Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

213 просмотров

Беспилотные авто могут появится в Казахстане

Иллюстрация сгенерирована в Recraft.ai

В Казахстане работают над внедрением беспилотных авто, передает LS.

По информации министерства транспорта, на данный момент профильными законами не предусмотрены требования по использованию беспилотных машин.

В связи с этим в настоящее время министерство разрабатывает соответствующие нормативно-правовые поправки.

"С точки зрения того, в каких локациях наиболее удобно проведение испытательных заездов в реальных дорожных условиях со сбором необходимых метрик и в каком направлении внедрение беспилотников, вероятно, быстрее всего, в отрасли давно есть глобальный консенсус. Это грузовые автомобили на скоростных магистралях. В Казахстане такими дорогами могут быть трассы Астана – Караганда, Астана – Щучинск, Караганда – Алматы", – озвучил свое мнение глава Агентства мониторинга и анализа авторынка (АМААР) Артур Мискарян.

Вместе с тем он отметил, что на сегодня развитие технологий, освоенных ключевыми гигантами вроде Mercedes, Toyota, VW, Hyundai-Kia и General Motors, уже находится на том уровне, когда с технической точки зрения производство беспилотников вполне возможно в обозримой перспективе.

Собеседник LS пояснил, что современные радары, лидары, сонары и датчики GPS в совокупности с качеством цифровой картографии уже обеспечивают нормальное ориентирование и позиционирование машины, даже в условиях дорожной разметки низкого качества.

В связи с этим главным сдерживающим фактором распространения беспилотников эксперт назвал законодательное регулирование, а не дорожную инфраструктуру или уровень развития технологий в индустрии.

"Главная проблема в этом плане – вопрос ответственности в случае ДТП. Фундаментально эта задача пока что не решена ни в США, ни в Европе, ни в азиатских странах, ни где-либо еще. Именно поэтому так называемые беспилотники пока что не допущены на дороги общего пользования в свободном порядке", – заключил А. Мискарян.

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.