
• 401 просмотр
За что экс-главе облздрава Асету Калиеву дали 8 лет?
Асет Калиев получил взятку 11 с лишним миллионов тенге от предпринимательницы, чьи фирмы поставляли оборудование в новый реабилитационный центр для онкобольных. Вину в преступлении он не признал, уверял, что полученные миллионы – это не взятка, а спонсорская помощь, передает «Диапазон».
Уроженец Хобдинского района Асет Калиев руководил медициной Актюбинской области с 2014 по 2020 годы, по специальности он врач-хирург. || Фото из архива «Д»
Асет Калиев возглавлял управление здравоохранения Актюбинской области с 2014 по июнь 2020 года. Спустя несколько месяцев после отставки он возглавил управление здравоохранения уже в Жамбылской области, там в то время акимом работал Бердыбек Сапарбаев. А в 2022 году вернулся в Актобе и стал ректором медуниверситета им. М. Оспанова.
В мае 2024 года антикоррупционная служба сообщила о задержании Калиева по делу о получении взятки. Из информации ведомства следовало, что он получил от предпринимателя взятку 11,6 млн тенге за беспрепятственное перечисление бюджетных средств по договорам госзакупок медоборудования.
«Диапазону» стали известны подробности обвинения. По информации следствия, Калиев сообщил знакомой предпринимательнице Инессе Мутургановой, что собирается обратиться в Фонд развития социальных проектов «Samruk-Kazyna Trust» за благотворительной помощью и попросить выделить деньги на закуп медицинского оборудования для нового отделения реабилитации онкобольных. Он предложил бизнесвумен от имени подконтрольных ей фирм направить на имя ректора медуниверситета коммерческое предложение с указанием оборудования. Если спонсорская помощь поступит, то решения о госзакупках будут в ее пользу. Мутурганова сделала все так, как ее просил ректор медуниверситета.
В сентябре 2023 года Асет Калиев подписал с фондом «Samruk-Kazyna Trust» договор об оказании помощи на сумму 249 миллионов тенге. А далее университет объявил конкурс по госзакупу на эти деньги медоборудования, Калиев заранее сообщал об этом предпринимательнице, чтобы подконтрольные ей фирмы подавали заявки. Далее ее фирмы выигрывали конкурс, заключали с университетом договора, поставляли товар и получали оплату.
Но в какой-то момент Калиев не стал переводить фирме оплату в 116 миллионов тенге, и Инесса Мутурганова сама приехала в Актобе. Здесь по данным следствия, она передала Калиеву взятку в 11 миллионов 600 тысяч тенге. Эти деньги оперативники нашли в холодильнике дома у Асета Калиева.
Сам Калиев вину не признал. Он уверял, что изучал практику и проблему по онкологическим заболеваниям, в этой области нет реабилитации, поэтому он решил открыть реабилитационный центр, о чем и сообщал Мутургановой. Ее знал, как хорошего специалиста и поставщика медоборудования, о взятке никогда не говорил.
- Ее компании участвовали в конкурсе и честно выиграли, поставили все оборудование, центр работает. После выделения денег на покупку оборудования все было под контролем «Samruk-Kazyna Trust». Потом фонд потребовал провести презентацию отделения, она подразумевала помимо конференции изготовление буклетов, рекламных роликов, нужно было арендовать ЛЭД-экраны, но на все это денег не было у нас, - объяснял в суде Асет Калиев.
Из слов обвиняемого следовало, что деньги, которые Мутурганова передала ему, предназначались на расходы по презентации, речь шла только об этом. Вечером у него дома был обыск, деньги нашли в холодильнике, их туда положила супруга во время визита правоохранителей.
Обвиняемая в даче взятки Инесса Мутурганова в суде тоже отрицала свою вину в преступлении. Она объясняла, что фирмы прошли без сопровождения Калиева, победителей определял компьютер. Потом ей Калиев рассказал о презентации, и она захотела участвовать в ней как спонсор.
Деньги, которые я передала Калиеву, были спонсорской помощью для презентации, при передаче сумму я не называла. В ходе следствия я давала признательные показания, потому что на меня оказывали давление. Прошу суд меня оправдать, - высказалась в суде обвиняемая.
Судья Илийского районного суда Алматинской области Тохтыбакиева признала обоих виновными в преступлении. Асета Калиева за получение взятки приговорили к 8 годам лишения свободы с пожизненном запретом работать на госслужбе. Также его лишат полученной ранее госнаграды, медали «Ерен еңбегі үшін».
Инесса Мутурганова за дачу взятки также отправится в колонию на 8 лет. Ее взяли под стражу сразу после оглашения приговора, до этого она была под подпиской о невыезде. Приговор пока в законную силу не вступил. По решению суда, 11 миллионов тенге, которые фигурировали в деле как вещдок, обратят в доход государства.
-
Новый штраф утвердили в Казахстане
-
Отменили лимит на холодную воду
-
С 11 октября в магазинах Казахстана появятся двойные ценники на товары
-
Менеджеры пункта выдачи товаров Wildberries воровали товары на миллионы тенге
-
С октября снизили тарифы на тепло и горячую воду
-
Вывод 46 млрд тенге из ЕНПФ: Троих "владельцев стоматологий" объявили в розыск
-
Доход в 15 млн тенге: названы самые высокооплачиваемые профессии Казахстана
-
В Актобе целительницу, которую судили за мошенничество, выпустили на свободу в зале суда
-
Дорогу начали строить еще в 2017 году и недоделали
-
Можно ли обрезать деревья?
-
Сообщения от 1414 с предупреждениями могут прийти некоторым казахстанцам
Государство строго блюдёт непоступление награбленного... Теперь вопрос: Зачем нужно это платное страхование, если в гос.поликлинниках нет толковых специалистов и в гос.аптеках нет должных препаратов? Почему... -
«Не согласишься – я тебя украду»: депутат возмущен такими фразами на телевидении
Кастрировать надо и ноги ампутирнуть по колени, а не штрафами пугать насильников -
Повышение пенсии ожидается в Казахстане с 2026 года - Миннацэкономики
Стыдно даже читать все эти подачки.Причем написано, что это всего лишь прогноз. Год заканчивается, а у них ничего не готово. -
Кто вошел в рабочую группу по Парламентской реформе
Без малого,целых 50 бездельников засадил в кабинет решеаь то, что сам давно решил. Платить им дополнительную зарплату, кормить в Аккординском буфете ,поить чаями и это... -
Казахстанцам посоветовали хранить чеки и квитанции с нового года
Проследить движение денег токаевских олигархов, смелости не хватает, За простыми людьми , в миллион раз легче. -
За что экс-главе облздрава Асету Калиеву дали 8 лет?
Надо было сказать, без злого умысла ) -
Токаев поддержал соглашение о перемирии в секторе Газа
Что же ты, дипломат, раньше молчал все время. И самое главное, почему не возмущался генеральной помощью США ,для уничтожения Газа,Израилем?????? Аааа! Многовекторность и шесть стульев... -
Когда будет тепло в домах
У кого не спросишь всем уже дали отопление,у нас же вчера 08.10.25 сделали опрессовку,батареи холодные,дома холодно. Просим КСК дать тепло,мы в подвале в этом году... -
Тысячи казахстанцев ждут пересадки органов. Согласие на донорство дали лишь 3% граждан
Вороватый минздрав изо-всех сил корчит из себя невинную девицу, а их коновалы в моргах по ночам потрошат тела несчастных -
Стала известна сумма штрафа за неправильную парковку в Казахстане
За грязные и пыльные автобусы... За неработающий надземный переход... За принятие работ, которые никто никогда не делал... За ежегодную замену тротуаров и бордюров... За систематический...
Комментарии 1