• 2855 просмотров
Казахстанцы больше никогда не смогут лечить зубы на пенсионные

Иллюстрация сгенерирована в Recraft.ai
Министерство здравоохранения Казахстана готовит серьёзные изменения в правила использования единовременных пенсионных выплат на лечение, передает BAQ.KZ.
Причиной стали многочисленные факты незаконного вывода средств под видом оплаты стоматологических услуг, включая протезирование и имплантацию зубов. Как говорится в проекте поправок к приказу от 15 февраля 2021 года, планируется полностью исключить возможность использования пенсионных накоплений на эти виды медицинской помощи.
"Проектом предусматривается исключение нормы по использованию единовременных пенсионных выплат на стоматологические услуги, такие как протезирование и имплантация зубов. Решение связано с многочисленными случаями фальсификации медицинских документов и нецелевого использования пенсионных накоплений”", — отмечено в официальном тексте.
По информации Отбасы Банка, только с 2021 года по 20 августа 2025 года через платформу enpf-otbasy.kz было проведено более 795 тысяч транзакций на сумму 757 миллиардов тенге именно по цели "Стоматологические услуги". Более 222 миллиардов тенге из этой суммы были перечислены в топ-20 стоматологических клиник, большинство из которых расположены в Алматы, Астане и других крупных городах страны.
При этом из почти 30 тысяч заявок, поданных в банк с начала года, 88,3% касались именно стоматологических процедур. Анализ показал, что значительная часть этих заявок сопровождалась подозрительными схемами вывода средств и подделкой медицинских заключений.
Как следствие, уже с 15 сентября текущего года приём заявок на оплату стоматологических услуг за счёт пенсионных накоплений был остановлен. Министерство подчёркивает, что предлагаемые изменения направлены на повышение прозрачности и предотвращение злоупотреблений в сфере здравоохранения.
Читайте также: Казахстанцы больше не смогут тратить деньги из пенсионного фонда на лечение зубов
-
Еще два раза по три дня отдохнут казахстанцы
-
Новая плитка начала ломаться
-
Где принимают вещи для нуждающихся
-
Когда отключат отопление
-
Сироту с четырьмя детьми исключили из очереди на жильё
-
Будет ли 1 июня выходным днем в Казахстане
-
В школы нужно вернуть черчение
-
Нарушителей в Актобе теперь ловят с воздуха: за 4 дня дроны «засекли» 350 пешеходов
-
Народный репортёр. Улица вся в грязи, пожилые даже в магазин не могут пройти
-
Народный репортер. Где обещанный мини-рынок?
-
Отключите или потерпите? Актюбинцы спорят, когда отключать отопление
когда мадонну привлекут к ответственности? в открытую пишет нецензурную брань в сторону актюбинцев, пишет клевету в сторону бизнеса. силовые структуры, Вы где? -
Народный репортер. Бордюры попадали на проспекте Мира
Скажите спасибо нашим спортсменам акимам! Ақтөбе қаласын құртты, шаң, топырақ, балшық. Жолдар тесiк. Ең нашар акiмдер! В отставку шахарова и бекета, самых бездарных и бестолковых... -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
мадонна написала много буков, а ответ держать будет, за то, что не голословные обвинения выложила, а? в ее любимой америке ее бы привлекли к ответственности. -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
отопление прет без изменений, хотя больше 8 идет постоянно. к чему, да к тому, что терпите, не привыкать ко всему... -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Ни разу не было, и вот опять... -
В Дагестане и Чечне введен режим ЧС из-за сильнейшего за 100 лет наводнения
Чечня, Дагестан по факту 1 первые в списках на кармическое возмездие за убийства сотен и тысяч граждан Украины начиная с 2014 года( с момента локальной... -
Как пельмени помогли построить семейный бизнес
Эта та семья которая еще в 2015 году заманила двух 18 летних парней на съемную хату для утех, по факту этих двоих просто заставили усиленно... -
В Алматинском зоопарке пополнение: тройне тигрят выбирают имена
Какие лапушки 😍🥰 хоть одна хорошая новость -
Как Актобе поддержал всемирный «Час Земли»
все знаю но у нас нечего не отключали -
С 1 апреля в Казахстане разрешат повышать тарифы на комуслуги
Короче будет не на что жить и нечего жить.
Комментарии 0