Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

901 просмотр

Школьник из Актобе взял серебряную медаль на олимпиаде по географии в Бангкоке

Олимпиада собрала более 200 юных талантов из 47 стран, передает «Диапазон».  

Фото пресс-службы НИШ Актобе

В столице Таиланда прошла престижная международная олимпиада по географии (International Geography Olympiad – IGeO), где участвовали более 200 юных талантов из 47 стран мира. В составе национальной сборной Казахстана в этом году выступил ученик Алихан Калмагамбетов, ученик 12 класса Назарбаев Интеллектуальной школы города Актобе.

Соревнование было из трех этапов: теоретического письменного теста, интерактивных мультимедийных заданий и практического полевого тура.

- Алихан, наряду с другими одаренными школьниками НИШ из Костаная, Талдыкоргана и Караганды, прошел серьезный отбор и продемонстрировал отличный результат, завоевав серебряную медаль. Ранее Алихан уже стал бронзовым призёром Европейской олимпиады по географии EGEO-2025, - сообщила пресс-служба НИШ Актобе.

В этом году наставником команды стал выпускник НИШ Актобе Рустам Валеев. В 2021 году он принес Казахстану первую золотую медаль на IGeO.

Фото пресс-службы НИШ Актобе

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.