• 1084 просмотра
Число погибших в пожаре в Гонконге возросло до 44 человек
Пожарные и спасательные операции продолжаются уже второй день после того, как в Гонконге вспыхнул сильный пожар, охвативший комплекс из семи высотных жилых зданий.
Фото Hong Kong Free Press HKFP
По меньшей мере 44 человека погибли и десятки получили ранения в результате сильнейшего за последние десятилетия пожара, передает ЕвроНьюс.
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев выразил соболезнования Си Цзиньпину и всему китайскому народу в связи с многочисленными человеческими жертвами в результате крупного пожара в городе Гонконге, сообщает Акорда.
Пожарные второй день борются с одним из самых смертоносных современных пожаров в Гонконге, пытаясь взять под контроль огонь, в результате которого почернели несколько высотных башен и погибли по меньшей мере 44 человека.
A major fire broke out this afternoon and is still burning at Wang Fuk Court in Tai Po, Hong Kong, China.
— Weather Monitor (@WeatherMonitors) November 26, 2025
At least 4 people have died, and several others - including firefighters - have been injured. pic.twitter.com/EgidZV07zC
Пожар, начавшийся в среду днем, охватил семь из восьми зданий комплекса Wang Fuk Court в районе Тай По. Пожарные службы города сообщили, что к утру четверга возгорание в четырех башнях было взято под контроль.
По словам официальных лиц, среди 44 подтвержденных погибших - один пожарный. По меньшей мере 62 человека получили ранения, многие из них - ожоги и отравления дымом.
Три человека, директора и инженер-консультант строительной компании, были арестованы в связи с пожарами и находятся под следствием по обвинению в непредумышленном убийстве.
Пожар начался на внешних строительных лесах 32-этажной башни, затем распространился по бамбуковым лесам и строительной сетке внутрь здания, а затем и на другие здания, чему, вероятно, способствовали ветреные условия.
Жилой комплекс состоял из восьми зданий с почти 2000 квартир, в которых проживало около 4800 человек, в том числе много пожилых людей. Он был построен в 1980-х годах и находился на капитальном ремонте.
Около 1000 человек были эвакуированы во временные убежища в течение ночи и четверга. Глава Гонконга Джон Ли в своем заявлении, сделанном в среду, сообщил, что 279 человек по-прежнему числятся пропавшими без вести.
Пожар стал самым смертоносным для Гонконга за последние десятилетия. В ноябре 1996 года 41 человек погиб после пожара в коммерческом здании в Коулуне, на тушение которого ушло около 20 часов.
-
Воспитателям может жить в садике? Актюбинцы высказались о приеме детей в садики с 7 утра
-
11 лет простаивает большой металлический ангар в центре Актобе
-
Каменное здание, которому 120 лет, сносят в Актобе
-
О резком понижении температуры предупреждают актюбинцев
-
Авария на мосту. Еще один пострадавший скончался в больнице
-
Снег, гололед и поземок будет в Актюбинской области
-
Соли нет на прилавках, но есть на складах
-
Пропавшую 15-летнюю школьницу нашли
-
Очередная лапша - актюбинцы высказались о заморозке тарифов на свет
-
Погода в Актобе на 9-11 декабря. В город идут морозы
-
Какие болезни будут лечить бесплатно в Казахстане в 2026 году
Клятвенно пообещали лечить бесплатно. Но из бесплатных препаратов, только йод и зелёнка... А выделенное бесплатное, коммуниздится ещё в ФармКонтроле -
Владельцы оружия обязаны будут предоставлять его для контрольного выстрела
Мажилису больше делать нечего. Можно же исполнение этого возложить на охотничьи магазины и при перерегистрации оружия -
Пожарных попросили вернуть премии, чтобы «встретить комиссию»
Если уволенным бухгалтерам за составление финансового годового отчёта действительно было выплачены деньги по 500.000 тенге, и они будучи уволенными, безпрепятственно приходили на режимный объект, имели... -
Прямые рейсы Казахстан–США будут летать через Лондон
Да сколько же можно это терпеть? Требую прямой перелёт, надоело скитаться по транзитным рейсам! -
Что актюбинцы думают о благоустройстве города?
Хочу поблагодарить городской акимат за новый сквер на Маресьева, за рестораном Рахат. Мы его долго ждали и вот он есть. Беговые дорожки, детские качели и... -
Кто хочет стать акимом города Алга и сельских округов
Умора... Из трёх кандидатов, один - действующий зам и два его подчиненных (якобы самовыдвиженцы). Даже если представить, что оба будут реально соперничать со своим руководством,... -
Прямые рейсы Казахстан–США будут летать через Лондон
Заголовок новости мягко говоря некорректный -
Народный репортер. Раскопают, а привести в порядок забывают
Потому что откатным взяточникам из гор.акимата глубоко фиолетово работать как надо и контролировать за бесплатно -
Прямые рейсы Казахстан–США будут летать через Лондон
И даже сам министрёнок не ведает, что понятие "прямой рейс" подразумевает собой: сел в пункте "А" и вышел в пункте "Б", без всяких пересадок и... -
Учёные из Актобе разработали мобильные приложения для детей
Долго хохотался над "Учёные из Ақтөбе"... Плагиат, скоммунизженный из-за рубежа и озвученный на-қазақша... С детьми работать надо вкладывая сердце и душу, а не вгонять в...
Комментарии 0