• 6221 просмотр
В новом сквере сохранят все 270 деревьев
В сквере на улице Маресьева останутся более 270 деревьев. Предприниматель рассказал, как будут благоустраивать территорию старого заброшенного сквера и показал необычную пару деревьев, которые они назвали Козы Корпеш и Баян Сулу, передает «Диапазон».
Фото Натальи Макеенко
Новый сквер сделают на улице Маресьева, недалеко от перекрестка с улицей Сатпаева. Работы уже начались, пока на территории сквера убирают сухостой и приводят в порядок деревья. Сквер делают за счет спонсорских средств.

- Это центр города, земля находится в частной собственности, - рассказал Каиржан Танатаров, предприниматель. – На протяжении нескольких лет была дилемма – что здесь построить. Из всех вариантов самое оптимальное и благое дело – сделать сквер, сохранив все деревья. Здесь будут коммерческие объекты, фонтан-водопад, скамейки, детская площадка и лужайка с газоном, чтобы люди могли на нем посидеть. Лавочки будут не на проходе, мы поставим их вглубь, где тень, чтобы не мешали на проходе. Мы облагородим тротуары современной тротуарной плиткой. Здесь 270 деревьев, в том числе клен, карагач, ясень, яблони, сосна. Благодаря санобрезке у них уже вид другой, до этого многие деревья и видно не было, а тут даже ягоды есть! Не обязательно все рубить, можно привести в порядок, благоустроить! Мы даже сухостой и обрезанные ветки не выбрасываем, а перерабатываем, дробим и используем, как удобрение. Кроме того, будем еще досаживать деревья.
Интересные деревья открылись при сануходе – карагач и сосна выросли рядом друг с другом так близко, словно обнялись, переплетаясь ветками.
- Мы называем их Козы Корпеш и Баян Сулу, оба дерева оставили, - рассказал Каиржан Танатаров.

Карагач и сосну назвали Козы Корпеш и Баян Сулу, так как деревья переплелись и обнимают друг друга. || Фото автора


В сквере растут более 270 деревьев, среди них карагач, ясень, яблони, сосна и другие. || Фото автора


Сквер находится на улице Маресьева, за областным судом.
-
С июля казахстанцы не смогут заходить в банковские приложения как раньше
-
Казахстанец трогательно исполнил песню «Журавли» на домбре
-
Машина вылетела на разделительную полосу и снесла деревья в центре города
-
Маршрут автобуса изменился из-за ремонта дороги
-
За срыв каких одуванчиков можно сесть на 3 года? Совет юриста
-
От курицы до картошки. Как изменились цены за 30 лет в Актобе
-
Токаев принял участие в параде Победы в Москве
-
Почему экономика растёт, а доходы — нет?
-
12-13 мая в Актобе будут хлорировать воду
-
«От клуба остались только эмблема и болельщики» — Смаков о кризисе в «Актобе»
-
Бразильский легионер уйдет из «Актобе», так и не сыграв ни одного матча?
Сумму неустойки огласите, если она имеется. А она наверняка имеется... -
Нет лидера и вожака! Одни статисты! Нет духа! Где честь?! – болельщик о проигрыше «Актобе» в кубковом матче
Город называют самым футбольным в Казахстане, пора переименовывать в город лучших болельщиков Казахстана. Футбола в Актобе давно уже нет... -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
А когда Вы были готовы? В каждом матче одно и тоже, за редким исключением. Такой футбол нам не нужен. -
Народный репортер. Фонтан не работает, в воде мусор
Неужели техническим работникам дома культуры так тяжело прибраться в фонтане? -
Народный репортер. Спилили живые ветки, а сухие оставили
Заставь идивота богу молиться, а он своих родственников из степи (которые кроме верблюжьей колючки ничего не видели) пошлёт -
«Мы не были готовы бороться»: Таркович объяснил проигрыш «Актобе»
Оправдания главного тренера команды, голос которого не слышен среди набранного звёздного сброда -
Полицейского подозревают в изнасиловании при исполнении обязанностей
Озабоченный ешак в погонах -
В субботу актюбинцев зовут на большую уборку
Почему власти категорически скрывают сумму бюджетных денег, выделенных на очистку и благоустройство города? Чтобы после благотворительного субботника, тайком скамуниздить между собой? -
Полицейский насмерть сбил полуторагодовалого ребенка
Ажал... Қайырлы болсын перішті -
Водитель замакима пытался на автомобиле скрыться от полиции
Скорей всего уволенный слуга народа получил взятку и из-за страха быть задержанным с поличным, дал команду "срываться"
Комментарии 0