• 2729 просмотров
Зрители губят чудо театра разговорами и звонками
Пара фраз от Анастасии Зайцевой, корреспондента газеты «Диапазон».
Фото газеты «Диапазон»
Театр – это магия, созданная актёрами на сцене. Но вся она рушится в один миг, когда в зале раздаётся звонок телефона или опоздавшие зрители начинают искать свои места.
Каждый поход в театр для меня – как маленький праздник. Сама атмосфера перед началом спектакля уже настраивает на что-то особенное: тихий гул зрительного зала, перешёптывание, ожидание чуда. И когда гаснет свет – это будто момент, когда исчезает всё лишнее, остаётся только сцена и ты.
Мне кажется, театр возвращает нам то, что мы часто теряем в суете – умение чувствовать глубоко. При просмотре кино или сериала можно отвлечься, переключить, перемотать. А в театре нельзя: ты здесь и сейчас, проживаешь вместе с актёрами каждую эмоцию, каждый вздох.
И, наверное, поэтому театр – это место, где можно вспомнить о жизни в настоящем. Что радость, грусть, смех и слёзы – неотъемлемая часть нашей человеческой природы.
Мои любимые спектакли – это «Чёрная бурка», «Так жить нельзя» и, конечно, добрая и весёлая «Ханума». Каждый из них по-своему особенный, и я готова пересматривать их снова и снова.
Но есть и минусы, о которых нельзя не сказать. Разговоры в зале, звонки телефонов, которые забыли перевести на беззвучный, – и вот в самый важный, чувственный момент спектакля вдруг звучит рингтон. А опоздания? Когда зрители заходят во время действия, сбивая атмосферу… Это обидно, ведь театр – про уважение к чужому труду и к себе самому.
Я часто думаю, что спектакли– это не просто про искусство, а про разговор со зрителем. Иногда актёры рассказывают истории словами, иногда – тишиной. Но в любом случае они говорят с нами о том, что важно.
Но вот что интересно, каждый зритель выходит из зала с чем-то своим. Кто-то увидел историю любви, кто-то – размышления о времени, кто-то – напоминание, что нельзя молчать. И всё это рождается в одном и том же спектакле.
Для меня театр – это зеркало жизни, но с той самой магией, которую невозможно объяснить. И если честно, хочется, чтобы в нашем городе было как можно больше людей, которые не забывают ходить туда за этой магией.
-
Въезд в Казахстан для иностранцев станет платным
-
В ТРЦ стало меньше посетителей и снизилась прибыль
-
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
-
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
-
Курс доллара, евро и рубля в обменниках Казахстана 26 июня 2026 года
-
Очень правильно - актюбинцы высказались о штрафах за разжигание розни
-
Погода в Актобе на 27-29 июня
-
Куда ещё дороже - актюбинцы высказались о повышении тарифов на комуслуги
-
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
-
Оштрафовали из-за бездомных кошек на 43 тысячи тенге. Совет юриста
-
Охота с прожекторами по ночам. Как в советское время решали проблему с сайгаками
я помню Какыма Абдулина, в моей памяти он работал водителем Афиногенова на УАзике. По поводу освещения фарами с АН-2 , немного была другая история, мой... -
За что еще не штрафуют? Как актюбинцы отреагировали на новые правила благоустройства
Феодализм опять возвращается, урррррааа,господа! -
Правила въезда в Россию для иностранцев изменятся с 1 июля
Для российской власти оказывается,главная проблема в мигрантах и людей из соседских страна. Больше никаких нет -
С 1 июля мы будем жить по новой Конституции. Что изменится в стране
Народные деньги,которые массово разворовываются ,просто в очередной раз на ветер. Ничего особого не поменяется с Новой Конструкцией,кроме любви себя самого и полного оберега.Да! Очень важный... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Предлагаю нищим от дырявого бюджета властям ещё один вид штрафа: За частое моргание (не более 30 раз в минуту) и шмыганье носом (не более 10... -
«Актобе» проиграл «Жетысу» и прервал серию без поражений в КПЛ
Какая падлюка посоветовала дырявому заруцкому стать вратарём? И какая падлюка подписала его к нам? Загипсуйте ноги шушиначева как ваньку-встаньку, падает от любого сквозняка и пробежавшего... -
Хиджаб можно, никаб — нельзя: в полиции объяснили новые запреты в одежде
Вместо запретов и обьяснений нужно собрать всех городских, дачных и аульных короткоштанных бородачей-хиджабистов и выслать к ипениматери в ту инакомыслящую страну, которую они рекламируют. Нехай... -
Ребёнок устроился на автомойку. Там не дают зарплату
Уважаемая маманя, приведите участкового полицмента на эту автомойку, и полицай сам "разденет" хозяина до трусов за незаконное использование детского труда. Да ещё без оплаты -... -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Бешенство говорите от них, мне кажется бешенных среди так называемых "людей" больше, и пора уже отстреливать.Нашли причину всех бед!!! -
Нигде в мире такого нет - актюбинцы высказались о штрафах за кормление животных на улице
Страстные любители животных. Бешенство не лечится. Кормите, гладьте и целуйте их куда угодно, но знайте, подлянка от них ждёт вас. Вакцинация от бешенства для вашего...
Комментарии 0