• 2637 просмотров
Зрители губят чудо театра разговорами и звонками
Пара фраз от Анастасии Зайцевой, корреспондента газеты «Диапазон».
Фото газеты «Диапазон»
Театр – это магия, созданная актёрами на сцене. Но вся она рушится в один миг, когда в зале раздаётся звонок телефона или опоздавшие зрители начинают искать свои места.
Каждый поход в театр для меня – как маленький праздник. Сама атмосфера перед началом спектакля уже настраивает на что-то особенное: тихий гул зрительного зала, перешёптывание, ожидание чуда. И когда гаснет свет – это будто момент, когда исчезает всё лишнее, остаётся только сцена и ты.
Мне кажется, театр возвращает нам то, что мы часто теряем в суете – умение чувствовать глубоко. При просмотре кино или сериала можно отвлечься, переключить, перемотать. А в театре нельзя: ты здесь и сейчас, проживаешь вместе с актёрами каждую эмоцию, каждый вздох.
И, наверное, поэтому театр – это место, где можно вспомнить о жизни в настоящем. Что радость, грусть, смех и слёзы – неотъемлемая часть нашей человеческой природы.
Мои любимые спектакли – это «Чёрная бурка», «Так жить нельзя» и, конечно, добрая и весёлая «Ханума». Каждый из них по-своему особенный, и я готова пересматривать их снова и снова.
Но есть и минусы, о которых нельзя не сказать. Разговоры в зале, звонки телефонов, которые забыли перевести на беззвучный, – и вот в самый важный, чувственный момент спектакля вдруг звучит рингтон. А опоздания? Когда зрители заходят во время действия, сбивая атмосферу… Это обидно, ведь театр – про уважение к чужому труду и к себе самому.
Я часто думаю, что спектакли– это не просто про искусство, а про разговор со зрителем. Иногда актёры рассказывают истории словами, иногда – тишиной. Но в любом случае они говорят с нами о том, что важно.
Но вот что интересно, каждый зритель выходит из зала с чем-то своим. Кто-то увидел историю любви, кто-то – размышления о времени, кто-то – напоминание, что нельзя молчать. И всё это рождается в одном и том же спектакле.
Для меня театр – это зеркало жизни, но с той самой магией, которую невозможно объяснить. И если честно, хочется, чтобы в нашем городе было как можно больше людей, которые не забывают ходить туда за этой магией.
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Новая плитка начала ломаться
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Прямо в День Дурака 🤣 -
Парни в масках разбили камеры видеонаблюдения из-за обиды на штрафы ПДД
Глупые и необразованные чуркестанцы -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
Какова МОЛОДЕЦ!!! И поддержавшие её родные тоже
Комментарии 0