. Схемы маршрутов №5 и 6
Дело то хорошее, полезное... А помельче фото нельзя было? 🤓😂 -
Почему курс тенге колеблется. Мнение эксперта
Бла бла бла.
Комментарии 1