• 2146 просмотров
Театр из Актобе едет на гастроли во Францию
В Париже, рядом с Эйфелевой башней, театр драмы имени Т. Ахтанова покажет легендарный эпос Кобланды Батыр.
В Theatre de la Tour Eiffel постановку покажут 10 декабря. || Фото предоставил Сайлау Камиев.
Актюбинский областной драматический театр им. Т. Ахтанова в декабре представит спектакль в Париже, созданный по мотивам великого казахского наследия — эпоса «Кобланды батыр». Постановку покажут рядом с Эйфелевой башней, билеты уже в продаже. Корреспондент газеты «Диапазон» узнала подробнее об этом историческом событии.
- Моя большая мечта, чтобы наш театр поехал на гастроли во Францию. Говорят, что мечты сбываются. И когда я впервые пришел в театр драмы имени Тахауи Ахтанова, моей мечтой было поставить эпос про Кобланды Батыра. Работать над эпосом было легко, так как режиссер-постановщик Дина Жумабаева не просто делает традиционную постановку, она умеет производить эффект на зрителей, умеет передавать глубину, у нее много креативных режиссерских фишек. Я высоко оцениваю творчество Дины. Уже тогда хотелось показать наш эпос в Европе, - рассказывает Сайлау Камиев, директор Актюбинского областного театра драмы имени Тахауи Ахтанова.

Эпос «Кобланды батыр» об истории взросления, преодоления внутренних противоречий и становления личности. || Фото предоставил Сайлау Камиев .
Ранее о своей необычной идее директор театра рассказал руководителю управления культуры Алтынай Юнисовой. Она была не против, обещала помочь, но об идее нужно было узнать акиму области Асхату Шахарову.
- Мечты теперь материализуются, благодаря акиму области Асхату Шахарову. К слову, Асхат Берлешевич согласился после того, как сам увидел эпос на нашей сцене. Не передать словами, как я был рад! – признается Сайлау Камиев. – Затем началась подготовка. Восемь месяцев мы не могли никому рассказать об этом, вот только недавно всем коллективом мы делали визу. Всего будет 23 человека, летим через Стамбул, постановка будет проходить в Париже, на сцене Théâtre de la Tour Eiffel на 500 мест. Мы переживаем, чтобы купили билеты, но сами организаторы, наши казашки, которые живут во Франции, говорят, что билеты уже продаются. Я сам предполагаю, что среди зрителей будет много наших земляков. Также хотелось бы отметить, что на постановку придут театральные продюсеры. Это важный шаг в будущее. Перевода спектакля не будет, но будет программа, так как в Европе уже давно практикуют такие постановки. В этом спектакле у нас отлично поставлена пластика, хореограф Анна Цой постаралась, чтобы актеры передали историю с помощью движений. Также сами актеры у нас фактурные, красивые, еще будет музыка, свет, эффекты, танцы, покажем батальные сцены, наши казахские традиции – всё это поможет зрителю. Единственный минус – это декорации. Есть риск, что декорации не доедут, застрянут на таможне, также это дорого, поэтому мы их не берём с собой.
Спектакль по мотивам эпоса «Кобланды Батыр» представили впервые на сцене нашего драмтеатра в прошлом году. Эпос «Кобланды батыр» об истории взросления и становления личности. Он затрагивает глубины человеческой души, заставляя задуматься о выборе, ошибках и принятии собственного пути, сообщили в драмтеатре.
В XIX веке эпос записывали со слов акынов и жырау-жыршы. Известно о 29-ти вариантах эпоса в форме стихов. Самый древний вариант не сохранился.
– Когда будет постановка во Франции?
- 10 декабря, в 19:30 в театре де ла Тур Эйфель, недалеко от Эйфелевой башни. Билеты можно приобрести на сайте Théâtre de la Tour Eiffel.
Постановочная группа:
- Режиссёр-постановщик – Дина Жумабаева
- Художник-постановщик – Лилия Хисматуллина
- Хореография – Анна Цой
- Композитор – Нурсултан Тореали
Исполнители ролей:
- Кобланды — Адилет Мухтар
- Естемис — Еламан Досжанов
- Карлыга — Ажар Жәрденбеккызы
- Карлыгаш — Фатима Бердыбекова
- Куртка — Аружан Базарбаева
- Токтарбай — Кенес Кемалбаев («Лучший работник культуры РК»)
- Аналик — Айгуль Оразалина («Лучший работник культуры РК»)
- Коклан — Жанна Султанкулова
- Караман — Рахат Торежан
- Казан — Нурсултан Айткалиев («Лучший работник культуры РК»)
- Бирсынбай — Нурсултан Есет
- Алшагыр — Бекжан Кайроллин
- Акын — Абзал Кудайбергенов («Лучший работник культуры РК»)
- Кобыкты — Арман Ахметов
- Директор театра — Сайлау Камиев («Заслуженный Деятель Казахстана»)
- Художественный руководитель — Багдат Тилеугалиев

|| Фото предоставил Сайлау Камиев

|| Фото предоставил Сайлау Камиев

Ранее эпос записывали со слов акынов и жырау-жыршы. || Фото предоставил Сайлау Камиев

|| Фото предоставил Сайлау Камиев

Директор драмтеатра мечтал поставить легендарный эпос в Париже. || Фото предоставил Сайлау Камиев


-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0