• 2680 просмотров
Актобе дает мне энергию для моего творчества - звезда мировой оперы Светлана Касьян
Наша Светлана Касьян побывала в 52 странах, покорила публику Рима, Парижа, Москвы и Нью-Йорка, выступает в лучших театрах мира, но не забывает и про родной Актобе. В эксклюзивном интервью «Диапазону» она рассказала, какие подарки ей дарят, как меняются требования к оперным певцам и что для нее значит выступать на актюбинской сцене.

Светлана Касьян блистала на сцене в трех нарядах, два из них она купила специально для актюбинского концерта, еще один предоставила филармония / Фото Адины Жасаганбергеновой.
Светлана Касьян училась в актюбинской школе №26, а позже в нашем музыкальном колледже, сейчас она выступает в лучших оперных театрах планеты, получила благословение от Папы Римского и статус Посла мира, и несмотря на все эти достижения, она остается скромной, светлым человеком и при случае вспоминает очень тепло Актобе и актюбинцев. Она нашла время в своем плотном гастрольном графике для интервью газете «Диапазон».
Д: В мире стало больше войн и конфликтов, повлияло ли такая неспокойная ситуация на мир оперы, изменилось ли количество зрителей на ваших концертах?
- Потребность в искусстве была, есть и надеюсь, что будет у людей всегда. На все мои выступления обычно распроданы билеты и это не может не радовать. Конечно, ситуация в мире повлияла на карьеру. Стало сложнее с рабочими визами, из-за этого потеряла много важных контрактов, изменились цены на билеты, перелеты с пересадками, кризис коснулся многих. Но с этими сложностями приходит осознание того, что в жизни может быть всё, что угодно и лишь от нас зависит восприятие происходящего. Можно погружаться в этот стресс, либо переключить свое внимание на что-то более светлое. За несколько дней перед концертом, ярко светило солнце и это уже мгновенно подняло мне настроение.
Д: Какое место в вашей жизни занимает спорт и сколько усилий требуется, чтобы всегда быть в форме?
- Да, я занимаюсь спортом, а ещё 9 лет назад я продала машину и теперь чаще всего я везде добираюсь пешком, поэтому в моей жизни помимо тренировок, ежедневное кардио по 10 км в день. Макияж использую не каждый день, только на выступления и на съемки. Но ежедневный уход присутствует в моей жизни. Внешность для артиста- часть работы.
Д: меняется ли за последние годы требования к оперным певцам?
- Требования становятся всё выше и выше. В наше время уже недостаточно одного голоса. Надо работать над произношением в иностранных языках, больше работать над актерским мастерством, следить за внешностью и иметь подтянутое тело, так как режиссеры могут тебя одеть в любой костюм и надо при этом быть красоткой. Для голоса важно: правильное питание, дисциплина, молчание накануне спектакля, не пить и не курить, и стараться абстрагироваться от стрессов. И еще в такой публичной профессии необходимы социальные сети, я понимаю их важность несмотря на то, что чаще всего хотела бы жить без них. Твоя аудитория ждёт твоих выступлений, анонсов, записей с репетиций и т.д.
Д: В скольких странах вы побывали и какое ваше самое любимое место на земле?
- Я посетила 52 страны мира, во многих странах я живу по полгода (на контракте) и наверное, меня уже можно назвать «человеком мира”. Везде свои плюсы и минусы, но мне нравится природа и красота Италии, душа и солнце Казахстана, порядок Германии и бюрократия Швейцарии, инфраструктура и медицина Москвы, некоторые традиции Японии и если это всё объединить, то получится мой идеальный мир.
Отдельно, конечно, же Светлана рассказала и об Актобе.
- Мой Актобе становится всё краше и краше, а за нашу Филармонию меня вообще распирает гордость и я, вновь приехав сюда, почувствовала эту любовь, которая мгновенно наполнила меня энергией для моего творчества. Лет пять я здесь не была и в чем-то Актобе уже более продвинут, чем даже некоторые города Европы, - отметила певица.
Какие подарки вам дарят?
- Мне дарят очень много подарков по всему миру. Однажды в концертном зале им. Чайковского после моего выступления мне передали цветы с пакетом, в нем был крем для увеличения бюста. Этот подарок меня шокировал. Из приятных подарков: однажды мне одна прекрасная женщина подарила после моего выступления золотую брошь-скрипку и пожелала «всю жизнь и по всему миру продолжать мне быть такой же прекрасной первой скрипкой». Меня очень тронул этот подарок и слова. Но подарков и правда очень много и каждый мне ценен по-своему. После концерта в моем родном Актобе я вновь получила море подарков. Разбирала их всю ночь, почти не спала и радовалась как ребенок. Я очень благодарна за любовь моему Актобе и моим актюбинцам.
Д: на скольких языках вы поете и говорите?
- Я владею четырьмя языками, начала изучать пятый – это немецкий. В детстве я совершено владела грузинским языком, и если его вспомню, как и французский, то будет уже 6-7 языков. Пою я на 16 языках. Я записала на 15 языках альбом Fratelli tutti - Svetlana Kasyan, в переводе он означает, что все мы братья, ведь именно музыка объединяет.
Светлана Касьян призналась, что не всегда ей получается быть позитивной, иногда она бывает и «королевой драмы».
- Во мне много любви и возможно, это и помогает. Но и я иногда бываю «королевой драмы». В таких случаях мне необходима тишина и уединение, чтобы восстановить и возвратить мой позитив. Мне очень повезло с психологом, после проработки многих негативных установок, во многом жизнь стала приятней и теплее.
Светлана призналась, что график у нее очень жесткий, новые роли, новый репертуар, гастроли и ещё двое маленьких детей, поэтому свободно времени у нее практически нет, на спектакль «ходит раз в 100 лет». Но если бы выдалась неделя отдыха, то уехала бы туда, где солнце и тепло.
Напомним, 11 сентября Светлана Касьян выступила в Актобе на сцене областной филармонии. На концерте в Актобе она не только пела, но и общалась с публикой, вечер получился очень душевным даже для тех, кто далек от оперного искусства.
- Я счастлива, что вернулась в свой родной Актобе, в котором я выросла, получила среднее образование и сделала первые шали в музыке. Я очень люблю вас, - обратилась к зрителям Светлана.
Для тех, кто не смог побывать на концерте Светланы Касьян в нашем городе, предлагаем посмотреть фрагменты из него. На своем вечере Светлана спела арии из опер Пуччини, Верди, Чайковского, также дуэтом с ней спел солист Актюбинской филармонии Бэджа Калмыков. В нескольких произведениях аккомпанировала Светлане руководитель филармонии Дина Ниязова. Оперная звезда назвала Дину одной из самых талантливых пианисток в мире. Приятно было не только слушать, но и смотреть на сцену. На Светлане было несколько шикарных платьев, которые она купила специально для актюбинского вечера. А исполняя “Казахский вальс” композитора Латыпа Хамиди, Светлана вышла в красивом казахском костюме ручной работы, который ей предоставила наша филармония.
Со Светланой КАСЬЯН беседовал Юрий ГЕЙСТ



-
Выплаты ко Дню Конституции перенесли на октябрь
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
Казахстанцам не обязательно регистрироваться в RuID перед поездкой в Россию - посольство РФ
-
От +38 °C до града и шквала: синоптики дали прогноз на 4–8 июля
-
Зачем поверять счётчики электроэнергии, отдавать за это по 6 тысяч тенге?
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Как будут работать ЦОНы в День столицы
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Погода в Актобе на 30 июня - 2 июля
-
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых акимов Актобе и области! -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Не всякий мак содержит наркотики, как и не всякие виды конопли...Кстати до 1917г это можно было свободно приобретать в аптеках...И конопля была эффективна при сотне... -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
В СССР На каждом дачном участке расли маки. И они не содержали наркотических веществ. Это было для красоты. Настоящих наркоманов и убийц штрафуйте, сажайте а... -
Народный репортёр. Канализация выливается на проезжую часть
Черпаните полную баклажку и плесните в фотокарточку самого главного прЯзидента актобе-су-энерджи групп. Может эта жижа прочистит ему забитые ноздри -
Из-за цветов на даче пенсионер попал под следствие
Душевный и внимательный до ужаса сосед и вечерний партнёр по рюмочке чая - падлюка -
Народный репортер. Дерево упало на столб
Пока столб не упадёт на дом и не придавит кого-нить... Пока электропровода находящиеся под высоким напряжением не порвутся и не ударит кого-нить... Наши ответственные службы... -
Хотел открыть своё дело, обучился, а гранты не дают. Почему?
Людям и инвалидам реальная помощь нужна деньгами, чтобы открыть своё дело и встать на ноги. А не размалёванная картонка сертификата с подписью самого дзюдоишного чиновника...... -
Как выглядит новый спортивный центр на месте «Динамо»
Не бабское это дело, борьбой заниматься и вообще идти в чисто-мужские виды спорта... Молодость и задор пройдут естесстно, а семью создавать и деток рожать -... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Интересно, а свете всех событий по защите родной и отечественной экологии, куды смотрят местные районные полицаи? Куды дышит областная прокуратура со своим бездельничающим управлением природоохранной... -
Источник Кокжиде под угрозой из-за добычи нефти. Люди обратились к президенту
Вспомнил как в прошлом веке крепостные крестьяне своих помещиков на вилы подымали и жгли их усадьбы. Вот тока не помню: Добились ли они своего или...
Комментарии 0