• 4617 просмотров
А дальше лапу сосать. Актюбинцы о прожиточном минимуме в 57 743 тенге

Фото из архива «Диапазона»
По итогам октября прожиточный минимум в Казахстане увеличился на 1,2% за месяц и теперь составляет 62 740 тенге на человека. Эта сумма отражает минимальные расходы, необходимые для покрытия базовых потребностей.
По данным Бюро национальной статистики, в течение осени 2025 года показатель немного снижался, однако к концу октября вновь пошёл вверх. За год рост составил 24,7%. Из общей суммы прожиточного минимума 55% (примерно 34 507 тенге) приходится на продукты питания, а оставшиеся 45% (около 28 233 тенге) — на непродовольственные товары и платные услуги.
В Алматы прожиточный минимум составляет 66 438 тенге, в Шымкенте — 62 318 тенге. Самый низкий уровень — в Кызылординской области, где он равен 55 759 тенге на человека. 57 743 тенге понадобится актюбинцам.
Более 150 комментариев собрал пост в Инстаграм.
Частично приводим высказывания с сохранением орфографии и пунктуации.
- Сказка - dilara888
- Ключевое слово «ВЫЖИТЬ»!!!! - la.ra8516
- Рассчитано по граммам - это по 10 грамм еды на каждого в день? - iric_sd
- В неделю? - lapyshka2016
- Это на 1 человека только!!! 😢 А если семья из 4 и более человек? Как человек должен жить на минимальную зарплату 85 тыс.тг. ??? - zhak.astali
- Значит на 58.тыс тенге должны жить актюбинцы, причём проезд в автобусе должен стоить 500 тенге. Это вот так над нами надо смеяться? или просто где-то нолики перепутали? - olgaolga790113
- В день 6-8 тысяч уходит +КВ снимаю +коммуналка интернет и тд, - dmitrii73255
- Вот именно не Прожить а Выжить... - iuliyastribuk
- На неделю да хватит и то без мяса - aidana_s_k
- А как жить на эти деньги инструкция есть? - veracursina85
- Это вы считаете по своим меркам 58000 в день ? - ra.dik7332
- Тогда сделайте всем чиновникам зарплату такую, вообще не знаю, в каких магазинах вы цены на продукты смотрите, а коммунальные услуги? - liubovpelikh
- Смешно! А вы не пробывали сами пожить на эти деньги? - galina19475
- Как так???? У меня на ком услуги и тарифы телефона уходит 50к 😳 - viktorm05
- Нолик забыли добавить - aigerim_zhamanova
- Эта сумма только на 15 кг мяса хватит. 😂 - tanyemma
- Этой суммы хватит чтобы коммуналку только оплатить, а как же продукты? А штрафы которые вы придумываете - modniy_prigovor_aktobe
- Конечно, на такие деньги не как не прожить , только выживать😢 - b.a.i_22
- 58 на день 😂 - nikolai_kazak00
- Это в день они считают? - aqua_athlete_coach
- Сумма моей месячной коммуналки - oxana_boltenko
- А как рассчитывают инвалидам, нуждающимся в лекарствах, в обслуживании, или про них не надо вспоминать. Забыть и всё, так что ли, или они не хотят жить? - alid2618
- А министры относятся к категории людей? Или может мы люди, не такие люди как они ? Как-то запутанно очень. - mariden20
- Это показатели цифр еще с 2010-2012 г плюс минус,там да еще можно было более или менее прожить на эти деньги - nadiya.1308
- Откуда такие данные министр в ресторане на обед больше оставляет - red_headed_cat_1963
- Они имели ввиду ,что б прожить на улице. - 2022aktobe
- А как узнать на что конкретно по граммам мы должны расходовать эту сумму чтобы уложиться? Может тогда и меню на месяц сразу со списком продуктов бы публиковали - nadezhda_protarget
- Ну если только выжить ,а вот жить на них нельзя - akbarova22lusy
- Даже не могу представить, чем питаться, чтобы выжить на эту сумму. Не говоря о коммуналке, одежде, лекарствах и прочем. - queen.26.05
- Это только комуслуги... - galina_s1963
- Я в неделю трачу 30 000 это без ком услуг - amanshashkiev2023
- А что на них купишь ,только на ком.услуги и хватит. А дальше лапу сосать. - veselovskaia9977
- 58 тысяч долларов точно хватило бы 😂 - _made_in_shalkar_
- Ну если не покупать мясо, яйца, молоко, картошку. И прочие продукты. Не платить ком услуги, не одеваться. То тогда с натяжкой может быть хватит.... - turegazinanadezda
- В том то и дело что выжить, как-нибудь, но не жить нормально.😢 - 8_elfika_8
- Ой, а чё так много? 😂😂😂 Мы ж воду пьём дождевую, еду готовим на огне, добытым трением палок, едим всё, что в лесу поймаем😂 одеваемся в лопухи. Нам деньги вообще не нужны, чтоб выжить - a.s.kaznacheeva
- Вот именно, ВЫЖИТЬ, если конечно сможешь - korshun.egor
- И смешно, и грешно 😢 - baidanova9547
- Этих денег не хватает услуги оплатить. - nadyachelom
- Возникает вопрос, а почему тогда штраф больше прожиточного минимума?))) - alexey6327
- откуда берут эти смешные цифры 😂#может в посёлке где из комуслуг только свет 😄 - kanski993
- Почти 3 🍋 в месяц нужно чтоб иметь базовую жизнь - gulshat_khaibullina_14011994
- В день наверное - j.jokocha80
Читайте также: Может им ключи от дома, где деньги лежат. Актюбинцы о том, что за воду надо будет платить и за соседей
-
Самую разбитую трассу области превратят в автобан за сотни миллиардов
-
Наш пловец стал лучшим на турнире в США
-
На несколько дней отключат горячую воду: список адресов
-
Соседи не хотят сдавать деньги на ремонт крыши. Совет юриста
-
Погода в Актобе на 11-13 июня
-
20 лет без ремонта: Что происходит на трассе «Актобе – Карабутак»
-
Актобе снова уходит под воду
-
Снова копить на первоначальный взнос придется казахстанцам
-
17-летняя девушка пропала в Актобе
-
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
-
Учителя больше не будут отвечать за детей после уроков
Электронную чехарду нужно и в поликлинниках отменить, рвачу некогда с пациентом общаться, вся в компутере -
Письмо читателя. Заборы портят облик города
Фантазия акиматчиков упёрлась в дилему: Как скамуниздить бабки на заказе новых баннеров с повторяющимся одним и тем-же рисунком? -
Димаш приехал в Актобе снимать клип
Пардон, в другом посте https://diapazon.kz/news/137458-dimash-kudaibergen-zaglyanul-na-semki-kazahstanskogo-blokbastera -
Димаш приехал в Актобе снимать клип
О как! ☝️ А всего стоило мне комментарий оставить - "В родной город не думает заглянуть?" в посте "Димаш приехал в Актобе снимать клип", и... -
17-летний форвард «Актобе» мог оказаться в португальском «Порту»
Идиоты тваймадь из клуба, такой великолепный шанс упустили и у пацана украли будущее... Клубные селекционеры тупари, мог же клуб заработать, хотя бы на аренде -
На 86 500 тенге будут штрафовать казахстанцев за мат в соцсетях
Давно пора было остановить этот словесный понос с обязательной ответственностью лица, его свершившего. Помнится в лихих 90-ых практически все люди очень аккуратно выбирали слова... -
Мошенник-игрок обещал актюбинцам работу с зарплатой в 700 тысяч
Игромания как и лоховство наивных граждан - ЗЛО... Пока не научатся наши соотечественники решать свои личные вопросы не по звонку агашки, не за свои кровные,... -
На 86 500 тенге будут штрафовать казахстанцев за мат в соцсетях
Других то проблем в стране нет, ёб... сц... бл... Молчу, молчу, молчу 🤔 А то я штрафик получу и интернет не оплачу 😂 -
Руководителя турфирмы взяли под домашний арест
Обращение полицаев напомнили чеховское письмо неграмотного внучка "На деревню дедушке" - грамотеи, наделённые властью -
Водителя нокаутировали из-за места на парковке
Если биолог или шахматист по-жизни - паркуйся возле дома, мущинка
Комментарии 1