• 984 просмотра
Отсрочку по кредитам могут получить казахстанцы с низким доходом
Фото из архива «Диапазона»
Казахстанские банки и МФО обязаны предоставлять отсрочку по займам социально уязвимым слоям населения и гражданам, пострадавшим от чрезвычайных происшествий. Изменения уже внесены в постановление правления АРРФР, передает Kazinform.
В документе закреплено, что заемщикам-физическим лицам предоставляется отсрочка по погашению задолженности сроком не менее трех месяцев без взимания комиссий и иных дополнительных платежей.
Право на отсрочку имеют граждане, доход которых за два месяца, предшествующие обращению, снизился более чем на 30% по сравнению с доходами за предыдущие двенадцать месяцев, а также получатели адресной социальной помощи.
Кроме того, введен единый перечень документов, необходимых для урегулирования просроченной задолженности. Среди них:
- справка о регистрации в качестве безработного,
- справка о доходах за последние шесть месяцев,
- акт работодателя о прекращении трудового договора или предоставлении отпуска без сохранения заработной платы,
- документ о временной нетрудоспособности,
- справка с места работы с указанием заработной платы,
- выписка из ЕНПФ.
Также учитываются документы, подтверждающие отпуск в связи с беременностью и родами, усыновлением ребенка или уходом за ребенком до трех лет.
Постановление принято в рамках реализации Закона от 30 июня 2025 года «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам развития финансового рынка, защиты прав потребителей финансовых услуг, связи и исключения излишней законодательной регламентации».
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
102-летний ветеран из Хромтау получил поздравление от Токаева
-
Почти 300 км дорог отремонтируют в Актобе и области
-
Это провал: «Актобе» выбил из Кубка аутсайдер
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0