• 4149 просмотров
Стало известно сколько будет стоить номер на авто с любой комбинацией

Фото из архива "Диапазона"
С 1 января 2026 года автовладельцы Казахстана смогут выбрать любую комбинацию букв и цифр в госномере за 43 тыс. тенге. Исключение составят «элитные» серии. Предполагается, что новая опция станет альтернативой дорогим VIP-номерам и позволит выделиться на дороге при меньших затратах, пишет Курсив.
О том, что водителям разрешат заказывать «красивые» номера на авто по своему желанию, стало известно еще в мае. Соответствующую норму закрепили в новом Налоговом кодексе РК. Стоимость услуги составит 10 месячных расчетных показателей. Согласно проекту бюджета на 2026–2028 годы, размер МРП в 2026 году составит 4 325 тенге. Таким образом, выбрать любое сочетание символов можно будет за 43 250 тенге.
Какие комбинации доступны
Несмотря на нововведение, выбор будет ограниченным. Недоступными останутся «элитные» серии вроде 001, 007 и 777, а также комбинации с одинаковыми буквами. Эти варианты по-прежнему будут относиться к категории дорогих.
Впрочем, у водителей остается простор для креатива. Цифры можно связать с годом рождения, возрастом или важными датами, а буквы — с инициалами (ARS, DIN, NUR), маркой авто (BMW, MER, KIA), городом (ALM, AST, SHY) или шутками (LOL, WOW, VIP, TOP). Например, для владельца Porsche 911 из Астаны «красивым» может стать номер 911 POR 01.
Таким образом, новые комбинации позволят сделать номера более «личными» и наполненными скрытой символикой.
Сколько будут стоить другие «красивые» номера в 2026 году
- За комбинации 010, 020, 030, 040, 050, 060, 070, 077, 080, 090, 707 придется заплатить 246,5 тыс. тенге (57 МРП). За такие же номера с одинаковыми буквами — 493 тыс. тенге (114 МРП).
- Цифры 100, 111, 200, 222, 300, 333 и так далее до 999 обойдутся в 592,5 тыс. тенге (137 МРП). Те же варианты с одинаковыми буквами — в 839 тыс. тенге (194 МРП).
- Госпошлина за комбинации 001–009 и 777 с одинаковыми буквами достигнет 1,23 млн тенге (285 МРП).
- Любые другие сочетания цифр с тремя одинаковыми буквами будут стоить 246,5 тыс. тенге (57 МРП).
Для сравнения, стандартный госномер обойдется в 12 110 тенге (2,8 МРП).
Интерес к VIP-номерам продолжает расти. Курсив Авто сообщал, что в 2024 году автовладельцы потратили на «красивые» комбинации почти 15,8 млрд тенге, в 2023-м — около 10 млрд, а в 2022-м — 7 млрд тенге.
-
Разбогатеем, слов нет - актюбинцы о начислениях детям из Нацфонда
-
Можно ли за вредность оформить вторую выплату, если работала на двух заводах?
-
Какие дороги закрыты в Актюбинской области
-
Могут ли в Актобе пенсионеры получить льготные путёвки в санаторий?
-
Погода в Актобе на 12-14 февраля
-
Письмо читателя. Спасибо станции скорой медицинской помощи за спасение мамы!
-
В Актобе пройдет сельскохозяйственная ярмарка
-
Погода в Актобе на 10-12 февраля
-
Какая пицца считается самой полезной
-
Четыре человека погибли в аварии на трассе Актобе - Орск
-
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Было бы круто если сделают так. Я руками и ногами за. Вообще нужно ограничить не только в проблемные дни и по числам а ограничить в... -
В Актобе загорелось общежитие, людей эвакуировали
Мамочка рассказывался там жила одна алголичка, слабая на передок, которая увела моего отца из семьи, все равно кто мне зло причинил тому все же не... -
Чем полезен и вреден сон с кошкой
Мои всегда со мной они меня защищают негативной энергии вокруг и возле меня -
Актюбинцам и другим жителям крупных городов могут запретить ежедневно выезжать на автомобилях
Давно пора нежавижу уже этих всех автомибилистов, даже в такси очень опасно стало ездит таксисты безтактные и хамоватые, проезжая мимо других водил всегда видишь нарушения... -
Почему в Хромтау не купить билеты на автобус заранее
Тупая и никому ненужная отписка хромтауского перевозчика, где никогда не было предварительной продажи билетов до Ақтөбе. На месте акима города, всыпал бы по первое число... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
Не ту страну назвали Гондурас. Зачем эти миллионы дармоедов чиновников, которые получают миллионы. И ничего нужного, полезного для народа не делают. Только штрафы придумывают. Как... -
Казахстанцы шокированы от счетов за коммуналку. Названа причина
„Единственный человек, который не делает ошибок, это человек, который никогда ничего не делает.“ (Теодор Рузвельт). -
За что казахстанцам могут заблокировать счета
По 500-600 звонков в день на телефон это теперь легально? -
20 членов ОПГ задержали в нескольких городах Казахстана
Мафия Организованная Преступность в нынешнем виде и этническая зародилась в территории ссср в 30-40 ее гг. XX Века в условиях нищеты, репрессий, голода как протест... -
В ЦОНе запустили онлайн-продажу "красивых" номеров для авто
Узаконенное жлобство и довольно узаконенные, нелепые понты для нелепых понторезов
Комментарии 1